приговор суда



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Москва                            10 апреля 2012 года

Чертановский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Черниковой Ю.В., при секретаре Деркиной Л.А., с участием государственного обвинителя – помощника Чертановского межрайонного прокурора г.Москвы ФИО4, подсудимого Гусарова К.А., адвоката ФИО5, представившей удостоверение и ордер , рассмотрев материалы уголовного дела №1-236/12 в отношении ГУСАРОВА ФИО7, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г.Москве, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: г.Москва, <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гусаров К.А. совершил покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

14 ноября 2011г., примерно в 05 часов, Гусаров К.А., находясь по адресу: г.Москва, <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, разбил имевшимся при нем гвоздодером стекло витрины магазина ООО «<данные изъяты>», после чего незаконно проник в помещение указанного магазина. Действуя в продолжение своего преступного умысла, Гусаров вскрыл три кассовых аппарата, в которых отсутствовали денежные средства, после чего обыскал помещение магазина и тайно похитил из стола, расположенного в кондитерском отделе, принадлежащие ФИО9 денежные средства в сумме 8250 руб., которые спрятал в правый карман брюк. Однако до конца довести свой преступный и распорядиться похищенным Гусаров не смог по не зависящим от него обстоятельствам – был задержан сотрудниками полиции. В случае доведения преступного умысла до конца действиями Гусарова К.А. потерпевшей ФИО8 был бы причинен значительный ущерб на сумму 8250 руб.

Подсудимый Гусаров К.А. в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, подтвердил изложенные в обвинительном заключении обстоятельства и заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Из материалов дела усматривается, что преступление, в совершении которого обвиняется Гусаров, предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Гусаров заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства; прокурор и потерпевшие не возражают против особого порядка судебного разбирательства.

Таким образом, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного Гусарову К.А. обвинения и квалифицирует его действия по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ, поскольку он совершил покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, - имея умысел на тайное хищение чужого имущества, Гусаров имевшимся у него при себе гвоздодером разбил стекло витрины магазина, незаконно проник в помещение, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО10 денежные средства в сумме 8250 руб. Однако свой преступный умысел Гусаров не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам – был задержан сотрудниками полиции. В случае доведения преступного умысла Гусарова до конца потерпевшей ФИО11 был бы причинен значительный ущерб на сумму 8250 руб.

Назначая наказание подсудимому Гусарову К.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести; личность виновного, а именно то, что Гусаров <данные изъяты> на учете в НД и ПНД не состоит (л.д.102,103), по месту жительства характеризуется формально (л.д.101), в содеянном раскаивается, реального ущерба по делу нет, принимает во внимание конкретные обстоятельства дела, и приходит к выводу о том, что его исправление возможно лишь в условиях реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ суд не усматривает.

<данные изъяты>

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности виновного, суд считает возможным не назначать Гусарову дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ГУСАРОВА ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ (в редакции ФЗ №420 от 07.12.2011г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу; взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания осужденному исчислять с 10 апреля 2012 года.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 8250 руб., хранящиеся у потерпевшей ФИО6, - оставить по принадлежности; металлический гвоздодер, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по району Чертаново Южное г.Москвы, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать свою защиту избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: