приговор суда



Дело № 1-191/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 16 марта 2012 года

Судья Чертановского районного суда города Москвы Маркина Н.Н. с участием государственного обвинителя - помощника Чертановского межрайонного прокурора ЮАО города Москвы ФИО3, подсудимого Антипова А.К., защитника – адвоката ФИО4 (ордер , удостоверение ), при секретаре Черевичной Т.В., рассмотреЛА в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении АНТИПОВА ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Москвы, гражданина РФ, <данные изъяты>, постоянно зарегистрированного по адресу: г. Москва, <адрес>, фактически проживающего по адресу : Москва, <адрес>, <данные изъяты>

УСТАНОВИЛ:

Антипов А.К. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно: 27 января 2012 года, примерно в 15 часов 00 минут, он, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта, для личного употребления наркотических средств, находясь на железнодорожной станции «<адрес>» <адрес>, незаконно приобрёл у неустановленного дознанием лица для личного употребления без цели сбыта сверток с веществом, которое, согласно заключению эксперта, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, общей массой 1,98 грамма, что является крупным размером, которое он незаконно, без цели сбыта хранил при себе для личного употребления, вплоть до 23 часов 30 минут 27 января 2012 года, когда он был задержан сотрудниками полиции по адресу: г.Москва, <адрес>, после чего по адресу : Москва, <адрес>, в ходе личного его досмотра в 23 часа 58 минут, вышеуказанное наркотическое средство в крупном размере было у него обнаружено и изъято сотрудниками полиции.

Подсудимый Антипов А.К. вину в совершении указанного преступления признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением, и заявил ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, которое судом было удовлетворено, так как было заявлено с соблюдением требований ст.314 ч.2 УПК РФ после консультации с защитником и государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Антипов А.К. обоснованно и, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует как преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку Антипов А.К. совершил незаконное приобретение и незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Переходя к обсуждению вопроса о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Антиповым А.К. преступления, а так же данные характеризующие его личность. <данные изъяты>

Вместе с тем, суд учитывает, что он на учете в ПНД не состоит, по месту жительства жалоб на него не поступало, вину он осознает полностью и искренне раскаивается в содеянном, в период дознания прошел курс лечения от наркомании, всё это суд учитывает, как смягчающие ответственность подсудимого обстоятельства по делу и считает возможным предоставить подсудимому возможность исправления без изоляции от общества, <данные изъяты>.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

АНТИПОВА ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФРФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ приговор в отношении Антипова А.К. в исполнение не приводить, а назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав Антипова А.К. в течение испытательного срока : не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными и периодически являться на регистрацию в вышеуказанный орган.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

<данные изъяты>

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД по району Чертаново Южное г. Москвы, по квитанции -ОД по уголовному делу , после вступления приговора в законную силу передать на ответственное хранение в ЗИЦ ГМУВД России по г. Москве и там – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья: