приговор суда



                                                      Дело 1-228\2012г.

Приговор

Именем Российской Федерации

                                                                      09 апреля 2012г.

Чертановский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Михайловой Л.Г., с участием:

государственного обвинителя помощника Чертановской межрайонной прокуратуры г.Москвы ФИО4,

защитников-адвокатов ФИО5, представившего удостоверение и ордер , ФИО6,представившего удостоверение и ордер ,

подсудимых Шевцова Г.В., Коршунова О.А.,

при секретаре Корсаковой Л.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ШЕВЦОВА ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца г. Москвы, гражданина РФ, с образованием 8 классов, разведенного, инвалида 2 группы, зарегистрированного по адресу:г. Москва, <адрес>,не судимого,

КОРШУНОВА ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца г. Москвы, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: г. Москва, <адрес>, не судимого,

обоих обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.2 ст. 158 УК РФ,

                                                    УСТАНОВИЛ:

Шевцов Г.В., Коршунов О.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Шевцов Г.В.,Коршунов О.А., в неустановленное следствием время, но не позднее 14 часов 30 мин. 04 декабря 2011г., в неустановленном следствием месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, вступили между собой в преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества. Во исполнение указанного преступного умысла, примерно в 14 час.30 мин. 04. декабря 2011г., находясь возле <адрес> г. Москвы, Шевцов Г.В., Коршунов О.А., убедившись, что их действия не очевидны для окружающих, похитили четыре металлических листа, стоимостью 470 рубл. 06 коп. каждый, общей стоимостью 1 880 рублей 24 коп., принадлежащих ООО «<данные изъяты>» и предназначенных для облицовки балконов вышеуказанного дома, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылись, причинив ООО <данные изъяты>» материальный ущерб 1 880 рублей 24 коп.

    Органами следствия действия Шевцова Г.В., Коршунова О.А. правильно квалифицированы по п. А ч.2 ст. 158 УК РФ.

    Подсудимые Шевцов Г.В., Коршунов О.А. в полном объеме согласны с предъявленным им обвинением и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Шевцов Г.В., Коршунов О.А. обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознают характер и последствия заявленного ими после консультации с защитниками ходатайства, защитники, потерпевший и государственный обвинитель согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства, поэтому суд находит возможным удовлетворить ходатайство подсудимых и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

    Суд находит предъявленное Шевцову Г.В., Коршунову О.А.обвинение по п. А ч.2 ст. 158 УК РФ обоснованным и подтвержденным доказательствами, имеющимися в материалах дела, так как они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества- металлических листов, группой лиц по предварительному сговору, поскольку в совершении преступления, участвовало два соисполнителя, действия которых были согласованы.

    Подсудимому Шевцову Г.В. проводилась амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза по заключению которой, в период времени относящийся к инкриминируемому ему деянию он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Шевцов Г.В. может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания.

    У суда нет оснований не доверять заключению экспертов, поскольку оно собрано с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, экспертами с большим стажем работы, экспертиза подсудимым не обжаловалась.

    В связи с вышеизложенным суд признает Шевцова Г.В. в отношении инкриминируемого ему деяния вменяемым.

    При назначении подсудимым наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое согласно ст. 15 УК РФ, относится к категории средней тяжести, а также, данные о личности: подсудимые не судимы, привлекались к административной ответственности за нахождение в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения (л.д.97-99, 110-112 ), в НД и ПНД на диспансерном учете не состоят (л.д.92-93,103), по месту жительства характеризуются положительно (л.д.95,107), подсудимый Шевцов Г.В. находится под наблюдением психиатра с 1982г. по-поводу нервно-психического заболевания (л.д.105), <данные изъяты>), подсудимый Шевцов Г.В. является инвалидом 2 группы по общему заболеванию.

    Анализируя все обстоятельства дела в совокупности, учитывая то обстоятельство, что подсудимые совершили преступление средней тяжести, что подсудимые не судимы, по месту жительства характеризуются положительно, <данные изъяты>, подсудимый Шевцов Г.В. является инвалидом 2 группы, что суд признает смягчающим наказание обстоятельством, кроме того, что подсудимые в содеянном раскаиваются, а также, что материальных претензий потерпевший к ним не имеет, суд приходит к выводу, что исправление подсудимых возможно без реального отбывания назначенного в виде лишения свободы наказания, считая его в соответствии со ст. 73 УК РФ условным, учитывая, что менее строгий вид наказания не может обеспечить достижение цели наказания.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

                                                П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать ШЕВЦОВА ФИО11, КОРШУНОВА ФИО12 виновными в совершении преступления, предусмотренного п. А ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок ШЕСТЬ месяцев без ограничения свободы, каждому.

    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шевцову Г.В., Коршунову О.А. наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН год, каждому.

    Обязать Шевцова Г.В., Коршунова О.А.первый понедельник каждого месяца проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за поведением условно осужденных по месту жительства, не менять места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, обратиться к наркологу и в случае необходимости пройти курс лечения от алкоголизма.

    Меру пресечения Шевцову Г.В., Коршунову О.А. в виде подписки о невыезде с места жительства и надлежащего поведения после вступления приговора в законную силу, отменить.

    Вещественные доказательства- четыре металлических листа, хранящиеся в камере хранения вщественных доказательств СО ОМВД РФ по району Чертаново Северное г. Москвы, передать ООО «<данные изъяты>» по принадлежности.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                              Председательствующий: