приговор суда



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Москва                            09 апреля 2012 года

Чертановский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Черниковой Ю.В., при секретаре Апполоновой В.В., с участием государственного обвинителя – помощника Чертановского прокурора г.Москвы ФИО4, подсудимого Гусева Д.Г., адвоката ФИО5, представившей удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-272/12 в отношении ГУСЕВА ФИО6, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г.Москве, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: г.Москва, <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гусев Д.Г. совершил покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, а именно:

15 марта 2012г., примерно в 14 часов 00 минут, Гусев Д.Г., находясь в торговом зале магазина <данные изъяты> по адресу: г.Москва, <адрес>, реализуя внезапно возникший умысел на открытое хищение чужого имущества, во время разгрузки товара в присутствии работников магазина схватил ящик с водкой, в котором находились 12 бутылок водки «Старая Москва», объемом 1 литр, стоимостью 183 руб. 22 коп. каждая, а всего на сумму 2198 руб. 64 коп. После совершения вышеуказанных действий Гусев, действуя во исполнение своего преступного умысла, побежал с похищенным по лестнице к выходу из магазина, минуя расчетно-кассовый центр, однако довести до конца свой преступный умысел не смог по не зависящим от него обстоятельствам – был задержан сотрудниками магазина.

Подсудимый Гусев Д.Г. в судебном заседании свою вину в совершении преступного деяния, изложенного в обвинительном акте, признал полностью, подтвердил изложенные выше обстоятельства и заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Из материалов дела усматривается, что преступление, в совершении которого обвиняется Гусев Д.Г., предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Гусев заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства; прокурор и представитель потерпевшего не возражают против особого порядка судебного разбирательства.

Таким образом, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного Гусеву Д.Г. обвинения и квалифицирует действия подсудимого по ст.ст.30 ч.3,161 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, - реализуя внезапно возникший умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя явно и открыто для посторонних лиц, Гусев схватил в торговом зале магазина ящик водки, миновал с ним расчетно-кассовый центр и попытался с похищенным скрыться, однако не довел свой преступный до конца по не зависящим от него обстоятельствам – был задержан сотрудниками магазина.

При назначении меры и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Гусевым Д.Г. преступления, которое относится к категории средней тяжести; данные о личности подсудимого, а именно: Гусев ранее к уголовное ответственности не привлекался (л.д.109-111), на учете в НД и ПНД не состоит (л.д.112,113), формально положительно характеризуется по месту жительства (л.д.114), похищенное имущество возвращено потерпевшему, принимает во внимание конкретные обстоятельства дела, в том числе и раскаяние подсудимого в содеянном, и приходит к выводу о том, что ему должно быть назначено наказание в виде исправительных работ.

С учетом вышеуказанных смягчающих наказание Гусеву Д.Г. обстоятельств, отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправление Гусева возможно без реального отбытия им наказания в виде исправительных работ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ГУСЕВА ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на ОДИН год с удержанием 10% от заработка в доход государства ежемесячно.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Гусеву Д.Г. наказание считать условным с испытательным сроком в течение ОДНОГО года.

Возложить на Гусева Д.Г. обязанности не изменять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться по вызовам указанного органа.

Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – 12 бутылок водки «Старая Москва», хранящиеся у потерпевшего, - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать свою защиту избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: