приговор суда



Дело 1- 163\2012

Приговор

Именем Российской Федерации

19 марта 2012г.

Чертановский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Михайловой Л.Г., с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Чертановской межрайонной прокуратуры г.Москвы ФИО4,

защитников-адвокатов ФИО5, представившего удостоверение и ордер , ФИО6, представившего удостоверение и ордер ,

переводчика ФИО7,

подсудимых Мамишова Э.Ш.о., Казымова Ю.Г.о.

при секретаре Евстратовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении МАМИШОВА ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> Республики Азербайджан, гражданина Азербайджана, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: Азербайджан, <адрес> не судимого,

КАЗЫМОВА ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, Республики Азербайджан, гражданина Азербайджана, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: Азербайджан, <адрес>, не судимого,

обоих обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мамишов Э.Ш.о., Казымов Ю.Г.о. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Мамишов Э.Ш.о., Казымов Ю.Г.о. в неустановленные следствием время и месте, вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, распределив при этом роли каждого из них в совершении преступления. После чего, 29 декабря 2011 года, примерно в 03 часа 00 минут, на Волгоградском проспекте г. Москвы в районе станции метро «<адрес>», Мамишов Э.Ш.о. и Казымов Ю.Г.о остановили автомашину «БМВ» г.р.з. , под управлением ФИО9, после чего, Мамишов Э.Ш.о. сел на переднее пассажирское сиденье, а Казымов Ю.Г.о., сел на заднее пассажирское сиденье указанной автомашины и попросили отвезти их в район <адрес> г. Москвы. После того, как вышеуказанная автомашина остановилась у дома <адрес> г. Москве, Казымов Ю.Г.о. примерно в 04 часа 20 минут 29 декабря 2011 г., реализуя преступный умысел на грабеж, согласно заранее оговоренного распределения ролей, действуя агрессивно и дерзко, из корыстных побуждений, с целью подавления воли ФИО9 к сопротивлению и облегчения совершения преступления, сзади схватил руками за шею последнего и стал душить, таким образом, осуществил в отношении ФИО9применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, причинив тем самым ФИО9 ссадины левой части шеи, которые согласно заключения судебно-медицинской экспертизы не были опасными для жизни, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью, в то время, как Мамишов Э.Ш.о. нанес ФИО9 не менее четырех ударов руками по лицу причинив тем самым последнему сильную физическую боль. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Казымов Ю.Г.о. из корыстных побуждений открыто похитил с руки ФИО9 наручные часы фирмы «Ориент», стоимостью 4000 рублей, после чего, Мамишов Э.Ш.о.потребовал от ФИО9 передачи им всех денежных средств, находящихся при последнем. Далее ФИО9 попытался оказать сопротивление нападавшим, схватив руками Казымова Ю.Г.о, в то время, как Мамишов Э.Ш.о. открыто похитил с передней панели автомашины сумку-барсетку, принадлежащую ФИО9, стоимостью 3000 рублей, с находившимися в ней не представляющими материальной ценности кожаным портмоне, общегражданским паспортом гражданина РФ на имя ФИО9, свидетельством о присвоении квалификации частного охранника на имя ФИО9, временным разрешением на право управления транспортным средством на имя ФИО9, копией протокола об административном правонарушении на имя ФИО9, доверенностью на право управления автомобилем РЕНО Logan на имя ФИО9, банковской картой «Сбербанка России» на имя ФИО9, пластиковой картой магазина «Космик», пластиковой накопительной картой «Карбон», пластиковой картой магазина «Перекресток», пластиковой картой магазина «КукураЗа», пластиковой картой банка «РусьБанк», пластиковой картой магазина спортивного питания «SF», пластиковой картой ресторана «Китайский квартал», пластиковой картой сети спортивных магазинов «Высшая Лига», пластиковой картой общероссийской сети магазинов «Империя сумок», пластиковой картой «Последнее желание Стива», пластиковой картой сети магазинов «Глория Джинс», пластиковой картой «MBAR.ru». После чего Казымов Ю.Г.о. в целях удержания похищенного имущества имевшимся при себе ножом, нанес удерживавшему его ФИО9 несколько ударов по левой кисти, причинив ФИО9 две раны тыльной поверхности левой кисти, которые согласно заключения судебно-медицинской экспертизы не были опасными для жизни, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью, то есть применил насилие не опасное для жизни и здоровья. После чего, Мамишов Э.Ш.о. и Казымов Ю.Г.о. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, причинив ФИО9 материальный ущерб на общую сумму 7000 рублей и физический вред.

Подсудимые Мамишов Э.Ш.о. и Казымов Ю.Г.о. в полном объеме согласны с предъявленным им обвинением и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Мамишов Э.Ш.о., Казымов Ю.Г.о. обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознают характер и последствия заявленного ими, после консультации с защитником ходатайства, защитники, потерпевший и государственный обвинитель согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства, поэтому суд находит возможным удовлетворить ходатайство подсудимых и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Органами следствия действия Мамишова Э.Ш.о. и Казымова Ю.Г.о. квалифицированы по ч.2 ст. 162 УК РФ.

Государственный обвинитель полагал, что действия Мамишова Э.Ш.о. и Казымова Ю.Г.о. необходимо квалифицировать по п.п. А,Г ч.2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, поскольку согласно фабуле предъявленного подсудимым обвинения, потерпевший не воспринимал действия подсудимых как реальную опасность своей жизни и здоровья, так как оказал им действенное сопротивление, кроме того, причиненные телесные повреждения у потерпевшего не были опасными для жизни и здоровья и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.

Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимых как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору по п.п. А,Г ч.2 ст. 161 УК РФ, поскольку согласно фабуле предъявленного подсудимым обвинения следует, что потерпевший не воспринимал действия подсудимых как реальную опасность для своей жизни и здоровья, так как оказал им действенное сопротивление, а также, телесные повреждения у потерпевшего не были опасными для жизни и здоровья и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.

Суд находит предъявленное Мамишову Э.Ш.о., Казымову Ю.Г.о. обвинение по п.п. А,Г ч.2 ст.161 УК РФ, обоснованным и подтвержденным доказательствами, имеющимися в материалах дела, так как они совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества-имущества потерпевшего, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, поскольку Казымов схватил руками за шею потерпевшего и стал душить, таким образом, осуществил в отношении него применение насилия, не опасное для жизни и здоровья, причинив тем самым потерпевшему ссадины левой части шеи, которые не были опасными для жизни и здоровья, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью, кроме того, Мамишов нанес потерпевшему не менее четырех ударов руками по лицу причинив тем самым последнему сильную физическую боль, а также, в целях удержания похищенного имущества имевшимся при себе ножом, Казымов нанес потерпевшему несколько ударов по левой кисти, причинив ему две раны тыльной поверхности левой кисти, которые не были опасными для жизни, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. Преступление совершено группой лиц по предварительному сговору, поскольку в совершении преступления участвовало два соисполнителя, действия которых были согласованы, при этом роль каждого соучастника, указанная выше, была одинаково активной.

При назначении подсудимым наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, а также данные о личности: подсудимые Мамишов и Казымов не судимы ( ), на диспансерном учете в НД и ПНД не состоят ( ), по месту жительства и нахождения в следственном изоляторе подсудимые характеризуются положительно ( ), подсудимый Мамишов имеет отца инвалида 2 группы ( ).

Анализируя все обстоятельства дела в совокупности, учитывая, что подсудимые совершили умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, а также, учитывая обстоятельства совершения преступления, суд приходит к выводу, что наказание должно быть в виде лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима, не находя оснований для применения ст. 73 УК РФ, учитывая, что менее строгий вид наказания не может обеспечить достижение цели наказания.

Вместе с тем, при назначении наказания, суд учитывает, что подсудимые не судимы, по месту жительства и нахождения в следственном изоляторе характеризуются положительно, на диспансерном учете в НД и ПНД не состоят, раскаиваются в содеянном, Мамишов имеет отца инвалида 2 группы, а также, что фактического материального ущерба по делу не имеется, потерпевший не имеет материальных претензий.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МАМИШОВА ФИО14, КАЗЫМОВА ФИО15 виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п.А,Г ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, каждому.

Срок отбытия наказания исчислять с 29 декабря 2011г., каждому.

Меру пресечения Мамишову Э.Щ.о., Казымову Ю.Г.о. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.

Вещественные доказательства- кожаную барсетку, кожаное портмоне, паспорт гражданина РФ на имя ФИО9, свидетельство о присвоении квалификации частного охранника на имя ФИО9, временное разрешение на право управления транспортным средством на имя ФИО9, копию протокола об административном правонарушении, нотариально заверенную доверенность на право управления автомобилем на имя ФИО9, банковскую карту Сбербанка РФ. на имя ФИО9, пластиковую карту магазина «Космик», пластиковую накопительную карту «Карбон», пластиковую карту магазина «Перекресток», пластиковую карту магазина «КукураЗа», пластиковую карту банка РусьБанк, пластиковую карту магазина спортивного питания «SF», пластиковую карту ресторана «Китайский квартал», пластиковую карту сети спортивных магазинов «Высшая Лига, пластиковую карту общероссийской сети магазинов «Империя сумок», пластиковую карту «Последнее желание Стива», пластиковую карту сети магазинов «Глория Джинс», пластиковую карту «MBAR.ru» - выданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО9, передать ФИО9 по принадлежности; нож выкидной хранящийся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по району <адрес> г. Москвы, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: