приговор суда



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Москва                            30 марта 2012 года

Судья Чертановского районного суда г.Москвы Черникова Ю.В. с участием государственного обвинителя – помощника Чертановского межрайонного прокурора г.Москвы ФИО3, подсудимой Царьковой Ж.В., адвоката ФИО4, представившей удостоверение и ордер , при секретаре Апполоновой В.В., рассмотрев материалы уголовного дела №1-219/12 в отношении ЦАРЬКОВОЙ ФИО7, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в г.Москве, гражданки РФ, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: г.Москва, <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Царькова Ж.В. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

28 января 2012г., примерно в 00 часов 20 минут, Царькова Ж.В., находясь в салоне автомобиля «Фиат Дукато» г.р.з. под управлением водителя ФИО6 по адресу: г.Москва, <адрес>, реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО8 за ее действиями не наблюдает, тайно похитила с заднего сидения автомобиля мобильный телефон «Нокиа N8» стоимостью 10000 руб. с СИМ-картой, не представляющей материальной ценности, без денежных средств на счете, после чего с похищенным скрылась, причинив потерпевшему ФИО6 значительный ущерб на сумму 10000 руб.

Подсудимая Царькова Ж.В. в судебном заседании свою вину в совершении преступного деяния, изложенного в обвинительном заключении, признала полностью, подтвердила изложенные выше обстоятельства и заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Из материалов дела усматривается, что Царькова Ж.В. обвиняется в совершении преступления, срок наказания за совершение которого не превышает 10 лет лишения свободы. Царькова заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства; прокурор и потерпевший не возражают против особого порядка судебного разбирательства.

Таким образом, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного Царьковой Ж.В. обвинения и квалифицирует ее действия по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку она совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, - имея умысел на тайное хищение чужого имущества, Царькова тайно похитила принадлежащий ФИО9 мобильный телефон стоимостью 10000 руб., после чего с похищенным скрылась, причинив потерпевшему значительный ущерб на указанную сумму.

Назначая наказание подсудимой Царьковой Ж.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое относится к категории средней тяжести; <данные изъяты>), на учете в НД и ПНД не состоит (л.д.126,127), <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется формально (л.д.129), в содеянном раскаивается, похищенное имущество возвращено потерпевшему, и приходит к выводу о том, что исправление Царьковой Ж.В. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности виновной, суд считает возможным не назначать Царьковой Ж.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЦАРЬКОВУ ФИО10 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Царьковой Ж.В. наказание считать условным с испытательным сроком в течение ДВУХ лет.

Возложить на осужденную обязанность не изменять места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Царьковой Ж.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «Нокиа N8», хранящийся у потерпевшего, - оставить по принадлежности; кассовый чек, гарантийный талон на телефон, хранящиеся при деле, выдать потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать свою защиту избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: