приговор суда



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Москва                            11 апреля 2012 года

Чертановский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Черниковой Ю.В., при секретаре Апполоновой В.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Чертановского межрайонного прокурора г.Москвы ФИО4, подсудимого Саксеева И.С., адвоката ФИО5, представившей удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-222/12 в отношении САКСЕЕВА ФИО6, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Республики Узбекистан, гражданина Республики Узбекистан, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: Республика Узбекистан, <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Саксеев И.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере, а именно:

07 февраля 2012г., примерно в 23 часа 00 минут, Саксеев И.С., находясь около клуба «<данные изъяты>», расположенного на <адрес> в г.Москве, незаконно приобрел у неустановленного лица для личного употребления психотропное вещество - смесь, в состав которой входит амфетамин, общей массой 0,37гр., что является крупным размером. Указанное психотропное вещество Саксеев незаконно хранил при себе до его задержания сотрудниками полиции 09 февраля 2012г., в 03 часа 10 минут, на лестничной площадке 3 этажа подъезда <адрес> в г.Москве и его (психотропного вещества) изъятия в ходе личного досмотра.

Подсудимый Саксеев И.С. в судебном заседании свою вину в совершении преступного деяния, изложенного в обвинительном акте, признал полностью, подтвердил изложенные выше обстоятельства и заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Из материалов дела усматривается, что преступление, в совершении которого обвиняется Саксеев, относится к категории небольшой тяжести. Саксеев заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства; прокурор не возражает против особого порядка судебного разбирательства.

Таким образом, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного Саксееву И.С. обвинения и квалифицирует его действия по ст.228 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере.

Назначая наказание подсудимому Саксееву И.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории небольшой тяжести; личность виновного, который ранее не судим (л.д.66-68), в НД и ПНД на учете не состоит (л.д.70-72,74), по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д.76,79), в содеянном раскаивается, страдает туберкулезом (со слов), и приходит к выводу о том, что его исправление возможно лишь в условиях реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать САКСЕЕВА ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения осужденному в виде заключения под стражу оставить без изменения; срок отбытия наказания исчислять с 09 февраля 2012г.

Вещественное доказательство – психотропное вещество – смесь, в состав которой входит амфетамин, массой 0,340гр., хранящееся в квитанции в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по району Чертаново Южное г.Москвы, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать свою защиту избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: