приговор суда



Дело 1-216/2012г.

Приговор

Именем Российской Федерации

04 апреля 2012г.

Чертановский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Михайловой Л.Г., с участием:

государственного обвинителя помощника Чертановского межрайонного прокурора г. Москвы ФИО3,

защитника-адвоката ФИО4, представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Шерекина Д.В.,

при секретаре Корсаковой Л.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ШЕРЕКИНА ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца г. Москвы, гражданина РФ, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: г. Москва, <адрес>, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

                                                              УСТАНОВИЛ:

Шерекин Д.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Шерекин Д.В., в неустановленное дознанием время, в неустановленном дознанием месте, у неустановленного дознанием лица, незаконно приобрел сверток с наркотическим средством- смесью, в состав которой входит 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, общей массой 0,83 гр., что является крупным размером, ( в процессе проведения исследования было израсходовано 0,01г. вещества, в процессе проведения экспертизы было израсходовано 0,02 г. вещества), которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления до момента его задержания сотрудниками полиции 22 января 2012 года в 14 часов 20 минут по адресу: г. Москва, <адрес>, после чего, указанное наркотическое средство было у него изъято сотрудниками полиции в указанный выше день, по адресу: г. Москва, <адрес>.

    Подсудимый Шерекин Д.В. виновным себя в совершении указанного преступления признал, согласившись с предъявленным ему обвинением и заявив ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, так как было заявлено с соблюдением требований ст. 314 ч.2 УПК РФ.

    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шерекин Д.В. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Действия подсудимого Шерекина Д.В. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ поскольку он незаконно, без соответствующего разрешения, приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство – смесь, в состав которой входит 6-моноапетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, общей массой 0,83 гр., что является крупным размером.

    Назначая наказание подсудимому Шерекину Д.В. суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, обстоятельства дела, количество и вид наркотического средства изъятого у подсудимого, а также данные о личности: подсудимый не имеет судимости ( л.д.88-90), на диспансерном учете в ПНД состоит (л.д.91), состоит на учете в наркологическом диспансере по поводу наркотической зависимости с 2010г.( л.д.98), согласно акта судебно-наркологической экспертизы как страдающий наркоманией нуждается в применении мер медицинского характера, противопоказаний нет с учетом ВИЧ-инфекции ( л.д.77), <данные изъяты> ( л.д.94-95).

    Анализируя все обстоятельства дела в совокупности, учитывая, что подсудимый совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, что подсудимый не имеет судимости, <данные изъяты>, что суд признает смягчающим наказание обстоятельством, а также, что подсудимый в содеянном раскаивается, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания, назначенного в виде лишения свободы наказания, считая его согласно ст. 73 УК РФ, условным, учитывая, что менее строгий вид наказания не может обеспечить достижение цели наказания.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

                                                      П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать ШЕРЕКИНА ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год.

    На основании ст. 73 УК РФ наказание Шерекину Д.В. считать условным с испытательным сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

    Обязать Шерекина Д.В. каждый месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за условно осужденными по месту жительства, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, пройти курс лечения от наркомании.

    Меру пресечения Шерекину Д.В. в виде подписки о невыезде с места жительства и надлежащего поведения после вступления приговора в законную силу отменить.

    Вещественное доказательство-наркотическое средство- смесь, в состав которой входит 6-моноапетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств при отделе МВД России по району Чертаново Северное г. Москвы, квитанция , уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                  Председательствующий: