приговор суда



Дело 1-259\2012г.

Приговор

Именем Российской Федерации

13 апреля 2012г.

Чертановский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Михайловой Л.Г., с участием:

государственного обвинителя помощника Чертановской межрайонной прокуратуры г. Москвы ФИО3,

защитника-адвоката ФИО4, представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Шилова А.П.,

при секретаре Корсаковой Л.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ШИЛОВА ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца г. Москвы, гражданина РФ, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: г. Москва, <адрес>,не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

                                                              УСТАНОВИЛ:

Шилов А.П. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Шилов А.П., в неустановленном дознанием время и месте, при неустановленных дознанием обстоятельствах, у неустановленного дознанием лица, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство- смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 1,33 грамма, что является крупным размером, которое он незаконно, без цели сбыта, хранил при себе для личного употребления вплоть до 15.02.2012г., когда был задержан сотрудниками полиции по адресу:г. Москва, <адрес>, где в тот же день, по указанному адресу, вышеуказанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято сотрудниками полиции.

    Подсудимый Шилов А.П. виновным себя в совершении указанного преступления признал, согласившись с предъявленным ему обвинением и заявив ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, так как было заявлено с соблюдением требований ст. 314 ч.2 УПК РФ.

    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шилов А.П. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Действия подсудимого Шилова А.П. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ, поскольку он незаконно, без соответствующего разрешения, приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство-смесь, в состав которой входят героин ( диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин общей массой 1,33 грамма, что является крупным размером.

    Подсудимому Шилову А.П. проводилась амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза по заключению которой в период инкриминируемого ему деяния признаков какого-либо временного психического расстройства, либо иного болезненного состояния психики он не обнаруживал, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Шилов А.П. признаков какого-либо временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики также не обнаруживает.

    У суда нет оснований не доверять заключению экспертов, поскольку оно собрано с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, экспертами с большим стажем работы, кроме того, не обжаловалось подсудимым. В связи с вышеизложенным, суд признает Шилова А.П. в отношении инкриминируемого ему деяния вменяемым.

    Подсудимому Шилову А.П. проводилась амбулаторная судебно-наркологическая экспертиза, по заключению которой Шилов А.П. страдает полинаркоманией ( употребление опиатов и каннабиноидов), как страдающий полинаркоманией он нуждается в применении мер медицинского характера, противопоказаний нет.

    Назначая наказание подсудимому Шилову А.П. суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, обстоятельства дела, количество и вид наркотического средства изъятого у подсудимого, а также данные о личности: подсудимый не имеет судимости, к административной ответственности не привлекался (л.д.106-108), состоит на диспансерном учете в НД по заболеванию с 1998г.( л.д.99), на диспансерном учете в ПНД не состоит ( л.д.101), по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д.105, 157), имеет мать инвалида 2 группы.

    Анализируя все обстоятельства дела в совокупности, учитывая, что подсудимый совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, что подсудимый не имеет судимости и к административной ответственности не привлекался, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет на иждивении мать инвалида 2 группы, что суд признает смягчающим наказание обстоятельством, а также, что подсудимый в содеянном раскаивается, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания назначенного в виде лишения свободы наказания, считая его согласно ст. 73 УК РФ, условным, учитывая, что менее строгий вид наказания не может обеспечить достижение цели наказания.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

                                                      П Р И Г О В О Р И Л:

     Признать ШИЛОВА ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

    На основании ст. 73 УК РФ наказание Шилову А.П. считать условным с испытательным сроком на ДВА года.

    Обязать Шилова А.П. ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за условно осужденными по месту жительства, не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, пройти курс лечения от полинаркомании.

    Меру пресечения Шилову А.П. в виде подписки о невыезде с места жительства и надлежащего поведения после вступления приговора в законную силу отменить

    Вещественное доказательство-наркотическое средство-смесь, в состав которой входит героин, 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ <адрес> г. Москвы, квитанция ,уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                  Председательствующий: