приговор суда



Дело 1-206\2012г.

Приговор

Именем Российской Федерации

02 апреля 2012г.

Чертановский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Михайловой Л.Г., с участием:

государственного обвинителя помощника Чертановской межрайонной прокуратуры г. Москвы ФИО3,

защитника-адвоката ФИО4, представившей удостоверение и ордер ,

подсудимого Артамонова И.В.,

при секретаре Евстратовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении АРТАМОНОВА ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца г. Москвы, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего по адресу:г. Москва, <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Артамонов И.В.совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Артамонов И.В., 19 ноября 2011г., примерно в 19 час. 30 мин., находясь в автомобиле БМВ 520 государственный номерной знак припаркованного возле магазина «Хозяйственный», расположенного по адресу:г. Москва, <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, открыто похитил у несовершеннолетнего ФИО8., принадлежащий последнему сотовый телефон « Айфон 3 Джи 8 гб», стоимостью 5 000 рублей, взамен передав Абдуллаеву Р.Р. купюру билета банка приколов достоинством 5 000 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, тем самым причинив своими действиями Абдуллаеву Р.Р. материальный ущерб на сумму 5 000 рублей.

Подсудимый Артамонов И.В. виновным себя в совершении указанного преступления признал, согласившись с предъявленным ему обвинением и заявив ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, так как было заявлено с соблюдением требований ст. 314 ч.2 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Артамонов И.В. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Артамонова И.В.суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.12.2011г. № 420-ФЗ), поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества- сотового телефона у потерпевшего.

Назначая наказание подсудимому Артамонову И.В. суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести, обстоятельства дела, а также данные о личности: подсудимый не судим, к административной ответственности не привлекался (л.д.88-90), на диспансерном учете в НД и ПНД не состоит ( л.д.84,85), по месту жительства характеризуется положительно (л.д.87).

Анализируя все обстоятельства дела в совокупности, учитывая, что подсудимый совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, что подсудимый не судим и к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется положительно, а также, что подсудимый в содеянном раскаивается и добровольно возместил потерпевшему причиненный преступлением материальный ущерб (л.д.79,145),что суд в соответствии со ст. 61 ч.1 п. К УК РФ признает смягчающим наказание обстоятельством и приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания, назначенного в виде лишения свободы наказания, считая его согласно ст. 73 УК РФ, условным, учитывая, что менее строгий вид наказания не может обеспечить достижение цели наказания.

Суд назначает Артамонову И.В. наказание с учетом требований ст. 62 ч.1 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать АРТАМОНОВА ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.12.2011г. № 420-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Артамонову И.В.считать условным с испытательным сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

Обязать Артамонова И.В. ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за условно осужденными по месту жительства, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения Артамонову И.В. в виде подписки о невыезде с места жительства и надлежащего поведения после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство- купюру билета банка приколов достоинством 5 000 рублей, хранящуюся в камере хранения ОМВД РФ по району Чертаново Южное г. Москвы, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: