приговор суда



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Москва                            11 апреля 2012 года

Чертановский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Черниковой Ю.В., при секретаре Апполоновой В.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Чертановского межрайонного прокурора г.Москвы ФИО4, подсудимого Степина Ю.В., адвоката ФИО5, представившего удостоверение и ордер , представителя потерпевшей ФИО6 - адвоката ФИО7, представившего удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-231/12 в отношении СТЕПИНА ФИО11, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Степин Ю.В., управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения (п.п. 1.3, 1.5, 10.1 Правил дорожного движения РФ), что повлекло по неосторожности смерть человека, а именно:

16 января 2012г., примерно в 04 часа 20 минут, Степин Ю.В., управляя по доверенности принадлежащим ФИО8 технически исправным автомобилем ВАЗ-21113 г.р.з. с пассажиром ФИО9, сидящей на переднем пассажирском сидении, со скоростью около 70-80 км/час по второй справа налево полосе движения проезжей части 29 км МКАД со стороны <адрес> в направлении <адрес> в г.Москве, в районе мачты городского освещения совершил нарушение Правил дорожного движения РФ, а именно: п.1.3 в том, что участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать, относящиеся к ним требования Правил; п.1.5 в том, что он не действовал таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; п.10.1 в том, что он, управляя транспортным средством, был невнимателен к дорожной обстановке и ее изменениям, вел транспортное средство без учета интенсивности движения, особенностей транспортного средства, дорожных и метеорологических условий, в частности, видимости направления движения, не обеспечил скорость, которая дает водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил и при возникновении опасности для движения, которую он в состоянии был обнаружить, не принял возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, в результате чего передней частью управляемого им автомобиля совершил наезд на стоящий с включенной аварийной сигнализацией полуприцеп «Gray Adams» г.р.з. в составе с автомобилем «Scania-124/420» г.р.з. под управлением водителя ФИО10

В результате совершенного ДТП пассажиру ФИО9 были причинены телесные повреждения в виде: множественных ссадин, разрывов кожи, поверхностных рваных ран, кровоподтеков век обеих орбит, выраженного кровоизлияния в мягких тканях; множественных переломов костей мозговой и лицевого черепа с повреждением обеих челюстей, скуловых костей, костей носа, лобной и височной костей с разрывами твердой мозговой оболочки основания черепа; кровоизлияния в пазухе основной кости, правой барабанной полости и ячейках решетчатой кости; диффузного субарахноидального кровоизлияния правого полушария головного мозга, множественных кровоизлияний в стволе головного мозга; кровоизлияний в мышцах корня языка, переломов отростков подъзычной кости, верхних рожков щитовидного хряща; кровоизлияний в стенках гортани; ссадин и кровоподтеков груди и конечностей, которые в совокупности относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью, и находятся в прямой причинной связи с наступлением смерти. Смерть ФИО9 наступила 16 января 2012г., в 04 часа 20 минут, на месте происшествия по адресу: г.Москва, <адрес>, в результате сочетанной черепно-лицевой травмы, сопровождавшейся повреждением костей черепа, шоком и кровопотерей.

Подсудимый Степин Ю.В. в судебном заседании свою вину в совершении преступного деяния, изложенного в обвинительном заключении, признал полностью, подтвердил изложенные выше обстоятельства и заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Из материалов дела усматривается, что преступление, в совершении которого обвиняется Степин Ю.В., предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Степин заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства добровольно после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства; прокурор и потерпевшая не возражают против особого порядка судебного разбирательства.

Таким образом, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного Степину Ю.В. обвинения и квалифицирует его действия по ч.3 ст.264 УК РФ, поскольку он, управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения (п.п. 1.3, 1.5, 10.1 Правил дорожного движения РФ), что повлекло по неосторожности смерть человека.

В судебном заседании потерпевшей ФИО6 заявлен гражданский иск о взыскании со ФИО1 400000 руб. в счет возмещения морального вреда, причиненного преступлением..

В соответствии с ч.2 ст.1101 ГК РФ, размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, степени вины причинителя вреда. С учетом требований разумности и справедливости, всех обстоятельств дела, суд считает необходимым полностью удовлетворить исковые требования ФИО6 и взыскать со Степина Ю.В. в ее в пользу в счет возмещения морального вреда 400000 руб.

Назначая подсудимому Степину Ю.В. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о его личности: Степин ранее к уголовной ответственности не привлекался (л.д.103-105), на учете в НД и ПНД не состоит (л.д.107,108); по месту жительства характеризуется формально (л.д.109), <данные изъяты>), частично возместил потерпевшей причиненный ущерб (л.д.85), в содеянном раскаялся, принимает во внимание конкретные обстоятельства дела, в том числе и необходимость наблюдения ФИО1 у врачей-специалистов после полученной в результате ДТП травмы, и приходит к выводу о том, что его исправление возможно без реального отбытия им наказания в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать СТЕПИНА ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года с лишением права управлять транспортным средством сроком на ТРИ года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Степину Ю.В. наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком в течение ДВУХ лет.

Гражданский иск удовлетворить; взыскать со Степина Ю.В. в пользу ФИО6 400000 (четыреста тысяч) руб. в счет возмещения морального вреда, причиненного преступлением.

Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать свою защиту избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: