приговор суда



                                                      Дело 1-279\2012г.

Приговор

Именем Российской Федерации

                                                                     11 апреля 2012г.

Чертановский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Михайловой Л.Г., с участием:

государственного обвинителя Чертановской межрайонной прокуратуры г.Москвы помощника прокурора ФИО3,

защитника-адвоката ФИО4, представившего удостоверение и ордер ,

подсудимой Косульниковой О.В.,

при секретаре Корсаковой Л.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КОСУЛЬНИКОВОЙ ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки г. Москвы, гражданки РФ, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: г. Москва, <адрес>, проживаюшей по адресу: г. Москва, <адрес>, не имеющей судимости,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст. 158 УК РФ,

                                                    УСТАНОВИЛ:

Косульникова О.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Косульникова О.В., 26 февраля 2012г., примерно в 09. час. 00 мин., находясь совместно с ФИО6 в квартире ФИО7 по адресу:г. Москва, <адрес>, после совместного распития спиртных напитков с ФИО6, вошла в комнату, в которой спал ФИО7, где увидев оставленный ФИО7 на столе сотовый телефон «Самсунг», реализуя внезапно возникший корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО7 спал, а ФИО6 находился в другой комнате и не наблюдал за ее преступными действиями, тайно похитила принадлежащий ФИО7 сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 16 000 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, тем самым причинив ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму 16 000 рублей.

    Органами следствия действия Косульниковой О.В. правильно квалифицированы по п. В ч.2 ст. 158 УК РФ.

    Подсудимая Косульникова О.В. в полном объеме согласна с предъявленным ей обвинением и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Косульникова О.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ею после консультации с защитником ходатайства, защитник, потерпевший и государственный обвинитель согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства, поэтому суд находит возможным удовлетворить ходатайство подсудимой и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

    Суд находит предъявленное Косульниковой О.В.обвинение по п. В ч.2 ст. 158 УК РФ обоснованным и подтвержденным доказательствами, имеющимися в материалах дела, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества- сотового телефона, с причинением значительного ущерба потерпевшему, что суд устанавливает исходя из большой стоимости похищенного сотового телефона-16 000 рублей.

    При назначении подсудимой наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое согласно ст. 15 УК РФ, относится к категории средней тяжести, а также, данные о личности: подсудимая не имеет судимости, привлекалась к административной ответственности (л.д.96-98), в ПНД и НД на диспансерном учете не состоит (л.д.99-100), по месту жительства характеризуются положительно (л.д.105).

    Анализируя все обстоятельства дела в совокупности, учитывая то обстоятельство, что подсудимая совершила преступление средней тяжести, что подсудимая не имеет судимости, по месту жительства характеризуются положительно, а также, что подсудимая в содеянном раскаивается, материальных претензий потерпевший не имеет, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой возможно без реального отбывания, назначенного в виде лишения свободы наказания, считая его в соответствии со ст. 73 УК РФ условным, учитывая, что менее строгий вид наказания не может обеспечить достижение цели наказания.

    Вместе с тем, при назначении наказания суд учитывает, что подсудимая привлекалась к административной ответственности за нахождение в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

                                                    П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать КОСУЛЬНИКОВУ ФИО9 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. В ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год без ограничения свободы.

    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Косульниковой О.В. наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

    Обязать Косульникову О.В. ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного по месту жительства, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, обратиться к наркологу и при необходимости пройти курс лечения от алкоголизма.

    Меру пресечения Косульниковой О.В. в виде подписки о невыезде с места жительства и надлежащего поведения после вступления приговора в законную силу, отменить.

    Вещественные доказательства- сотовый телефон «Самсунг», коробку от сотового телефона, хранящиеся у потерпевшего ФИО7,передать ФИО7 по принадлежности.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                              Председательствующий: