приговор суда



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Москва                            10 апреля 2012 года

Чертановский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Черниковой Ю.В., при секретаре Деркиной Л.А., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Чертановского межрайонного прокурора г.Москвы ФИО4, подсудимого Журавлева С.С., адвоката ФИО5, представившей удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-234/12 в отношении ЖУРАВЛЕВА ФИО6, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г.Москве, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: г.Москва, <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Журавлев С.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

В неустановленное время, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, Журавлев С.С. незаконно приобрел у неустановленного лица для личного употребления наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,66гр., что является крупным размером. Указанное наркотическое средство Журавлев незаконно хранил при себе до его задержания сотрудниками полиции 10 февраля 2012г., в 13 часов 00 минут, <адрес> в г.Москве и его (наркотического средства) изъятия в 13 часов 50 минут указанного дня в ходе личного досмотра.

Подсудимый Журавлев С.С. в судебном заседании свою вину в совершении преступного деяния, изложенного в обвинительном акте, признал полностью, подтвердил изложенные выше обстоятельства и заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Из материалов дела усматривается, что преступление, в совершении которого обвиняется Журавлев, относится к категории небольшой тяжести. Журавлев заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства; прокурор не возражает против особого порядка судебного разбирательства.

Таким образом, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного Журавлеву С.С. обвинения и квалифицирует его действия по ст.228 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Назначая наказание подсудимому Журавлеву С.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории небольшой тяжести; личность виновного, который ранее не судим (л.д.50-52), в НД и ПНД на учете не состоит (л.д.53,54), <данные изъяты>), по месту жительства характеризуется формально (л.д.56), в содеянном раскаивается, и приходит к выводу о том, что ему должно быть назначено наказание в виде исправительных работ.

С учетом вышеуказанных смягчающих наказание Журавлеву С.С. обстоятельств, отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправление Журавлева возможно без реального отбытия им наказания в виде исправительных работ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЖУРАВЛЕВА ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на ОДИН год с удержанием 10% от заработка в доход государства ежемесячно.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Журавлеву С.С. наказание считать условным с испытательным сроком в течение ОДНОГО года.

Возложить на Журавлева С.С. обязанности не изменять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться по вызовам указанного органа.

Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – смесь, в состав которой входит в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,63гр., хранящееся в квитанции в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по району Чертаново Южное г.Москвы, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать свою защиту избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: