приговор суда



Дело 1- 194\2012

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Москва 22 марта 2012г.

Чертановский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Михайловой Л.Г., с участием:

государственного обвинителя старшего помощника Чертановского межрайонного прокурора г. Москвы ФИО3,

защитника-адвоката ФИО4, представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Драгунова М.А.,

при секретаре Евстратовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ДРАГУНОВА ФИО7, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Москве, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: г. Москва, <адрес>, проживающего по адресу:г. Москва, <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Драгунов М.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Драгунов М.А.,04.01.2012г., примерно в 17час. 15 мин., находясь по адресу: г. Москва, <адрес>, имея умысел направленный на открытое хищение чужого имущества, во исполнение которого, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своего деяния, а также то, что его действия являются открытыми для окружающих, увидел ранее не знакомую ФИО6, которая шла в сторону подъезда вышеуказанного дома, проследовал следом за ней в подъезд, вошел в помещение лифта и попросил у последней 100 рублей, после чего, увидев в руке у ФИО6 кошелек с находящимися внутри денежными средствами, из которого она достала купюру достоинством 100 рублей, вырвал из руки последней вышеуказанный кошелек, материальной ценности не представляющий, внутри которого находились: карточка медицинского страхования на имя ФИО6, материальной ценности не представляющая, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на имя последней, материальной ценности не представляющее, социальная карта на имя последней, материальной ценности не представляющая, денежные средства в размере 5700 рублей, после чего выбежал из помещения лифта и из подъезда, а затем, скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшей ФИО6 материальный ущерб на сумму 5700 рублей.

Органами дознания действия Драгунова М.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 161 УК РФ.

Подсудимый Драгунов М.А. в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Драгунов М.А.обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им, после консультации с защитником ходатайства, защитник, потерпевшая ФИО6 и государственный обвинитель согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства, поэтому суд находит возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд находит предъявленное Драгунову М.А. обвинение по ч.1 ст. 161 УК РФ обоснованным и подтвержденным доказательствами, имеющимися в материалах дела, так как подсудимый совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества – кошелька с содержимым имуществом, принадлежащим потерпевшей, причинив своими действиями материальный ущерб на общую сумму 5700 рубл.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, а также, данные о личности: подсудимый не судим, <данные изъяты>), на диспансерном учете в ПНД не состоит (л.д.66), по месту жительства и прежней работы характеризуется положительно (л.д.68).

Анализируя все обстоятельства дела в их совокупности, учитывая, что подсудимый совершил преступление, которое относится к категории средней тяжести, учитывая, что подсудимый не судим, что фактически материального ущерба по делу не имеется и потерпевшая не имеет материальных претензий, а также, что подсудимый в содеянном раскаивается, суд находит возможным исправление подсудимого без реального отбывания, назначенного в виде лишения свободы наказания, считая его согласно ст. 73 УК РФ, условным, учитывая, что менее строгий вид наказания не может обеспечить достижение цели наказания.

<данные изъяты>

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ДРАГУНОВА ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА года.

Обязать Драгунова М.А. ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за условно осужденным по месту его жительства, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, обратиться к наркологу, при необходимости пройти курс лечения от наркотической зависимости.

Меру пресечения Драгунову М.А. в виде подписки с места жительства и надлежащего поведения после вступления приговора в законную отменить.

Вещественные доказательства – кошелек с денежными средствами в сумме 5700 рублей, а также, карточку медицинского страхования на имя ФИО6, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на имя последней, социальную карту на имя последней, хранящиеся у ФИО6, передать ФИО6 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: