приговор суда



Дело № 1-196/12

                                                                   ПРИГОВОР

                                       Именем Российской Федерации

               г. Москва                                                               26 марта 2012 года

Судья Чертановского районного суда г. Москвы Маркина Н.Н., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Южного административного округа г. Москвы ФИО3, подсудимого Погребного А.Н., защитника – адвоката ФИО4 (ордер , удостоверение ), при секретаре Сусловой А.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ПОГРЕБНОГО ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, постоянно зарегистрированного по адресу: Москва, <адрес>, являющегося лицом, не имеющим судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ,

                                                    УСТАНОВИЛ :

Погребной А.Н., являясь должностным лицом, совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий и повлекшие существенное нарушение охраняемых законом интересов государства, а именно : он, работая главой управы <адрес> г. Москвы, назначенный на указанную должность с заключением служебного контракта о прохождении гражданской службы г. Москвы и замещении должности гражданской службы г. Москвы от 31.12.2008 года № 22 на срок полномочий Мэра Москвы с 31.12.2008 года (далее служебный контракт) на основании постановления Правительства Москвыот23.12.2008года№1169-ПП «О кадрах» и распоряжения префекта Южного административного округа г. Москвы от 30.12.2008 года № 1304-РПК, а в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 29.09.2010 года № 848-ПП «О кадрах» и приказом главы управы <адрес> г. Москвы от 29.09.2010 года № 116-К «О выполнении постановления Правительства Москвы от 29.09.2010 года № 848-ПП» и, являясь исполняющим обязанности главы управы <адрес> г. Москвы до формирования нового состава Правительства Москвы, то есть являясь должностным лицом, он был обязан осуществлять свою деятельность в строгом соответствии с Конституцией РФ, Федеральными законами РФ, постановлениями Правительства РФ, указами Президента РФ, федеральным законодательством о государственной гражданской службе, законами и иными нормативно-правовыми актами о гражданской службе г. Москвы, должностным регламентом главы управы <адрес> г. Москвы (далее должностной регламент), положением об управе района г. Москвы (приложение № 2 к постановлению правительства Москвы от 24.02.2010 года № 157-ПП «О полномочиях территориальных органов исполнительной власти», в редакции от 12.10.2010 года № 938-ПП), а также постановлением Правительства г. Москвы от 28.04.2009 года № 370-ПП «О мерах по реализации Федерального закона от 29.12.2006 года №204 ФЗ «О государственном регулирование деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» на территории города Москвы», протоколами заседаний Межведомственной комиссии Правительства Москвы по игорному бизнесу и факсограмами №№ КА-23-1638/0 от 01.09.2010 года № 7-19-118/10 от 27.04.2010 года (устанавливающими персональную ответственность глав управ районов и префектур в случае не вывоза изымаемого сотрудниками внутренних дел игрового/лотерейного оборудования и порядок выдачи изъятого оборудования).

Он - Погребной А.Н., в соответствии с вышеуказанными нормативно – правовыми актами был наделен организационно - распорядительными и административно - хозяйственными полномочиями. Обладал широким кругом прав и полномочий в области потребительского рынка и услуг, в том числе был обязан осуществлять полномочия по государственному контролю в соответствии с федеральными законами, законами и иными нормативно-правовыми актами г. Москвы, а также организовывать и осуществлять деятельность по вопросам охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности в соответствии с законодательством и при взаимодействии с федеральными органами государственной власти, органами внутренних дел, иными правоохранительными органами г. Москвы, органами местного самоуправления, общественными объединениями. Он, являясь должностным лицом, обладая подробно описанными выше полномочиями в соответствующих областях, не имел без письменного разрешения начальника Управления внутренних дел по Южному административному округу г. Москвы (далее УВД по ЮАО г. Москвы) законных оснований для дачи указаний к выдаче или выдаче игрового/лотерейного оборудования (электронных терминалов), изъятого в ходе проведения сотрудниками милиции проверочных мероприятий, то есть оборудования, находящегося во временном владении государства. Его конкретная преступная деятельность выразилась в следующем : В ходе проведения в течение 2010 года проверочных мероприятий по соблюдению законодательства о государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр на территории <адрес> г. Москвы в отношении ООО «<адрес>», ООО «<адрес>», ООО «<адрес>», ООО «<адрес>», ООО «<адрес>» сотрудниками Отдела по борьбе с экономическими преступлениями Управления внутренних дел по Южному административному округу г. Москвы (ОБЭП УВД по ЮАО г. Москвы) изъято 178 (сто семьдесят восемь) электронных терминалов, точная стоимость которых не установлена, однако, превышает один миллион рублей. Изъятые в результате проведенных проверок 123 (сто двадцать три) электронных терминала сотрудниками милиции переданы были на хранение сотрудникам управы <адрес> г. Москвы, которые, в свою очередь, по его - Погребного А.Н., устному распоряжению, передали их на хранение представителям ООО «<адрес>» (ООО «<адрес>») по адресу: г. Москва, <адрес>». Изъятые в результате проведенных проверок 55 (пятьдесят пять) электронных терминалов сотрудниками милиции переданы на хранение сотрудникам управы <адрес> г. Москвы, которые, в свою очередь, по его устному распоряжению, передали их на хранение представителям ООО «<адрес>» расположенному по адресу: г. Москва, <адрес>». Электронные терминалы после их изъятия сотрудниками милиции, находились во временном владении государства, так как на момент передачи их на хранение, процессуального решения в отношении изъятого имущества принято не было.

Так, он - Погребной А.Н., будучи осведомленным, в силу исполнения возложенных на последнего обязанностей главы управы <адрес> г. Москвы, о нахождении во временном владении государства игрового/лотерейного оборудования, ранее изъятого сотрудниками ОБЭП УВД по ЮАО г. Москвы, размещенного в помещениях, занимаемых ООО «<адрес>» и ООО «<адрес>», в точно неустановленное время, но не позднее 27 ноября.2010 года, действуя из иной личной заинтересованности принял решение умышленно и грубо превысить должностные полномочия, выдав неустановленным лицам указанное оборудование.

С целью реализации своего преступного плана, он, в период времени с 10 часов 30 минут до 13 часов 56 минут 27 ноября 2010 года, находясь на территории г. Москвы и, имея умысел на превышение должностных полномочий, будучи обязан осуществлять свою деятельность в соответствии с перечисленными выше нормативно-правовыми актами, однако умышленно совершая действия вопреки им, действуя из иной личной заинтересованности, дал незаконное указание гражданам ФИО6 и ФИО7, неосведомленных об истинных преступных намерениях первого, убедив последних в необходимости их исполнения, выдать игровое/лотерейное оборудование, ранее изъятое сотрудниками милиции и размещенное на территории указанных обществ на ответственное хранение. Оборудование после его изъятия находилось во временном владении государства, так как на момент его передачи на хранение процессуального решения в отношении указанного имущества принято не было. Таким образом указанное оборудование было выдано неизвестным лицам, что лишило органы государственной власти возможности провести соответствующие проверочные мероприятия с целью установления законности нахождения/использования оборудования правообладателями и гражданами, а также принятия законного решения в отношении имущества.

Таким образом, в результате явного, умышленного и грубого превышения им - Погребным А.Н, своих должностных полномочий, наступили последствия, повлекшие существенное нарушение охраняемых законом интересов государства.

Он - Погребной А.Н., своими противоправными действиями дискредитировал авторитет органов исполнительной власти РФ, авторитет занимаемой им должности, умышленно нарушил возложенные на него государством регламентированные законодательством обязанности по обеспечению соблюдения охраняемых Законом интересов государства, строгому соблюдению законности в деятельности правоохранительных органов. То есть, Погребной А.Н. грубо и существенно нарушил охраняемые Законом интересы государства.

Он - Погребной А.Н., своими противоправными действиями существенно нарушил охраняемые законом интересы государства, гарантированные:

- ст.ст. 8, 15 Конституции РФ, предусматривающими признание и защиту равным образом частной, государственной, муниципальной и иных формы собственности, обязанность соблюдать должностных лиц Конституцию РФ и Законы;

- п. 4 ст. 4, ст. 15 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», предусматривающими профессионализм и компетентность гражданских служащих, обязанных соблюдать Конституцию РФ, федеральные конституционные законы, федеральные законы, иные нормативные правовые акты Российской Федерации, конституции (уставы), законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации и обеспечивать их исполнение;

- п.п. 12, 12.1 постановления Правительства г. Москвы от 28.04.2009 № 370-ПП «О мерах по реализации Федерального закона от 29.12.2006                  № 204 ФЗ «О государственном регулирование деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» на территории города Москвы», предусматривающими обязанность префектур административных округов и управ районов города Москвы по заявке ГУВД по г. Москве предусмотреть выделение автотранспорта персонала для погрузки-разгрузки и вывоза изымаемого игрового оборудования, а также помещений для его хранения;

- п. 4.1.2 Положения об управе района г. Москвы (приложение № 2 к постановлению правительства Москвы от 24.02.2010 № 157-ПП «О полномочиях территориальных органов исполнительной власти», в редакции от 12.10.2010 № 938-ПП), предусматривающего персональную ответственность глав управ районов за выполнение возложенных на управу района задач и осуществление полномочий;

- п.п. 2.1, 2.2, 2.3 ч. 2 Протокола совещания по вопросам пресечения незаконного функционирования игорных заведений от 30.07.2010 года, предусматривающими обязанность префектур и глав управ проведение ревизий объектов игорного бизнеса, с предоставлением данных наличия/отсутствия и количества игровых автоматов, обязанность управ районов производить возврат изъятого оборудования только после получения письменного согласия за подписью начальника УВД ЮАО г. Москвы.

          Подсудимый Погребной А.Н. вину в совершении указанных преступлений признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением, и заявил ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, которое судом было удовлетворено, так как было заявлено с соблюдением требований ст. 314 ч. 2 УПК РФ после консультации с защитником и, государственный обвинитель, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Погребной А.Н. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 286 УК РФ, поскольку он совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий и повлекшие существенное нарушение охраняемых законом интересов государства.

При назначении наказания подсудимому Погребному А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, все обстоятельства дела и данные, характеризующие личность подсудимого, который является лицом, не имеющим судимости, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно, вину осознает, раскаивается в содеянном. С учетом всех смягчающих ответственность подсудимого обстоятельств по делу, суд считает возможным назначить Погребному А.Н. наказание с применением ст. 73 УК РФ учитывая, что в материалах дела имеется протокол явки с повинной Погребного А.Н. от 19.01.2012 года (л.д. 1-2 т.13) и, органами предварительного следствия не было выявлено обстоятельств, отягчающих наказание Погребного А.Н., предусмотренные ст. 63 УК РФ.

Оснований для освобождения Погребного А.Н. от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием, тем более по ст. 28 УК РФ суд не усматривает, поскольку предварительное следствие по данному уголовному делу началось в декабре 2010 года, следственных томов – тринадцать и, Погребной А.Н. имел возможность деятельно раскаяться ещё в январе 2011 года. Суд также считает необходимым, применить к Погребному А.Н. ст. 47 УК РФ и лишить его права занимать руководящие должности, связанные с организационными, распорядительными функциями в органах государственной и муниципальной власти.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

                ПОГРЕБНОГО ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 08.12.2003 г. № 162 – ФЗ) и назначить ему наказание с применением ст. 47 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с лишением права занимать руководящие должности, связанные с организационно – распорядительными функциями в государственных органах и в органах местного самоуправления сроком на 3 (три) года.

На основании ст. 73 ч.5 УК РФ приговор в части основного наказания в исполнение не приводить, и назначенное Погребному А.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав Погребного А.Н. в течение испытательного срока - не менять место жительства без уведомления органов осуществляющих контроль за условно осужденными.

Меру пресечения Погребному А.Н., до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

    Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения.

                    Судья: