приговор суда



Дело 1-170/12

Приговор

Именем Российской Федерации

22 марта 2012 года

Чертановский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Михайловой Л.Г., с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Чертановской межрайонной прокуратуры г. Москвы ФИО3,

защитника-адвоката ФИО4, представившего удостоверение и ордер ,

подсудимой Лашмановой М.В.,

при секретаре Евстратовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЛАШМАНОВОЙ ФИО7, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>., не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. В ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лашманова М.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Лашманова М.В., 26 декабря 2011 года примерно в 15 часов 00 минут, находясь в квартире своего знакомого ФИО8 по адресу: г. Москва, <адрес>, увидела, как ФИО9убрал принадлежащие ему денежные средства в сумку, которую поставил на полку шкафа, расположенного в комнате квартиры, после чего в точно неустановленное следствием время, в период с 17 часов 30 минут 26 декабря 2011 года до 06 часов 00 минут 27 декабря 2011 года, реализуя свой внезапно возникший преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны, находившихся в квартире лиц, осознавая, что за её действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, похитила из сумки, находящейся на полке шкафа, денежные средства в сумме 128000 рублей, принадлежащие ФИО11., после чего с похищенными денежными средствами скрылась, и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив ФИО13. значительный материальный ущерб на общую сумму 128000 рублей.

Органами следствия действия Лашмановой М.В. правильно квалифицированы по п. В ч.2 ст. 158 УК РФ.

Подсудимая Лашманова М.В. в полном объеме согласна с предъявленным ей обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Лашманова М.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ею, после консультации с защитником ходатайства, защитник, потерпевший и государственный обвинитель согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства, поэтому суд находит возможным удовлетворить ходатайство подсудимой и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд находит предъявленное Лашмановой М.В. обвинение по п. В ч.2 ст. 158 УК РФ обоснованным и подтвержденным доказательствами, имеющимися в материалах дела, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества – денежных средств, с причинением значительного ущерба гражданину, что суд устанавливает исходя из большой суммы похищенных денежных средств – 128 000 рублей.

При назначении подсудимой наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, а также, данные о личности: подсудимая не судима (л.д. 120-122), в НД и ПНД на диспансерном учете не состоит (л.д. 124-125), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 129), <данные изъяты>).

Анализируя все обстоятельства дела в совокупности, учитывая то обстоятельство, что Лашманова М.В. совершила преступление средней тяжести, что подсудимая не судима, имеет несовершеннолетнего ребенка, что суд признает смягчающим наказание обстоятельством в соответствии с п. Г ч. 1 ст. 61 УК РФ, что потерпевший не имеет к подсудимой материальных претензий, а также, что подсудимая в содеянном раскаивается, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой возможно без реального отбывания, назначенного в виде лишения свободы наказания, считая его в соответствии со ст. 73 УК РФ, условным, учитывая, что менее строгий вид наказания не может обеспечить достижения цели наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЛАШМАНОВУ ФИО14 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. В ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Лашмановой М.В. наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

Обязать Лашманову М.В. ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за поведением условно осужденных по месту жительства, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения Лашмановой М.В. в виде подписки о невыезде с места жительства и надлежащего поведения после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства – денежные средства в сумме 52 500 рубл., сумку, хранящиеся у потерпевшего ФИО15., передать ФИО6о. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: