приговор суда



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Москва                            09 апреля 2012 года

Чертановский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Черниковой Ю.В., при секретаре Апполоновой В.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Чертановского межрайонного прокурора г.Москвы ФИО4, подсудимого Лобовикова С.Ю., адвоката ФИО5, представившей удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-257/12 в отношении ЛОБОВИКОВА ФИО7, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г.Москве, гражданина РФ, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: г.Москва, <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лобовиков С.Ю. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

В неустановленное время, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, Лобовиков С.Ю. незаконно приобрел у неустановленного лица для личного употребления наркотическое средство – гашиш (анаша, смола каннабиса), массой 4,2гр., что является крупным размером. Указанное наркотическое средство Лобовиков незаконно хранил при себе до задержания сотрудниками полиции 02 марта 2012г., примерно в 20 часов, <адрес> в г.Москве и его (наркотического средства) изъятия в ходе личного досмотра в 21 час 00 минут указанного дня в кабинете ОМВД России по району Бирюлево Западное г.Москвы.

Подсудимый Лобовиков С.Ю. в судебном заседании свою вину в совершении преступного деяния, изложенного в обвинительном акте, признал полностью, подтвердил изложенные выше обстоятельства и заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Из материалов дела усматривается, что преступление, в совершении которого обвиняется Лобовиков, предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Лобовиков заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства; прокурор не возражает против особого порядка судебного разбирательства.

Таким образом, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного Лобовикову С.Ю. обвинения и квалифицирует его действия по ст.228 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Назначая наказание подсудимому Лобовикову С.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории небольшой тяжести; личность виновного, который ранее не судим (л.д.45-47,50-52), на учете в НД и ПНД не состоит (л.д.48,49), по месту жительства характеризуется формально (л.д.53), <данные изъяты> в содеянном раскаивается.

Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу о том, что Лобовикову должно быть назначено наказание в виде исправительных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЛОБОВИКОВА ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на ОДИН год с удержанием 10% от заработка ежемесячно.

Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – гашиш, массой 3,9гр., хранящееся по квитанции в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по району Бирюлево Западное г.Москвы, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать свою защиту избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: