приговор суда



Дело № 1-203/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 05 апреля 2012 года.

Судья Чертановского районного суда г. Москвы Маркина Н.Н., с участием государственного обвинителя – помощника Чертановского межрайонного прокурора ЮАО г. Москвы ФИО4, подсудимых Лукина А.В. и Йулдошева Б.У., защитников – адвокатов: ФИО5 (удостоверение , ордер ); ФИО6 (ордер , удостоверение ), при секретаре Черевичной Т.В., а также с участием потерпевшего Никитина Э.М., рассмотрела в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении :

ЛУКИНА ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Москвы, гражданина РФ, <данные изъяты>, постоянно зарегистрированного по адресу : Московская область, <адрес>, являющегося лицом, не имеющим судимостей;

ЙУЛДОШЕВА ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, республики Узбекистан, гражданина республики Узбекистан, <данные изъяты>, постоянно зарегистрированного по адресу : Республика Узбекистан, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 161 ч. 2 п. п. «а, г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лукин А.В. и Йулдошев Б.У. совершили покушение на грабеж, то есть совершили умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, не опасного для здоровья, но при этом преступление не было доведено ими до конца по независящим от них обстоятельствам, а именно: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 40 минут, Лукин А.В. и Йулдошев Б.У., находясь в состоянии алкогольного опьянения в подъезде жилого дома, расположенного по адресу: г. Москва, <адрес> и, увидев ранее незнакомого им гражданина ФИО8, реализуя внезапно возникший преступный корыстный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно потребовали у спустившегося по лестнице и направляющегося из подъезда на улицу ФИО8 передать им имеющиеся при нём денежные средства. Несмотря на то, что ФИО8 на их незаконные требования ответил отказом, а также в целях самообороны продемонстрировал имевшийся у него при себе на основании действующей лицензии травматический пистолет «ОСА ПБ4-2», который затем, будучи уверенным, что инцидент исчерпан, убрал обратно в свою сумку и попытался выйти из подъезда, они продолжили свои преступные действия, а именно : проследовали вслед за ФИО8 на улицу, где, возле подъезда Йулдошев Б.У., реализуя свои преступные действия, направленные на открытое хищение имущества и с целью подавления воли ФИО8 к оказанию активного сопротивления, замахнулся кулаком на последнего, намереваясь нанести удар ему по телу, тем самым применить насилие не опасное для здоровья, но не смог этого сделать, так как ФИО8 защищая себя, оказал сопротивление и повалил Йулдошева Б.У. на землю, а затем и Лукина А.В., который находился рядом и требовал передачи денежных средств. Однако, несмотря на оказанное сопротивление со стороны ФИО8 они свои преступные действия не прекратили, Йулдошев Б.У. продолжил требовать передачи им денежных средств, а Лукин А.В. угрожать физической расправой. Однако, свои умышленные действия, направленные на открытое хищение находившихся при ФИО8 денежных средств в сумме 3.400 рублей довести до конца не смогли, так как ФИО8 от них скрылся в своей автомашине, а они, ничего не похитив, с места совершения преступления попытались скрыться, но были задержаны сотрудниками полиции.

    Подсудимый Лукин А.В. вину в совершенном преступлении не признал и пояснил, что распивал спиртные напитки с Йулдошевым Б.У. и другими лицами на улице. Затем он с Йулдошевым Б.У. отошли от компании и решили ещё выпить. Йулдошев Б.У. сказал, что у него в доме <адрес> знакомый, который им может одолжить денег. Вместе направились туда. Зашли в подъезд, навстречу им шёл ранее незнакомый ФИО8, который был в больших очках и у него – Лукина, неожиданно вырвалось : «Очкарик, дай на пиво». На что ФИО8 неожиданно достал пистолет и направил в их с Йулдошевым Б.У. сторону, последний сказал фразу : «Стреляй в меня», пытаясь его – Лукина, защитить. В сложившейся ситуации очень растерялся и, в какой то момент оказался уже на асфальте, был в шоковом состоянии, поэтому видимо пригрозил ФИО8 знакомыми ребятами, которые приедут и с ним разберутся. Угроз убийством в адрес ФИО8 не высказывал и умысла на ограбление последнего у него, также как и Йулдошева Б.У. не было. Они даже слово «деньги» не произносили. Он с Йулдошевым Б.У. даже не пытались скрыться, вновь зашли в подъезд, искать знакомого Йулдошева.

    Подсудимый Йулдошев Б.У. вину в попытке ограбления ФИО8 также не признал и пояснил, что шли с Лукиным А.В. к знакомому, чтобы занять денег на выпивку. Никакого разговора с Лукиным по поводу ограбления кого либо, не было. Когда в подъезд зашли, то между Лукиным А.В. и выходящим из подъезда ранее незнакомым им ФИО8, произошел какой - то разговор. Не слышал даже о чем был разговор, но увидев пистолет, направленный на Лукина А.В., прикрыл последнего собой, сказав ФИО16., чтобы тот стрелял в него, а не в Лукина А.В., поскольку был в шоке от поведения ФИО8 и, поэтому пошел следом за ним на улицу, чтобы выяснить мотив такого его поведения с угрозой пистолетом. Ничего спросить не успел, так как упал – ФИО8 толкнул и, сразу же рядом с ним Лукин А.В. на земле оказался. Поэтому был возмущен таким поведением ФИО8, действительно возмущался, но ничего от ФИО8 не требовал и не угрожал. Лукин А.В. увёл его – Йулдошева Б.У., в подъезд, сказав оставить ФИО8 в покое, а последний сел в свою автомашину и уехал.

    Суд, выслушав подсудимых, потерпевшего, свидетелей, исследовав письменные материалы дела, считает, что вина подсудимых Лукина А.В. и Йулдошева Б.У. в попытке ограбления ФИО8 полностью установлена в судебном заседании и подтверждена совокупностью доказательств.

Так, потерпевший ФИО8 показал, что ДД.ММ.ГГГГ заехал утром к дедушке, привез ему продукты и лекарства и, уже в 11 – ом часу выходил из подъезда. Действительно носит очки. Подъезд в доме с тремя дверьми и двумя поворотами. Из – за средней двери ему навстречу вышли двое ранее не знакомых ему человека : Лукин А.В. и Йулдошев Б.У., находились они в состоянии алкогольного опьянения – это было видно сразу. Лукин А.В., обращаясь к нему, потребовал : «Слышь очкарик, давай сигареты и деньги», при этом держал одну руку за пазухой. Испугался, сделал шаг назад, достал из сумки травматический пистолет, направил на них, предложив, разойтись мирно. Йулдошев Ю.У. предложил стрелять в него и стал заходить слева за его спину. При этом они сообщили, что идут к знакомым на 14-й этаж, не ожидали они, что он такой «крутой, блатной», и что их знакомые с 14-го этажа с ним тоже разберутся, они их позовут. Думая, что инцидент исчерпан, убирая пистолет в сумку, продолжил движение к выходу из подъезда, открывал последнюю дверь. Оказалось, что они шли следом. Краем глаза увидел кулак Йулдошева Б.У., последний замахивался, чтобы нанести удар, поэтому схватил последнего за отворот куртки и отшвырнул от себя. Йулдошев Б.У., зацепившись ногой о периллы пролёта, отлетел метра на два в сторону. Сразу же схватил Лукина А.В. и спустил последнего со ступенек, после чего ещё раз предложил им мирно расстаться. Мимо подъезда в это время проходила какая то женщина, сказав подсудимым : «Отстаньте от парня». Йулдошев Б.У. продолжал проявлять агрессию, Лукин А.В. сдерживал последнего, пожал ему – ФИО8 руку, как бы в знак примирения, но при этом, сказал : «Давай деньги, чтобы ребята не подъезжали», а вслед ему, когда садился в машину, пригрозили оба, что убьют, если ещё раз увидят. Отъезхав от дома, <адрес> увидел экипаж ППСМ, сообщил сотрудникам полиции о случившемся. Подъехал вместе с ними к подъезду. Два сотрудника полиции зашли в подъезд и вскоре вывели подсудимых. Лукин А.В. при сотрудниках полиции продолжал ему угрожать физической расправой. То, что Лукин А.В. и Йулдошев Б.У. хотели его ограбить, сомнений не было. Им нужны были деньги, Лукин А.В. об этом несколько раз говорил. Одет он – ФИО17 был в хорошее пальто, сумка на плече висела, в сумке были деньги 3.400 рублей и телефон мобильный. Угрозы со стороны подсудимых он воспринимал реально, несмотря на оказанное им сопротивление. Он не исключал, что у них с собой могло быть какое-либо оружие или они его хотели избить, были в состоянии алкогольного опьянения, вели себя агрессивно.

    Свидетель ФИО10 - сотрудник полицейского отдельного мобильного взвода ППСП Отдела МВД России по району Чертаново Северное г. Москвы показал, что ДД.ММ.ГГГГ нёс службу в экипаже совместно с ФИО12 и ФИО11, примерно в 11 часов их служебную автомашину остановил гражданин ФИО8 и сообщил, что в подъезде двое мужчин угрожая словами, пытались похитить у него деньги и телефон и, эти мужчины скрылись в том же подъезде. Подъехав к дому <адрес>, он вместе с ФИО12 зашел в первый подъезд, а ФИО11 остался на улице с потерпевшим. На верхних этажах увидели двух нетрезвых мужчин, которые звонили в двери квартир, вроде бы закуску просили. Вывели их из подъезда и ФИО8 сразу же указал на них, как на людей, которые пытались его ограбить. У задержанных документы были только у Лукина А.В., а у второго, документов не было, но он ФИО10, задержанного Йулдошева Б.У. знал визуально, последний подрабатывал на автомойке. Оба они были в состоянии алкогольного опьянения и вели себя довольно вызывающе. На место происшествия была вызвана следственно-оперативная группа.

Свидетель ФИО12 показал, что остановивший их патрульную автомашину ФИО8 сообщил им, что его пытались ограбить в подъезде двое нетрезвых мужчин, набросились на него с двух сторон, требовали деньги, телефон, сигареты. Один из нападавших держал руку за пазухой. Он от них вырвался, продемонстрировав травматический пистолет, на который у него была лицензия, но о травматическом пистолете ФИО8 сказал уже потом, когда задержанных Лукина А.В. и Йулдошева Б.У. он с ФИО10 вывели из подъезда. Лукин А.В. и Йулдошев Б.У. вели себя вызывающе, угрожали потерпевшему расправой, обещали, что потерпевшему будет очень плохо.

    Свидетель ФИО11 дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО12 пояснив, что личный досмотр задержанных на месте происшествия не производился, так как задержанные у ФИО8 ничего не похитили, не получилось у них, и ФИО8 удалось от них вырваться.

    Вина подсудимых Лукина А.В. и Йулдошева Б.У. в совершенном преступлении, помимо вышеприведенных доказательств, подтверждается также : заявлением ФИО8, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности 2-х неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ, в 10 часов 40 минут по адресу: г. Москва, <адрес>, пытались открыто похитить у него денежные средства, угрожая словами физической расправы (л.д.16т.1); рапортом сотрудника полиции ФИО10 (л.д. 15 т.1); протоколом осмотра места происшествия с планом-схемой к нему (л.д.17-20 т. 1); протоколами медицинского освидетельствования Лукина А.В. и Йулдошева Б.У., которые ДД.ММ.ГГГГ находились в состоянии алкогольного опьянения (л.д. 27, 29 т. 1).

    В судебном заседании были оглашены и проверены в порядке ст. 276 УПК РФ показания Йулдошева Б.У., в ходе которых обвиняемый Йулдошев Б.У. на предварительном следствии показал о том, что в ночь с 15 на 16 октября 2011 года он ночевал в подъезде одного из домов в <адрес>. Утром встретил Лукина Алексея, с которым познакомился накануне и с которым накануне распивал спиртные напитки. Они выпили водки и пива, решили поехать к Лукину ФИО18 домой в Московскую область. Перед этим они решили зайти к его - Йулдошеву Б.У. знакомым, которые проживают по адресу: г. Москва, <адрес> (8 этаж). Когда зашли в 1-й подъезд, то им навстречу вышел незнакомый мужчина, в последствие оказавшийся ФИО8 Им нужны были деньги на спиртное, поэтому они окликнули его, обозвали очкариком и потребовали, чтобы он дал им денег. ФИО8 сказал, что денег у него нет, и предложил разойтись миром. ФИО8 прошел мимо них и пошел к выходу. Это его с Лукиным сильно разозлило. Они пошли за ним следом, и он – Йулдошев Б.У., хотел Никитина ударить, но тот опередил его. Схватил рукой за одежду и повалил на землю перед подъездом. Также он повалил на землю Лукина. Когда они поднялись с земли, то пригрозили ФИО8 расправой, пояснив, что ему будет плохо, если он не даст им денег. При этом они сказали, что позовут на помощь для разборок своих друзей. Также он – Йулдошев Б.У. пригрозил, что убьет ФИО8, если тот вернется во двор. За мужчиной они не пошли, так как он сел в свою машину. Они зашли в тот же подъезд и стали подниматься наверх, но через несколько минут были задержаны сотрудниками полиции. В содеянном раскаивается, поясняя, что деньги у ФИО8 требовали так, как не на что было выпить. В действительности ФИО8 он убивать не собирался. Это было сказано, чтобы его припугнуть, чтобы он дал им денег (л.д. 55-57 т.1).

Подсудимый Йулдошев Б.У. вышеприведенные показания не подтвердил, пояснил о том, что, будучи уверенным в том, что ничего плохого не сделал, он подписал протокол допроса не читая, просит верить его показаниям, данным, в ходе судебного заседания.

Суд не может согласиться с доводами подсудимого Йулдошева Б.У., поскольку его показания, данные в ходе предварительного следствия при допросе в качестве обвиняемого не противоречат фактическим обстоятельствам дела, согласуются с показаниями потерпевшего ФИО8, не противоречат показаниям Лукина А.В., данным последним при проведении очной ставки с потерпевшим ФИО8

Так, из оглашенных и проверенных в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ показаний Лукина А.В., данными им в ходе проведения очной ставки с потерпевшим ФИО8, он согласился с показаниями потерпевшего ФИО8 пояснив при этом, что действительно попросил у ФИО8 денег, так как они с Йулдошевым хотели купить пива. ФИО8 им отказал, поссорились с ним и пошли следом, чтобы его наказать, посчитав его ответ оскорбительным. Йулдошев Б.У. хотел ФИО19 ударить, но тот повалил его на землю, а затем повалил и его – Лукина. Только из - за этого они продолжали на него ругаться и грозить ему расправой. Денег больше не просили (л.д. 75-78 т. 1).

Вышеприведенные показания подсудимый Лукин А.В. не подтвердил, пояснив, что такого он, на очной ставке не говорил, плохо себя чувствовал, был уверен, что следователь всё правильно запишет.

Суд также не может согласиться с доводами подсудимого Лукина А.В. о том, что на очной ставке его показания были искажены следователем, так как очная ставка проводилась в присутствии адвоката, с участием потерпевшего ФИО8, последний присутствовал и в судебном заседании при оглашении протокола очной ставки. По ходу которой задавал вопросы подсудимому Лукину А.В.

С доводами подсудимых Лукина А.В. и Йулдошева Б.У. о том, что у них не было умысла и сговора на открытое хищение имущества потерпевшего, суд согласиться не может, их доводы являются неубедительными, опровергаются доказательствами, исследованными в судебном заседании, в том числе и показаниями самих подсудимых в ходе предварительного следствия, где они давали показания в присутствии своих защитников (л.д. 55-57, 75-78 т.1). Тем более у суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего ФИО8, который даёт последовательные, непротиворечивые и убедительные показания об обстоятельствах совершенного в отношении него преступления. Оснований для оговора подсудимых у него не имеется. ДД.ММ.ГГГГ он их увидел впервые, после попытки ограбления сразу же обратился к сотрудникам полиции, у последних не возникло никаких сомнений в противоправности действий двух мужчин, попытавшихся ограбить ФИО8

Сотрудники полиции – свидетели ФИО10, ФИО11 и ФИО12, узнавшие об обстоятельствах преступления со слов ФИО8, дали в судебном заседании показания, в которых не содержится каких либо противоречий или разногласий с показаниями потерпевшего ФИО8

Далее, поведение подсудимых, как в момент встречи с потерпевшим, так и впоследствии, свидетельствует о наличии между ними предварительного сговора. Они, увидев потерпевшего, который был значительно младше их, прилично одетого с сумкой через плечо – студента в очках, одного в подъезде, в котором несколько дверей и поворотов, сразу стали требовать деньги, проявляя агрессию, используя свое численное превосходство, закрытое пространство – подъезд. Получив отказ и увидев затем, что потерпевший не намерен применять травматический пистолет, пошли следом за ним, а не в противоположную сторону к лифтам, то есть не отказались от своих преступных намерений, даже после того, как им не удалось «наказать потерпевшего за дерзость», своих намерений не оставили, продолжали требовать деньги. Проявляли они агрессию в отношении потерпевшего и при сотрудниках полиции, самонадеянно думая о том, что если денег от потерпевшего не получили, то никакого преступления не совершили.

Оценив и проанализировав все вышеприведенные доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимых Лукина А.В. и Йулдошева Б.У. в покушении на грабеж полностью доказанной и квалифицирует их действия по ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. п. «а, г» УК РФ, поскольку они совершили умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, не опасного для здоровья, но при этом, преступление не было доведено ими до конца по независящим от их воли обстоятельствам, так как потерпевший уехал от них на своей автомашине.

При назначении наказания подсудимым Лукину А.В. и Йулдошеву Б.У. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, все обстоятельства дела и данные о личности подсудимых.

Подсудимый Лукин А.В. является лицом, не имеющим судимостей, по месту жительства характеризуются формально (л.д. 148, 152), на учетах в НД и ПНД не состоит, но привлекался к административной ответственности (л.д.133 т.1), имеет травму руки.

Подсудимый Йулдошев Б.У. ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, на учетах в НД и ПНД не состоит, длительное время по месту регистрации в г. Навои не проживает, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка 1994 года рождения (л.д. 170, 162-164 т.1).

С учетом данных о личности подсудимых, характера и тяжести совершенного ими преступления, а также отношения подсудимых к содеянному, суд не находит оснований для применения к ним требований ст. 73 УК РФ.

При этом суд считает возможным не применять при назначении наказания к подсудимым Лукину А.В. и Йулдошеву Б.У. дополнительные виды наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

                П Р И Г О В О Р И Л :

ЛУКИНА ФИО20 и ЙУЛДОШЕВА ФИО21 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима каждому.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять Лукину А.В. и Йулдошеву Б.У. с 16 октября 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Лукиным А.В. и Йулдошевым Б.У. в тот же срок, но со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе не только ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья :