приговор суда



                                                         Дело 1-211\2012г.

Приговор

Именем Российской Федерации

05 апреля 2012г.

Чертановский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Михайловой Л.Г., с участием:

государственного обвинителя помощника Чертановского межрайонного прокурора г. Москвы ФИО4,

защитника-адвоката ФИО5, представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Агапитова А.В.,

при секретаре Корсаковой Л.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении АГАПИТОВА ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего в ФГУП <данные изъяты> рабочим по обслуживанию вентиляционных систем, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

                                                              УСТАНОВИЛ:

Агапитов А.В.совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Агапитов А.В., 14 февраля 2012г., примерно в 20 часов 00 мин., находясь возле станции метро <адрес> в г. Москве, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления,у неустановленного дознанием лица, приобрел сверток с наркотическим средством-марихуаной, количество которого, высушенного до постоянной массы составило 7,3 грамма, что является крупным размером, которое он незаконно хранил на заднем сиденье, принадлежащего ему автомобиля ВАЗ 211540 г.н.з. до момента его задержания сотрудниками полиции 15 февраля 2012г. в 03 часа 50 мин. по адресу:г. Москва, <адрес> изъятия данного наркотического средства в тот же день, по указанному выше адресу.

    Подсудимый Агапитов А.В. виновным себя в совершении указанного преступления признал, согласившись с предъявленным ему обвинением и заявив ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, так как было заявлено с соблюдением требований ст. 314 ч.2 УПК РФ.

    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Агапитов А.В.обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Действия подсудимого Агапитова А.В. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ, поскольку он незаконно, без соответствующего разрешения, приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство-марихуану, количество которого, высушенного до постоянной массы составило 7,3 грамма, что является крупным размером.

    Назначая наказание подсудимому Агапитову А.В. суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, обстоятельства дела, количество и легкий вид наркотического средства изъятого у подсудимого, а также данные о личности: подсудимый не судим, к административной ответственности не привлекался (л.д.27-29), на диспансерном учете в НД и ПНД не состоит (л.д.30,31, по месту жительства и работы характеризуется положительно ( л.д.32,33), <данные изъяты>

    Анализируя все обстоятельства дела в совокупности, учитывая, что подсудимый совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, что подсудимый не судим и к административной ответственности не привлекался, по месту жительства и работы характеризуется положительно, <данные изъяты>, что суд признает смягчающим наказание обстоятельством, а также, что подсудимый в содеянном раскаивается, суд приходит к выводу, что наказание должно быть в виде штрафа.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

                                                      П Р И Г О В О Р И Л:

     Признать АГАПИТОВА ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере ПЯТНАДЦАТИ ТЫСЯЧ рублей.

    Меру пресечения Агапитову А.В. в виде подписки о невыезде с места жительства и надлежащего поведения после вступления приговора в законную силу отменить.

    Вещественное доказательство- наркотическое средство-марихуану, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по району Чертаново Южное г. Москвы, квитанция , уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                  Председательствующий: