приговор суда



                                 Дело 1-210/12

Приговор

Именем Российской Федерации

                                                                       05 апреля 2012 года

Чертановский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Михайловой Л.Г., с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Чертановской межрайонной прокуратуры г. Москвы ФИО3,

защитника-адвоката ФИО4, представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Тюменева Е.П.,

при секретаре Корсаковой Л.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ТЮМЕНЕВА ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца поселка городского типа <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: г. Москва, <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.А ч.3 ст. 158, п.А ч.3 ст. 158, п. А ч.3 ст. 158, п. А ч.3 ст. 158, п. А ч.3 ст. 158, п. А ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 30, п. А ч.3 ст. 158 УК РФ,

                                                              УСТАНОВИЛ:

Тюменев Е.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище ( шесть эпизодов), а также, покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Тюменев Е.П., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 08 часов 00 минут до 08 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества граждан из квартир, вошел в подъезд одноподъездного жилого многоквартирного дома <адрес> в г. Москве, поднялся на 6 этаж и продолжая реализацию корыстного преступного умысла, подошел к квартире , принадлежащей на праве личной собственности ФИО7, в которой временно на основании договора аренды жилого помещения проживает ФИО8, позвонил в звонок двери, и убедившись, что в квартире отсутствуют проживающие в ней лица, с целью сокрытия своих преступных действий, от окружающих, заклеил клейкой лентой смотровые глазки дверей соседних квартир, убедившись, что его действия остаются тайными, в целях незаконного проникновения в квартиру, нанес один удар ногой по деревянной двери квартиры , выбив запирающие устройства, беспрепятственно незаконно проник в помещение квартиры, то есть незаконно проник в жилище независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и пригодное для постоянного или временного проживания. После чего он (Тюменев Е.П.) убедившись, что его действия незаметны для окружающих, стал осматривать помещения квартиры в поисках ценного имущества и из корыстных побуждений тайно похитил фотоаппарат «Самсунг» стоимостью 3500 рублей, мобильный телефон «Нокия» стоимостью 2500 рублей, с установленной в нем не представляющей материальной ценности сим-картой сотового оператора «Билайн» на балансовом счете которой денежные средства отсутствовали, 10000 рублей, 50 долларов США, что по курсу центрального банка РФ на ДД.ММ.ГГГГ состовляет 1555 рублей и не представляющую материальной ценности косметичку, принадлежащие ФИО8, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО8, значительный материальный ущерб на общую сумму 17555 рублей.

Он же, Тюменев Е.П., после совершения указанного преступления при вышеизложенных обстоятельствах, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 11 часов 00 минут до 12 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества граждан из квартир, заранее приготовил для совершения преступления инструменты, вошел в подъезд № 4 жилого многоквартирного <адрес>у в г. Москве, поднялся на 4 этаж и продолжая реализацию корыстного преступного умысла, подошел к квартире , в которой зарегистрирован и проживает ФИО9, позвонил в звонок двери, и убедившись, что в квартире отсутствуют проживающие в ней лица, с целью сокрытия своих преступных действий, от окружающих, заклеил клейкой лентой смотровые глазки дверей соседних квартир, убедившись, что его действия остаются тайными, в целях незаконного проникновения в квартиру, при помощи принесенных с собой инструментов вскрыл верхний замок двери квартиры , на который согласно заключения эксперта ЭКЦ УВД по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве от ДД.ММ.ГГГГ было произведено воздействие посторонним предметом, в результате данного воздействия замок мог быть отперт, после чего вскрыл нижний замок вышеуказанной двери, цилиндровый механизм которого согласно заключения эксперта ЭКЦ УВД по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве от ДД.ММ.ГГГГ разрушен путем его переламывания в месте винтового крепления к корпусу замка с возможным использованием двугубчатого инструмента (например, разводной ключ, плоскогубцы). Таким образом, он (Тюменев Е.П.) вскрыл дверь квартиры , расположенной по вышеуказанному адресу и беспрепятственно незаконно проник в помещение квартиры, то есть незаконно проник в жилище независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и пригодное для постоянного или временного проживания. После чего он (Тюменев Е.П.) убедившись, что его действия незаметны для окружающих, стал осматривать помещения квартиры в поисках ценного имущества и из корыстных побуждений тайно похитил ноутбук «Aser AS7750G» стоимостью 27999 рублей, беспроводную мышь «LOGITECH M235» стоимостью 799 рублей, GPS навигатор марки «Explay» стоимостью 6000 рублей, сотовый телефон марки «Nokia X6» стоимостью 5000 рублей с установленной в нем не представляющей материальной ценности картой памяти, 20 000 рублей, цепочку из золота 585 пробы стоимостью 3000 рублей, кулон с фионитами из золота 585 пробы стоимостью 3000 рублей, крестик с распятием из золота 585 пробы стоимостью 2000 рублей, перстень с рубином из золота 583 пробы стоимостью 10000 рублей, кольцо из золота 583 пробы стоимостью 6000 рублей, принадлежащие ФИО9, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО9, значительный материальный ущерб на общую сумму 83798 рублей.

Он же, Тюменев Е.П., после совершения указанных преступлений при вышеизложенных обстоятельствах, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 13 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества граждан из квартир, заранее приготовил для совершения преступления инструменты, вошел в подъезд № 2 жилого многоквартирного дома <адрес> в г. Москве, поднялся на 4 этаж и продолжая реализацию корыстного преступного умысла, подошел к квартире , в которой проживает ФИО10, позвонил в звонок двери, и убедившись, что в квартире отсутствуют проживающие в ней лица, с целью сокрытия своих преступных действий, от окружающих, заклеил клейкой лентой смотровые глазки дверей соседних квартир, убедившись, что его действия остаются тайными, в целях незаконного проникновения в квартиру, при помощи, принесенных с собой инструментов вскрыл верхний замок двери квартиры , на который согласно заключения эксперта ЭКЦ УВД по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве от ДД.ММ.ГГГГ было произведено воздействие посторонним предметом, которое могло быть произведено с помощью введенного в замочную скважину стержня из высокопрочного металла и при использовании приспособления для увеличения рычага, стержень вместе с цилиндром проворачивался до полного выхода засова замка из выреза запорной планки, после чего вскрыл нижний замок вышеуказанной двери, цилиндровый механизм которого согласно заключения эксперта ЭКЦ УВД по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве от ДД.ММ.ГГГГ разрушен путем его переламывания в месте винтового крепления к корпусу замка с возможным использованием двугубчатого инструмента (например разводным ключом). Таким образом, он (Тюменев Е.П.) вскрыл дверь квартиры , расположенной по вышеуказанному адресу и беспрепятственно незаконно проник в помещение квартиры, то есть незаконно проник в жилище независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и пригодное для постоянного или временного проживания. После чего он (Тюменев Е.П.) убедившись, что его действия незаметны для окружающих, стал осматривать помещения квартиры в поисках ценного имущества и из корыстных побуждений тайно похитил ноутбук «Тошиба Сатэлит» стоимостью 18000 рублей, 25000 рублей, обручальное кольцо из золота 585 пробы стоимостью 2500 рублей, цепочку из золота 585 пробы стоимостью 6000 рублей, цепочку из золота 585 пробы стоимостью 6000 рублей, браслет из золота 585 пробы стоимостью 6000 рублей, серьги с фионитами из золота 585 пробы стоимостью 2900 рублей, серьги с черным жемчугом из золота 585 пробы стоимостью 9000 рублей, кулон из золота 585 пробы стоимостью 1500 рублей, кулон из золота 585 пробы стоимостью 1500 рублей, кулон с черным жемчугом из золота 585 пробы стоимостью 4000 рублей, принадлежащие ФИО10, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО10, значительный материальный ущерб на общую сумму 82400 рублей.

Он же, Тюменев Е.П., после совершения указанных преступлений при вышеизложенных обстоятельствах, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 11 часов 00 минут до 11 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества граждан из квартир заранее приготовил для совершения преступления инструменты, вошел в подъезд № 2 жилого многоквартирного дома <адрес> в г. Москве, поднялся на 3 этаж и продолжая реализацию корыстного преступного умысла, подошел к квартире , в которой зарегистрирован и проживает ФИО11, позвонил в звонок двери, и убедившись, что в квартире отсутствуют проживающие в ней лица, с целью сокрытия своих преступных действий, от окружающих, заклеил клейкой лентой смотровые глазки дверей соседних квартир, убедившись, что его действия остаются тайными, в целях незаконного проникновения в квартиру, при помощи принесенных с собой инструментов вскрыл верхний замок двери квартиры , который согласно заключения эксперта ЭКЦ УВД по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве от ДД.ММ.ГГГГ подвергся воздействию посторонним предметом (подобранным, поддельным ключом, отмычкой), в результате которого цилиндр был провернут в корпусе цилиндрового механизма, после чего вскрыл нижний замок вышеуказанной двери, цилиндровый механизм которого согласно заключения эксперта ЭКЦ УВД по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве от ДД.ММ.ГГГГ разрушен путем его переламывания в месте винтового крепления к корпусу замка с возможным использованием двугубчатого инструмента (например разводной ключ, плоскогубцы). Таким образом, он (Тюменев Е.П.) вскрыл дверь квартиры , расположенной по вышеуказанному адресу и беспрепятственно незаконно проник в помещение квартиры, то есть незаконно проник в жилище независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и пригодное для постоянного или временного проживания. После чего он (Тюменев Е.П.) убедившись, что его действия незаметны для окружающих, стал осматривать помещения квартиры в поисках ценного имущества и из корыстных побуждений тайно похитил ноутбук «Sony» стоимостью 10 000 рублей, сумку стоимостью 1000 рублей, флэш-ключ для рабочих программ «Бухгалтерия-1С» стоимость 5000 рублей, деньги в сумме 5000 рублей, принадлежащие ФИО11, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО11, значительный материальный ущерб на общую сумму 21000 рублей.

Он же, Тюменев Е.П., после совершения указанных преступлений при вышеизложенных обстоятельствах, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 часов 30 минут до 13 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из квартир граждан, заранее приготовил для совершения преступления инструменты, вошел в подъезд № 3 жилого многоквартирного дома <адрес> в г. Москве, поднялся на 5 этаж и продолжая реализацию корыстного преступного умысла, подошел к квартире , в которой зарегистрирована и проживает ФИО12, позвонил в звонок двери, и убедившись, что в квартире отсутствуют проживающие в ней лица, с целью сокрытия своих преступных действий, от окружающих, заклеил клейкой лентой смотровые глазки дверей соседних квартир, убедившись, что его действия остаются тайными, в целях незаконного проникновения в квартиру, при помощи принесенных с собой инструментов вскрыл верхний замок двери квартиры , после чего вскрыл нижний замок вышеуказанной двери, цилиндровый механизм которого согласно заключения эксперта ЭКЦ УВД по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве от ДД.ММ.ГГГГ разрушен в результате значительного механического воздействия на наружный цилиндр, направленного в сторону относительно центральной оси цилиндрового механизма, приведшего к разрушению цилиндрового механизма в месте отверстия под стяжной винт. Таким образом, он (Тюменев Е.П.) вскрыл дверь квартиры расположенной по вышеуказанному адресу и беспрепятственно незаконно проник в помещение квартиры, то есть незаконно проник в жилище независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и пригодное для постоянного или временного проживания. После чего он (Тюменев Е.П.) убедившись, что его действия незаметны для окружающих, стал осматривать помещения квартиры в поисках ценного имущества и из корыстных побуждений тайно похитил ноутбук «Асус N53SV» стоимостью 31990 рублей, гарантийный талон на ноутбук материальной ценности не представляющий, 5000 рублей, серьги с фионитами из золота 585 пробы стоимостью 8000 рублей, знак зодиака «Телец» из золота 585 пробы стоимостью 3500 рублей, знак зодиака «Телец» из золота 585 пробы стоимостью 1000 рублей, знак зодиака «Телец» из золота 583 пробы стоимостью 10 000 рублей, цепочку из золота 585 пробы стоимостью 3000 рублей, цепочку из золота 585 пробы стоимостью 3000 рублей, принадлежащие ФИО15, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО15, значительный материальный ущерб на общую сумму 65490 рублей.

Он же, Тюменев Е.П., после совершения указанных преступлений при вышеизложенных обстоятельствах, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 часов 00 минут до 15 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества граждан из квартир, заранее приготовил для совершения преступления инструменты, вошел в подъезд № 2 жилого многоквартирного дома <адрес> в г. Москве, поднялся на 12 этаж и продолжая реализацию корыстного преступного умысла, подошел к квартире , в которой проживает ФИО13, позвонил в звонок двери, и убедившись, что в квартире отсутствуют проживающие в ней лица, с целью сокрытия своих преступных действий, от окружающих, заклеил клейкой лентой смотровые глазки дверей соседних квартир, убедившись, что его действия остаются тайными, в целях незаконного проникновения в квартиру, при помощи принесенной с собой отвертки вскрыл верхний замок двери квартиры , после чего принесенными с собой инструментами вскрыл нижний замок вышеуказанной двери, цилиндровый механизм которого согласно заключения эксперта ЭКЦ УВД по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве от ДД.ММ.ГГГГ разрушен в результате значительного механического воздействия на наружный цилиндр, приведшего к разрушению в месте отверстия под стяжной винт. Таким образом, он (Тюменев Е.П.) вскрыл дверь квартиры , расположенной по вышеуказанному адресу и беспрепятственно незаконно проник в помещение квартиры, то есть незаконно проник в жилище независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и пригодное для постоянного или временного проживания. После чего он (Тюменев Е.П.) убедившись, что его действия незаметны для окружающих, стал осматривать помещения квартиры в поисках ценного имущества и из корыстных побуждений тайно похитил сотовый телефон «Сони Эрикссон B890i» стоимостью 8690 рублей, с установленными в нем картой памяти объемом 4 Ггб «МемориСтикМ2» стоимостью 1000 рублей и не представляющей материальной стоимости сим картой сотового оператора «Билайн» на счету которой, денежные средства отсутствовали, перстень с фионитами из золота 585 пробы стоимостью 4600 рублей, перстень с фионитом из золота 585 пробы стоимостью 2500 рублей, перстень с фионитом из золота 585 пробы, стоимостью 2500 рублей, перстень из золота 585 пробы стоимостью 15 000 рублей, ноутбук «Асус F3SR», стоимостью 26 000 рублей, принадлежащие ФИО13, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО13, значительный материальный ущерб на общую сумму 60290 рублей.

Он же, Тюменев Е.П., после совершения указанных преступлений при вышеизложенных обстоятельствах, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 01 часов 08 минут до 02 часов 46 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества граждан из квартир, заранее приготовил для совершения преступления инструменты, вошел в подъезд № 6 жилого многоквартирного дома <адрес> в г. Москве, поднялся на 7 этаж и продолжая реализацию корыстного преступного умысла, подошел к квартире , в которой зарегистрирован и проживает ФИО14, позвонил в звонок двери, и убедившись, что в квартире отсутствуют проживающие в ней лица, с целью сокрытия своих преступных действий, от окружающих, заклеил клейкой лентой смотровые глазки дверей соседних квартир, убедившись, что его действия остаются тайными, в целях незаконного проникновения в квартиру, при помощи принесенных с собой инструментов вскрыл верхний замок, на который согласно заключения эксперта ЭКЦ УВД по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве от ДД.ММ.ГГГГ , произведено воздействие посторонним предметом, после чего стал вскрывать нижний замок вышеуказанной двери, цилиндровый механизм которого согласно заключения эксперта ЭКЦ УВД по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве от ДД.ММ.ГГГГ разрушен путем его переламывания в месте винтового крепления к корпусу замка с возможным использованием двугубчатого инструмента (например разводной ключ), пытаясь незаконно проникнуть в помещение квартиры, то есть в жилище независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и пригодное для постоянного или временного проживания, в котором находились товарно-материальные ценности на общую сумму 58000 рублей, и тайно их похитить, однако довести свой преступный умысел до конца и причинить материальный ущерб ФИО14 не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции, в случае доведения преступления до конца ФИО14 мог быть причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 58000 рублей.

    Органами следствия действия подсудимого Тюменева Е.П. правильно квалифицированы по п.А ч.3 ст. 158, п.А ч.3 ст. 158, п. А ч.3 ст. 158, п. А ч.3 ст. 158, п. А ч.3 ст. 158, п. А ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 30, п. А ч.3 ст. 158 УК РФ.

    Подсудимый Тюменев Е.П. в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Тюменев Е.П. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им, после консультации с защитником ходатайства, защитник, потерпевшие и государственный обвинитель согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства, поэтому суд находит возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

    Суд находит предъявленное Тюменеву Е.П. обвинение по п.А ч.3 ст. 158, п.А ч.3 ст. 158, п. А ч.3 ст. 158, п. А ч.3 ст. 158, п. А ч.3 ст. 158, п. А ч.3 ст. 158 УК РФ обоснованным и подтвержденным доказательствами, имеющимися в материалах дела, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище потерпевших путем вскрытия замков на входных дверях, с причинением значительного ущерба потерпевшим, что суд устанавливает исходя из больших сумм похищенного имущества (шесть эпизодов).

    Кроме того, суд находит предъявленное обвинение Тюменеву Е.П. по ч.3 ст. 30, п.А ч.3 ст. 158 УК РФ обоснованным и подтвержденным доказательствами, имеющимися в материалах дела, так как он совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище путем вскрытия замков на входной двери, с причинением значительного ущерба потерпевшему, что суд устанавливает из большой суммы материальных ценностей, однако преступление до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции.

    Гражданские иски потерпевших- ФИО15 и ФИО13 о возмещении материального ущерба причиненного преступлением в размере 60 490 рублей и в размере 60 000 рублей соответственно, в соответствии с требованиями ч.2 ст. 309 УПК РФ, суд признает за гражданскими истцами право на удовлетворение гражданских исков с правом передачи вопроса о размере возмещения гражданских исков для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, поскольку необходимо произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданскими исками, требующие отложения судебного разбирательства.

    При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории тяжких, а также данные о личности: подсудимый судим ( т. 4, л.д.101-105,107-108), на диспансерном учете в ПНД и НД не состоит ( т.4, л.д.110-111), по месту жительства и нахождения в следственном изоляторе характеризуется положительно ( т. 4, л.д.115, 124), имеются протоколы явки с повинной ( т.1, л.д.17, 253, т.2, л.д.109, 224,322, т.3, л.д.74,146).

    Анализируя все обстоятельства дела в совокупности, учитывая то обстоятельство, что подсудимый совершил несколько преступлений относящихся к категории тяжких, что подсудимый судим, что потерпевшие ФИО15 и ФИО13 имеют материальные претензии, суд приходит к выводу, что наказание должно быть в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, не находя оснований для применения ст. 73 УК РФ, учитывая, что менее строгий вид наказания не может обеспечить достижение цели наказания.

    Вместе с тем, при назначении наказания суд учитывает, что подсудимый по месту жительства и нахождения в следственном изоляторе характеризуется положительно, что в содеянном раскаивается, кроме того, в качестве смягчающего наказание обстоятельства в соответствии с положениями п.И ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает явки с повинной и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, назначает наказание с учетом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ.

    Кроме того, суд учитывает не оконченный состав преступления по эпизоду ч.3 ст. 30 п.А ч.3 ст. 158 УК РФ.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

                                                      П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать ТЮМЕНЕВА ФИО17 виновным в совершении преступлений, предусмотрены п. А ч.3 ст. 158, п.А ч.3 ст. 158, п. А ч.3 ст. 158, п. А ч.3 ст. 158, п. А ч.3 ст. 158, п. А ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 30, п. А ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание-

    по п.А ч.3 ст. 158 УК РФ ( шесть эпизодов) в виде лишения свободы на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев без штрафа, без ограничения свободы, по каждому эпизоду;

    по ч.3 ст. 30, п. А ч.3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок ОДИН год без штрафа, без ограничения свободы.

    На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения окончательно Тюменеву Е.П. назначить наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года ШЕСТЬ месяцев без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

    Срок отбытия наказания исчислять с момента задержания с 04 января 2012г.

    Меру пресечения Тюменеву Е.П. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей.

    Гражданские иски потерпевших- ФИО15 и ФИО13 о возмещении материального ущерба причиненного преступлением в размере 60 490 рублей и в размере 60 000 рублей соответственно, в соответствии с требованиями ч.2 ст. 309 УПК РФ, суд признает за гражданскими истцами право на удовлетворение гражданских исков с правом передачи вопроса о размере возмещения гражданских исков для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, поскольку необходимо произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданскими исками, требующие отложения судебного разбирательства.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                                                     Председательствующий: