приговор суда



Дело 1-168/12

Приговор

Именем Российской Федерации

21 марта 2012г.

Чертановский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Михайловой Л.Г., с участием:

государственного обвинителя – помощника Чертановской межрайонной прокуратуры г. Москвы ФИО3,

защитника-адвоката ФИО4, представившего удостоверение , ордер ,

подсудимого Земелева З.О.,

при секретаре Евстратовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЗЕМЕЛЕВА ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Москвы, гражданина РФ, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: г. Москва, <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Земелев З.О. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Земелев З.О., 20 декабря 2011 года, в точно неустановленное дознанием месте, находясь возле станции метрополитена «<адрес>» в городе Москве, примерно в 22 часа 00 минут, незаконно приобрел без цели сбыта, у неустановленного лица порошкообразное вещество, которое, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин массой 0,88 гр., что является крупным размером, после чего хранил его при себе для личного употребления без цели сбыта, вплоть до его задержания сотрудниками полиции 21 декабря 2011 года, в 03 часа 15 минут по адресу: город Москва, <адрес>, после чего в этот же день, по адресу: город Москва, <адрес> в ходе личного досмотра у него было изъято данное наркотическое вещество, а так же стеклянная колба со следами наркотического средства - смеси, в состав которой входит 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин (согласно экспертизе массу наркотического средства определить не возможно) и ампула с прозрачной жидкостью (согласно экспертизе в жидкости наркотических средств и психотропных веществ не обнаружено).

Подсудимый Земелев З.О. виновным себя в совершении указанного преступления признал, согласившись с предъявленным ему обвинением и заявив ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, так как было заявлено с соблюдением требований ст. 314 ч.2 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Земелев З.О. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Земелева З.О. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ, поскольку он незаконно, без соответствующего разрешения, приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь, в состав которой входит 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, массой 0,88 гр., что является крупным размером.

Назначая наказание подсудимому Земелеву З.О. суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, обстоятельства дела, количество и вид наркотического средства изъятого у подсудимого, а также данные о личности: подсудимый не судим (л.д. 50-52), на учетах НД, ПНД не состоит (л.д. 47-48), по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д.49), имеет <данные изъяты> мать инвалида 2 группы.

Анализируя все обстоятельства дела в совокупности, учитывая, что подсудимый совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, что подсудимый не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет мать-инвалида 2 группы <данные изъяты>, что суд признает смягчающим наказание обстоятельством, а также, что подсудимый в содеянном раскаивается, суд приходит к выводу, что наказание должно быть в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЗЕМЕЛЕВА ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере ДВАДЦАТЬ ПЯТЬ тысяч рублей.

Меру пресечения Земелеву З.О. в виде подписки о невыезде с места жительства и надлежащего поведения после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – смесь, в состав которой входит 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, массой 0,85 гр., ампулу, флакон, хранящиеся в камере хранения ОМВД России по району Чертаново Южное г. Москвы, квитанция , уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: