приговор суда



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Москва                            19 марта 2012 года

Чертановский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Черниковой Ю.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Чертановского межрайонного прокурора г.Москвы ФИО3, подсудимого Тимершина Г.Г., адвоката ФИО4, представившей удостоверение и ордер , при секретаре Деркиной Л.А., рассмотрев материалы уголовного дела №1-187\12 в отношении ТИМЕРШИНА ФИО9, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г.Москве, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: г.Москва, <адрес>, <данные изъяты>

УСТАНОВИЛ:

Тимершин Г.Г. совершил покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находящейся при потерпевшем, а именно:

22 января 2012г., в период времени с 20 часов 20 минут до 22 часов 50 минут, находясь в качестве пассажира в салоне автомобиля «Фольксваген Крафтер» г.р.з. , следовавшем по маршруту Тула – Москва по федеральной трассе <адрес>), имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что сидящий рядом с ним несовершеннолетний ФИО10 заснул, тайно похитил из находящейся при потерпевшем сумки ноутбук «HP Pavilion g6-1207er» стоимостью 22640 руб. 73 коп., принадлежащий отцу ФИО6 ФИО7, после чего спрятал похищенный ноутбук под куртку и пересел на другое сидение микроавтобуса. Примерно в 22 часа 50 минут ДД.ММ.ГГГГ. ФИО11 проснулся и обнаружил пропажу, о чем сообщил водителю микроавтобуса, который остановился на посту-пикете ДПС по адресу: г.Москва, <адрес>. Распорядиться похищенным Тимершин не смог, т.к. был задержан сотрудниками полиции. В случае доведения преступного умысла Тимершина до конца потерпевшему ФИО7 был бы причинен значительный ущерб на сумму 22640 руб. 73 коп.

Подсудимый Тимершин Г.Г. в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, подтвердил изложенные в обвинительном заключении обстоятельства и заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Из материалов дела усматривается, что преступление, в совершении которого обвиняется Тимершин, предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Тимершин заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства; прокурор и потерпевшие не возражают против особого порядка судебного разбирательства.

Таким образом, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного Тимершину Г.Г. обвинения и квалифицирует его действия по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ, поскольку он совершил покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем, - имея умысел на тайное хищение чужого имущества, Тимершин, воспользовавшись тем, что ФИО12 заснул в маршрутном такси, вытащил из сумки, находившейся при потерпевшем, ноутбук и спрятал его себе под куртку, после чего с похищенным пересел на другое сидение. Однако свой преступный умысел Тимершин не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам – был задержан сотрудниками полиции. В случае доведения преступного умысла Тимершина до конца потерпевшему ФИО7 был бы причинен значительный ущерб на сумму 22640 руб. 73 коп.

Назначая наказание подсудимому Тимершину Г.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести; <данные изъяты>), состоит на учете в НД (л.д.102), по месту жительства характеризуется формально (л.д.105), в содеянном раскаивается, реального ущерба по делу нет, принимает во внимание конкретные обстоятельства дела, и приходит к выводу о том, что его исправление возможно лишь в условиях реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим Тимершину наказание, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ТИМЕРШИНА ФИО13 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу; взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания осужденному исчислять с 19 марта 2012 года.

Вещественное доказательство – ноутбук «HP Pavilion g6-1207er», хранящийся у потерпевшего, - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать свою защиту избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: