приговор суда



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Москва                                04 апреля 2012 года

Чертановский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Черниковой Ю.В., при секретаре Деркиной Л.А., с участием государственного обвинителя – помощника Чертановского межрайонного прокурора г.Москвы ФИО4, подсудимого Боровского А.А., адвоката ФИО5, представившего удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-160/12 в отношении БОРОВСКОГО ФИО13, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Республики Украина, гражданина Республики Украина, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: Республика Украина, <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Боровский А.А. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно:

03 декабря 2011г., примерно в 23 часа 30 минут, Боровский А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: г.Москва, <адрес>, совместно с 2 установленными лицами, уголовное преследование в отношении которых прекращено, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений подверг избиению ранее не знакомого ему ФИО6, нанеся потерпевшему несколько ударов руками и ногами по голове и телу, чем причинил последнему телесные повреждения в виде контузии правого глазного яблока, кровоподтека, ушиба, травматической припухлости левой кисти, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности. После того, как ФИО15 упал на землю, Боровский, реализуя внезапно возникший умысел на открытое хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что воля потерпевшего к сопротивлению подавлена, обыскал карманы куртки Коротина и открыто похитил из правого бокового карман сотовый телефон «Нокиа 6700» стоимостью 8600 руб. с СИМ-картой оператора сотовой связи «Билайн», не представляющей материальной ценности, а из верхнего нагрудного кармана куртки – паспорт гражданина РФ на имя ФИО6 и деньги в сумме 10000 руб., после чего с похищенным скрылся, причинив потерпевшему ущерб на сумму 18600 руб.

Подсудимый Боровский А.А. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал частично и показал, что 03.12.2011г., примерно в 23 часа 00 минут, он со своими знакомыми ФИО18 и ФИО17 вышел из дома по месту временного проживания на <адрес> в г.Москве, чтобы сходить в палатку за пивом и сигаретами. Они были выпивши. Когда они немного отошли от подъезда, их догнал ранее не знакомый им потерпевший, который находился в состоянии алкогольного опьянения, и спросил, есть ли у них выпить. Они ответили отрицательно и пошли дальше. Через некоторое время, когда они дошли до хозяйственного магазина, они снова увидели потерпевшего. Они решили, что мужчина специально идет за ними. ФИО19 подошел к потерпевшему, что-то сказал ему, и между ними завязалась обоюдная драка. К дерущимся подошел ФИО20, попытался их разнять, но у него не получилось, и он (ФИО21) тоже ввязался в драку. Все дерущиеся наносили друг другу удары руками и ногами по телу. Он в это время стоял в стороне и в драке не участвовал. В какой-то момент ФИО22 упал на землю, но драка продолжалась. Тогда он решил подойти к дерущимся и разнять их. Он схватил кого-то за одежду и стал оттягивать. В этот момент ФИО23 ударил его кулаком по голове. Он потерпевшего не бил. Затем он увидел, что у ФИО24 из носа пошла кровь, и тот отошел в сторону. ФИО25 также отошел в сторону и стал отряхивать одежду. Он увидел, что рядом с потерпевшим на земле лежит мобильный телефон. Он поднял его, положил себе в карман куртки, т.к. хотел в последующем выяснить, кому принадлежит телефон. ФИО26 и ФИО27 его действий не видели. Карманы одежды потерпевшего ни он, ни ФИО28 с ФИО29 не обыскивали. Ни денежных средств, ни паспорта ФИО30 он не видел и не брал. В этот момент ФИО31 стал скатываться вниз, на тротуар, после чего вскочил на ноги и побежал вдоль <адрес> в сторону центра. Они остались на том же месте, где произошла драка. Через 5-7 минут подъехали сотрудники полиции вместе с потерпевшим, который указал на них как на лиц, которые избили его. Их в присутствии понятых досмотрели. У него в кармане куртки обнаружили сотовый телефон «Нокиа 6700», который он подобрал с земли. Он растерялся, т.к. впервые оказался в такой ситуации, и сказал сотрудникам полиции, что не знает, откуда у него взялся этот телефон. В последующем их доставили в отделение полиции. О содеянном сожалеет.

Вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается:

- показаниями потерпевшего ФИО6, из которых следует, что 03.12.2011г., примерно в 23 часа 30 минут, он вышел из дома и пошел вдоль него, чтобы выйти на <адрес> улицу. Когда он проходил мимо первого подъезда, то из подъезда вышли три не знакомых ему ранее человека. Они оказались чуть впереди. Один из них (ФИО32) оглянулся на него (ФИО33) и предложил своим знакомым набить ему лицо. Услышав это, он остановился и подождал, пока они уйдут. Когда он дошел до хозяйственного магазина и вышел из-за поворота к лицевой стороне магазина, то увидел, что три этих человека идут от хозяйственного магазина по дороге в сторону гаражей и лесопарка. Он прошел мимо хозяйственного магазина и стал двигаться в сторону лестницы, спускающейся вниз, на тротуар около проезжей части <адрес> улицы. ФИО34 подошел к нему и, выражаясь в его адрес нецензурно, поинтересовался, что он (ФИО6) здесь делает. В этот же момент ФИО35 ударил его кулаком по лицу. Он стал защищаться, завязалась обоюдная драка. В ходе драки он упал на землю. Боровский его не бил, а пытался растащить дерущихся. Также он не помнит, чтобы кто-то обыскивал ему карманы. Когда драка прекратилась, и он получил возможность убежать, он обнаружил, что у него из правого бокового кармана куртки пропал мобильный телефон «Нокиа 6700» стоимостью 8600 руб., а из нагрудного верхнего кармана куртки пропал паспорт на его имя, в который были вложены деньги в сумме 10000 руб. Вероятно, эти вещи выпали у него из карманов во время драки. Он тут же обратился в отделение полиции, где рассказал о случившемся. Вместе с сотрудниками полиции они проехали на место происшествия, где и задержали избивших его мужчин. У Боровского во время задержания был изъят принадлежащий ему (ФИО36) телефон. В настоящее время он никаких претензий к Боровскому не имеет, причиненный ущерб ему полностью возмещен. Ранее в ходе следствия он давал несколько иные показания о роли Боровского в совершенном преступлении, однако он давал неточные показания, т.к. впервые был в такой ситуации и находился в шоковом состоянии;

- оглашенными и проверенными в судебном заседании показаниями потерпевшего ФИО6, данными им в ходе предварительного расследования, в которых он последовательно рассказывал о том, что его избивали 3 человека, в том числе и Боровский, удары были со всех сторон руками и ногами. Во время избиения он почувствовал, как кто-то обыскивал карманы его куртки. Нагрудный карман куртки был закрыт на кнопку, так что паспорт и деньги не могли выпасть из него. Боковой карман, в котором лежал телефон был глубоким, так что телефон сам выпасть оттуда также не мог (т.1, л.д.26-28). Свои показания он подтвердил в ходе очных ставок с Боровским, ФИО37 и ФИО38 (т.1, л.д.47-50,57-64);

- показаниями свидетеля ФИО7, сотрудника ОМВД России по району Чертаново Южное г.Москвы, из которых следует, что 04.12.2011г., примерно в 00 часов 50 минут, он и ФИО8 находились в здании ОМВД России по району Чертаново Южное г.Москвы, когда в дежурную часть ОМВД обратился незнакомый мужчина, представившийся ФИО6 На лице последнего были кровоподтеки, одежда была испачкана. Коротин пояснил, что 03.12.2011г., примерно в 23 часа 30 минут, когда он шел около хозяйственного магазина, расположенного по адресу: г. Москва, <адрес>, на него напали трое незнакомых ему мужчин, которые избили его и отобрали принадлежащие ему вещи: сотовый телефон «Нокиа 6700» в черном корпусе, паспорт гражданина РФ на его имя и деньги в сумме 10000 руб., Мужчина указал приметы напавших на него лиц, а также приметы похищенного у него имущества. После этого они предложили мужчине на патрульной автомашине обследовать территорию, чтобы установить точное место совершения в отношении него преступления, а также принять меры к обнаружению лиц, которые данное преступление совершили. Когда они доехали до <адрес> и стали съезжать с <адрес> ул. на круг пересечения с <адрес>, то обратили внимание на трех человек, которые стояли на обочине дороги и пытались остановить такси. Увидев данных людей, потерпевший ФИО39 уверенно указал на них, пояснив, что это именно те люди, которые избили его и ограбили. Также он сказал, что преступление в отношении него было совершено на данном месте. Они приняли решение задержать данных людей для проведения проверки. Один из мужчин предъявил паспорт гражданина Республики Украина на имя Боровского А.А., второй мужчина предъявил паспорт гражданина Республики Украина на имя ФИО10. Третий мужчина представился как ФИО9, он пояснил, что документов, удостоверяющих личность, у него при себе нет. После этого на место задержания была вызвана СОГ ОМВД. В ходе проведения личного досмотра, в присутствии приглашенных понятых мужчина, предъявивший паспорт на имя Боровского А.А., добровольно выдал сотовый телефон «Нокиа 6700» в черном прямоугольном корпусе. При этом Боровский А.А. пояснил, что сотовый телефон ему не принадлежит, откуда он у него появился, не знает. Мужчина, предъявивший паспорт на имя ФИО10, добровольно выдал деньги в сумме 8000 руб., при этом пояснил, что указанные деньги принадлежат ему. Находившийся неподалеку потерпевший ФИО40, увидев телефон, пояснил, что данный телефон принадлежит ему, он находился в его куртке и был похищен у него тремя задержанными мужчинами. У третьего человека, назвавшегося ФИО9, ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту составлялись протоколы личного досмотра, в которых расписывались понятые и сами задержанные. После этого задержанные были доставлены в ОМВД России по району Чертаново Южное г. Москвы для проведения дальнейшей проверки. (т.1, л.д.99-101);

- аналогичными по содержанию показаниями свидетеля ФИО8 (т.1, л.д.103-105);

- показаниями свидетеля ФИО10, пояснившего, что 03.12.2011г., примерно в 23 часа 00 минут, он со своими знакомыми Боровским и ФИО41 вышел из дома по месту временного проживания на <адрес> в г.Москве, чтобы сходить в палатку за пивом и сигаретами. Они были выпивши. Когда они немного отошли от подъезда, их догнал ранее не знакомый им потерпевший, который находился в состоянии алкогольного опьянения, и спросил, есть ли у них выпить. Они ответили отрицательно и пошли дальше. Через некоторое время, когда они дошли до хозяйственного магазина, они снова увидели потерпевшего. ФИО42 подошел к потерпевшему, что-то сказал ему, и между ними завязалась обоюдная драка. Он подошел к дерущимся, попытался их разнять, но у него не получилось, и он тоже ввязался в драку. Все дерущиеся наносили друг другу удары руками и ногами по телу. Боровский это время стоял в стороне и в драке не участвовал. В какой-то момент ФИО43 упал на землю, но драка продолжалась. В этот момент Боровский подошел к ним и стал пытаться их разнять. ФИО44 ударил его кулаком в лицо, и у него из носа пошла кровь, в связи с чем он отошел в сторону. ФИО45 также отошел в сторону и стал отряхивать одежду. В этот момент ФИО46 стал скатываться вниз, на тротуар, после чего вскочил на ноги и побежал вдоль ул.<адрес> в сторону центра. Они остались на том же месте, где произошла драка. Карманы одежды потерпевшего ни он, ни Боровский с ФИО47 не обыскивали. Через 5-7 минут подъехали сотрудники полиции вместе с потерпевшим, который указал на них как на лиц, которые избили его. Их в присутствии понятых досмотрели. У него были обнаружены и изъяты личные денежные средства в сумме 8000 руб.;

- оглашенными и проверенными в судебном заседании показаниями ФИО10, данными им в ходе предварительного расследования, в которых он указывал о том, что Боровский первоначально действительно пытался растащить дерущихся ФИО48, ФИО49 и его (ФИО50), однако когда не смог этого сделать, т.к. потерпевший ударил его (Боровского) по голове кулаком, Боровский разозлился и несколько раз ударил мужчину руками по телу. Предварительного сговора и умысла на совершение грабежа у них не было. Он (ФИО10) ничего у потерпевшего не брал и не видел, чтобы это делали другие, втроем потерпевшего не избивали, драка была обоюдной, то есть и они били потерпевшего, но и он наносил им удары руками и ногами. Впоследствии от сотрудников полиции он узнал, что у Боровского А.А. был изъят сотовый телефон, принадлежащий потерпевшему. В какой момент и каким образом телефон потерпевшего оказался у Боровского А.А., он не знает (т.1, л.д.166-169);

    - оглашенными и проверенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО9, из которых следует, что 03.12.2011г., когда было уже поздно, он, Боровский и ФИО51 решили сходить в магазин, чтобы купить пива и сигарет. Они вышли из подъезда и пошли между домами в сторону хозяйственного магазина, т.к. собирались перейти <адрес> улицу и дойти до палатки. Когда они немного отошли от подъезда, сзади их догнал незнакомый человек, на вид примерно 30 лет, славянской внешности, спортивного телосложения. Он тоже был выпивши. Он спросил что-то про спиртное, на что ему ответили, что спиртного нет. В этот момент конфликтов не было, ударить мужчину по лицу он не предлагал. После этого они втроем пошли дальше, а мужчина остался сзади. Они шли и разговаривали. Так как он был выпивши, то не обращал внимания на то, что происходит вокруг. Когда они дошли до хозяйственного магазина и повернули в сторону ул. <адрес>, то мужчина снова догнал их.. Так как они втроем были выпивши, то им это не понравилось, они решили, что мужчина идет за ними специально. Он подошел к мужчине и спросил, что тот здесь делает. Мужчина, не отвечая, ударил его (ФИО9) первым по голове рукой. В ответ он также ударил потерпевшего, у них началась обоюдная драка, то есть и он (ФИО9) бил мужчину руками по голове и телу, но и мужчина также наносил ему (ФИО9) удары руками по голове и телу. Затем в драку вмешался ФИО10, который попытался их разнять, но у него ничего не получилось, так как они продолжали драться. ФИО52 одной рукой пытался оттащить его (ФИО9) в сторону, а другой рукой несколько раз ударил мужчину по телу, однако разнять их не смог. Затем в конфликт вмешался Боровский А., который также нанес мужчине несколько ударов по телу. В процессе драки мужчина упал на землю, но лежа, продолжал наносить им троим удары руками и ногами, они так же продолжали наносить мужчине удары. Затем он увидел, что мужчина сильно ударил ФИО53 по лицу, после чего тот отошел в сторону, и на лице у него была кровь. Он (ФИО9) также прекратил драться и отошел к ФИО54, Боровский остался рядом с потерпевшим, но что тот делал, он (ФИО9) не видел, т.к. отвернулся в сторону и стал отряхивать одежду. ФИО55 в это время пытался остановить кровь. Затем они увидели, что мужчина стал скатываться с горки в сторону проезжей части, а Боровский идет рядом с ним. Они испугались, что мужчина скатится на проезжую часть, и пошли рядом с ним. Когда мужчина скатился вниз на тротуар, то вскочил на ноги и убежал вдоль <адрес> улицы. Они втроем остались на том же месте, убегать никуда не стали. Через некоторое время на данное место приехали сотрудники полиции, и с ними приехал мужчина, который начал драку. Мужчина указал на них сотрудникам полиции, пояснив, что именно они его избили и ограбили. Сотрудники полиции задержали их, после чего в присутствии приглашенных понятых произвели его личный досмотр. Каких-либо предметов, не принадлежащих ему, у него обнаружено не было. Также сотрудники полиции произвели личный досмотр ФИО56 и Боровского, но что у них было изъято, он не знает. Умысла и сговора на совершение преступления у них не было, кроме того, драка была обоюдной, то есть и они и мужчина наносили друг другу удары. Драка произошла на почве личных неприязненных отношений. Он у данного мужчины никаких вещей не брал, и не видел, чтобы это делали другие. Впоследствии от сотрудников полиции он узнал, что у Боровского был изъят сотовый телефон, принадлежащий потерпевшему. Каким образом, и в какой момент телефон потерпевшего оказался у Боровского, он пояснить не может (т.1, л.д. 150-153);

    - заявлением потерпевшего ФИО6, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности троих не известных ему лиц, которые 03.12.2011г., примерно в 23 часа 30 минут, избили его и похитили мобильный телефон «Нокиа 6700» стоимостью 8000 руб., паспорт на его имя и деньги в сумме 10000 руб. (т.1, л.д.3);

    - протоколом осмотра места происшествия – участка местности по адресу: г.Москва, <адрес> (т.1, л.д.5-9);

    - протоколом личного досмотра Боровского А.А. от 04.12.2011г., в ходе которого последний добровольно выдал из правого кармана куртки мобильный телефон «Нокиа 6700» в корпусе черного цвета. При этом Боровский пояснил, что ему данный телефон не принадлежит. Откуда он у него появился, пояснить не смог (т.1, л.д.12);

    - заключением судебно-медицинской экспертизы №348, согласно выводам которой телесные повреждения у ФИО6: контузия правого глазного яблока, кровоподтек, ушиб, травматическая припухлость левой кисти – причинены тупым твердым предметом (предметами), возможно, 03.12.2011г. и квалифицируются как не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности (т.1, л.д.79-80);

- вещественными доказательствами: сотовым телефоном «Нокиа 6700», кассовым чеком и гарантийным талоном к нему, хранящимися у потерпевшего ФИО6 (т.1, л.д.122-124).

В судебном заседании был допрошен свидетель ФИО11, показавший, что Боровский А.А. и ФИО10 являются его родственниками со стороны жены. Они периодически приезжают в Москву на заработки. Они оба по профессии водители, при этом имеют категорию вождения, позволяющую управлять большегрузным транспортом. 01.12.2011г. он попросил ФИО57 и Боровского помочь вывезти на свалку мусор с автостоянки, где он паркует свои автомашины. При этом он дал ФИО58 деньги в сумме 10000 руб. на дизельное топливо для заправки автомашины МАЗ, а Боровскому дал деньги в сумме 20000 руб. для заправки автомашины дизельным топливом и покупки необходимых запасных частей для автомашины КАМАЗ. Они договорились, что ФИО1 и ФИО59 вывезут мусор 05.12.2011г. До указанного дня он больше с Боровским и Ледяевым не общался. 05.12.2011г. он пришел на автостоянку и увидел, что автомашины находятся на месте парковки, мусор не вывезен. Он стал выяснять, что произошло, и выяснил, что Боровский, ФИО60 и ФИО61 задержаны сотрудниками полиции ОМВД по району Чертаново Южное г. Москвы за совершение грабежа. Он давно знает и ФИО62 и ФИО1, немного знает ФИО12, что их задержали за совершение преступления, для него оказалось неожиданным. Боровского он характеризует исключительно с положительной стороны, как дисциплинированного, ответственного человека по работе и доброго и отзывчивого по отношению к родным и знакомым.

Оценивая показания потерпевшего, данные им в ходе судебного заседания о том, что Боровский ему ударов не наносил, никто карманы его одежды не обыскивал, а принадлежащее ему имущество он потерял, вероятно, во время драки, а также его показания, данные в ходе предварительного следствия о том, что его избивали 3 человека, в том числе и Боровский, кто-то обыскал карманы его куртки и похитил принадлежащее ему имущество, суд доверяет его первоначальным показаниям, поскольку они даны непосредственно после произошедшего, подробны, категоричны, не противоречивы и согласуются с иными собранными по делу доказательствами. Частичное изменение показаний потерпевшим в судебном заседании суд объясняет тем, что родственниками Боровского потерпевшему в полном объеме возмещен причиненный ущерб, в связи с чем ФИО63 к нему претензий не имеет.

Суд также критически относится к показаниям свидетеля ФИО64, данным им в судебном заседании в той части, что Боровский не наносил ударов потерпевшему, поскольку они опровергаются оглашенными и проверенными в судебном заседании показаниями Ледяева В.М., данными в ходе предварительного следствия с участием защитника, в которых он категорично и неоднократно указывал о том, что Боровский наносил удары потерпевшему ФИО65 руками и ногами по телу. Частичное изменение свидетелем ФИО66 своих показаний суд объясняет тем, что ФИО67 и Боровский являются родственниками, и ФИО68 желает помочь Боровскому умалить ответственность за содеянное.

Оценивая показания подсудимого о том, что он умысла на хищение имущества ФИО69 не имел, ударов ему не наносил, а лишь подобрал с земли телефон потерпевшего для того, чтобы впоследствии вернуть его владельцу, суд относится к ним критически, т.к. они опровергаются оглашенными и проверенными в судебном заседании показаниями потерпевшего ФИО70 о том, что его избивали 3 мужчины, при этом он чувствовал, как кто-то из них обыскивает карманы его куртки, похищенные у него вещи не могли сами выпасть из карманов; оглашенными и проверенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО71 о том, что Боровский также наносил удары руками и ногами по телу потерпевшего; заявлением потерпевшего о том, что его подвергли избиению 3 мужчины, которые после этого ограбили его; показаниями свидетелей ФИО72 и ФИО74 о том, что со слов потерпевшего ФИО75, указавшего на задержанных ими Боровского, ФИО76 и ФИО77, им стало известно о том, что указанные граждане подвергли потерпевшего избиению и открыто похитили принадлежащее ему имущество; протоколом личного досмотра Боровского, в ходе которого последний добровольно выдал принадлежащий ФИО78 телефон и пояснил при этом, что ему неизвестно, откуда он у него появился; заключением СМЭ о наличии у потерпевшего ФИО79 телесных повреждений. Не доверять показаниям потерпевшего и свидетелей у суда оснований не имеется. Позицию подсудимого суд рассматривает как его защитную позицию, направленную на то, чтобы умалить ответственность за содеянное.

Таким образом, анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного Боровскому А.А. обвинения и квалифицирует его действия по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, поскольку он совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, - подвергнув совместно с 2 установленными лицами, уголовное преследование в отношении которых прекращено, избиению ранее не знакомого ему ФИО80 и причинив последнему телесные повреждения, вреда здоровью не причинившие, а также физическую боль, и, подавив таким образом волю потерпевшего к сопротивлению, Боровский, реализуя внезапно возникший умысел на открытое хищение чужого имущества, явно для потерпевшего, похитил у него из карманов одежды мобильный телефон, паспорт и деньги, после чего с похищенным скрылся.

При назначении меры и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Боровским А.А. преступления, которое отнесено к категории тяжких, личность виновного: Боровский ранее к уголовной ответственности не привлекался (т.1, л.д.207-210), на учете в НД и ПНД не состоит (т.1, л.д.213, т.2, л.д.61,62), <данные изъяты>, положительно характеризуется по месту работы, содержания под стражей и военной службы (т.1, л.д.217,220, т.2, л.д.65), страдает заболеванием суставов (т.2, л.д.63), принимает во внимание конкретные обстоятельства дела, в том числе и тот факт, что подсудимый добровольно возместил потерпевшему причиненный ущерб, о содеянном сожалеет, и приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях реального отбывания им наказания в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ суд не усматривает.

С учетом обстоятельств совершения преступления, личности виновного суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БОРОВСКОГО ФИО81 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному в виде заключения под стражу оставить без изменения; срок отбытия наказания исчислять с 04 декабря 2011 года.

Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшего, - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать свою защиту избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: