приговор суда



                                                                       Дело 1-244/12

Приговор

Именем Российской Федерации

                                                                    13 апреля 2012 года

Чертановский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Михайловой Л.Г., с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Чертановской межрайонной прокуратуры г. Москвы ФИО3,

защитника-адвоката ФИО4, представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Лебенкова А.А.,

потерпевшей ФИО11

при секретаре Корсаковой Л.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЛЕБЕНКОВА ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: г. Москва, <адрес>, не судимого,<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.А УК РФ,

                                                              УСТАНОВИЛ:

Лебенков А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Лебенков А.А., 15 февраля 2012г., примерно в 18 часво 00 минут, находясь в коммунальной двухкомнатной квартире <адрес> в г. Москве, где он постоянно зарегистрирован и проживает с соседями ФИО6, Тишениной Е.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что проживающие в квартире лица отсутствуют и не имеют возможность контролировать его действия, подошел к столу расположенному на кухне квартиры, на котором располагался стакан с запасными ключами от замков, из которых подобрал ключ к замку входной двери комнаты, в которой проживают ФИО6 и ФИО8 После чего, подобранным ключом открыл замок двери комнаты и беспрепятственно, незаконно проник в комнату, то есть незаконно проник в жилище. После чего, убедившись, что его действия продолжают оставаться тайными для окружающих, из вышеуказанной комнаты тайно похитил ноутбук фирмы «Сони», стоимостью 23 000 рубл., принадлежащий ФИО8, затем с похищенным с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО8 значительный материальный ущерб в размере 23 000 рублей.

    Органами следствия действия подсудимого Лебенкова А.А. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ.

    Подсудимый Лебенков А.А. в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Лебенков А.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им, после консультации с защитником ходатайства, защитник, потерпевшая и государственный обвинитель согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства, поэтому суд находит возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

    Суд находит предъявленное Лебенкову А.А. обвинение по ст. 158 ч.3 п.А УК РФ обоснованным и подтвержденным доказательствами, имеющимися в материалах дела, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества- ноутбука, с незаконным проникновением в жилище путем открывания замка двери в комнату потерпевшей подобранными ключами, с причинением значительного ущерба потерпевшей, что суд устанавливает из большого размера стоимости похищенного ноутбука-23 000 рублей.

    Подсудимому Лебенкову А.А. проводилась амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза, по заключению которой в период относящийся к инкриминируемому ему деянию, у Лебенкова А.А. не отмечалось какого-либо временного расстройства либо иного болезненного состояния психики, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Лебенков А.А. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими.

    У суда нет оснований не доверять заключению эксперта, поскольку оно собрано с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, экспертами с большим стажем работы, заключение не обжаловалось подсудимым.

    В связи с выше изложенным, суд признает Лебенкова А.А. в отношении инкриминируемого ему деяния вменяемым.

    Гражданский иск потерпевшей ФИО8 о возмещении материального ущерба причиненного преступлением в сумме 23 000 рублей, суд находит подлежащим удовлетворению в полном объеме, поскольку он подтвержден всей совокупностью собранных по делу доказательств.

    При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, а также данные о личности: подсудимый не судим (л.д.124-126), на диспансерном учете НД и ПНД не состоит ( л.д.127, 129), по месту жительства характеризуется положительно (л.д.132), имеется явка с повинной ( л.д.32).

    Анализируя все обстоятельства дела в совокупности, учитывая то обстоятельство, что подсудимый не судим, по месту жительства характеризуется положительно, совершил преступление в возрасте 18 лет, что суд признает смягчающим наказание обстоятельством, а также, что подсудимый в содеянном раскаивается, явился с повинной, что суд в соответствии с п. И ч. 1 ст. 61 УК РФ признает смягчающим наказание обстоятельством, и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, назначает наказание с учетом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ, суд находит возможным исправление подсудимого без реального отбывания, назначенного в виде лишения свободы наказания, считая его в соответствии со ст. 73 УК РФ, условным, учитывая, что менее строгий вид наказания не может обеспечить достижение цели наказания.

    Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый совершил тяжкое преступление, что у потерпевшей имеются по делу материальные претензии.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

                                                   П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать ЛЕБЕНКОВА ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. А УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года ШЕСТЬ месяцев без штрафа, без ограничения свободы.

    На основании ст. 73 УК РФ наказание Лебенкову А.А. считать условным с испытательным сроком на ЧЕТЫРЕ года.

    Обязать Лебенкова А.А. ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за условно осужденными по месту жительства, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, трудиться (трудоустроиться), не нарушать общественный порядок, соблюдать порядок и правила проживания в коммунальной квартире.

    Меру пресечения Лебенкову А.А. в виде подписки о невыезде с места жительства и надлежащего поведения после вступления приговора в законную силу отменить.

    Взыскать с Лебенкова А.А. в пользу ФИО8 двадцать три тысячи рублей в счет погашения гражданского иска.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                                                     Председательствующий: