приговор суда



Дело № 1-173/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 16 марта 2012 года

Судья Чертановского районного суда города Москвы Маркина Н.Н. с участием государственного обвинителя - помощника Чертановского межрайонного прокурора ЮАО города Москвы ФИО3, подсудимого Тесля О.В., защитника – адвоката ФИО4 (ордер , удостоверение ), при секретаре Черевичной Т.В., рассмотрела в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ТЕСЛЯ ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес>», фактически проживающего по адресу : г. Москва, <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тесля О.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно: 13 января 2012 года, примерно в 13 часов 00 минут, он, находясь возле станции Московского метрополитена «<адрес>» г. Москвы, незаконно приобрел без цели сбыта, у неустановленного дознанием лица свёрток из глянцевой журнальной бумаги, в котором находилось вещество в виде порошка и комков белого цвета, которое, согласно заключению эксперта № 4/84 от 14.02.2012 года является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, общей массой 0,66 грамма (после проведенного исследования и экспертизы), что является крупным размером, которые он незаконно, без цели сбыта хранил при себе для личного употребления, вплоть до его задержания сотрудниками полиции 14 января 2012 года, в 01 час 30 минут по адресу : г. Москва, <адрес> и, изъятия данного свёртка 14 января 2012 года в 02 часа 15 минут по вышеуказанному адресу в ходе личного его досмотра, когда вышеуказанное наркотическое средство в крупном размере было у него обнаружено и изъято сотрудниками полиции.

Подсудимый Тесля О.В. вину в совершении указанного преступления признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением, и заявил ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, которое судом было удовлетворено, так как было заявлено с соблюдением требований ст. 314 ч.2 УПК РФ после консультации с защитником и государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тесля О.В. обоснованно и, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Тесля О.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Переходя к обсуждению вопроса о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Тесля О.В. преступления, а так же данные характеризующие его личность. Тесля О.В. <данные изъяты> наказание ему должно быть связано с лишением свободы.

Вместе с тем, суд учитывает, что Тесля О.В. к административной ответственности не привлекался, на учетах в НД и ПНД не состоит, проживает вместе с матерью, которая исключительно положительно его характеризует, <данные изъяты>. Суд считает, что Тесля О.В. может быть исправлен без изоляции от общества поскольку, при назначении наказания учитывается не только характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, но и личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Подсудимый Тесля О.В. в содеянном раскаивается, вину осознает полностью и, с учетом количества наркотического средства, изъятого у него, суд считает, что имеются основания для применения к подсудимому Тесля О.В. требований ст. 73 УК РФ, учитывая, что Тесля О.В. содеянное осознает, болен гепатитом «С», туберкулёзом, ВИЧ – инфекцией и, нуждается в консультации инфекциониста в СПИД – центре, <данные изъяты>.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ТЕСЛЯ ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ приговор в исполнение не приводить, а назначенное Тесля О.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав Тесля О.В. в течение испытательного срока: не менять место жительства без уведомления органов осуществляющих контроль за условно осужденными и периодически являться на регистрацию в УИИ УИН по месту своего жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство : наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД по району Чертаново Южное г. Москвы, по квитанции -ОД по уголовному делу , после вступления приговора в законную силу передать на ответственное хранение в ЗИЦ ГМУВД России по г. Москве и там – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья: