приговор суда



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Москва                            17 апреля 2012 года

Чертановский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Черниковой Ю.В., при секретаре Апполоновой В.В., с участием государственного обвинителя – помощника Чертановского межрайонного прокурора г.Москвы ФИО4, подсудимого Величко Д.Ю., адвоката ФИО6, представившей удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-280/12 в отношении ВЕЛИЧКО ФИО9, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г.Москве, гражданина РФ, <данные изъяты>», зарегистрированного по адресу: г.Москва, <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.146 ч.2, 273 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Величко Д.Б. виновен в нарушении авторских прав, т.е. в незаконном использовании объектов авторского права, а равно в приобретении, хранении контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в крупном размере, а именно:

Величко Д.Б., имея умысел на незаконное, вопреки воле правообладателя, использование в корыстных целях (распространение путем установки на ЭВМ за денежное вознаграждение), а равно приобретение, хранение с целью сбыта программ для ЭВМ в крупном размере, заведомо осведомленный об их контрафактном (без ведома и разрешения правообладателя) изготовлении, осуществлял их хранение и распространение.

Реализуя свой преступный умысел, Величко Д.Б. в не установленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, при не установленных обстоятельствах, владея от не установленных источников информацией о потребительском спросе на автоматизированную программу «<данные изъяты>», посредством персонального компьютера, находясь по адресу: г.Москва, <адрес>, подключился к глобальной компьютерной сети «Интернет», где нашел директорию, содержащую дистрибутивы искомой им программы «<данные изъяты>», являющейся в соответствии со ст.1261 Гражданского кодекса РФ объектом авторского права и находящейся под охраной закона, неправомерно выложенной неустановленным лицом в файлообменную сеть для общего пользования, которую скопировал на жесткий диск персонального компьютера и записал на флэш-накопитель «Transcend», которую хранил по месту жительства по адресу: г. Москва, <адрес>, для дальнейшего копирования и распространения.

Продолжая свои преступные действия, Величко Д.Б. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 10 минут, прибыл в помещение ЗАО «<данные изъяты>», расположенное по адресу: г. Москва, <адрес>, где, используя принесенный с собой вышеуказанный флэш-накопитель, не обладая правами на использование результата интеллектуальной деятельности (программы для ЭВМ «<данные изъяты>»), записал за денежное вознаграждение в размере <данные изъяты> руб. на «жесткий» диск одного ЭВМ заведомо для него (Величко) контрафактную компьютерную программу «<данные изъяты>», авторские и исключительные права на которую принадлежат компании ООО «<данные изъяты>» стоимостью одного экземпляра <данные изъяты> руб. 00 коп., что является крупным размером.

Он же совершил использование компьютерных программ, заведомо предназначенных для нейтрализации средств защиты компьютерной информации, а именно:

    Величко Д.Б., имея умысел на использование компьютерных программ, заведомо предназначенных для нейтрализации средств защиты компьютерной информации, в не установленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: г.Москва, <адрес>, подключился к глобальной компьютерной сети «Интернет», где нашел директорию, содержащую дистрибутивы искомой им программы «<данные изъяты>», являющейся в соответствии со ст.1261 Гражданского кодекса РФ объектом авторского права и находящейся под охраной закона, неправомерно выложенной неустановленным лицом в файлообменную сеть для общего пользования, а также файл «<данные изъяты>», являющийся вредоносной программой, предназначенной для преодоления встроенной защиты путем ее нейтрализации, а именно для достижения работоспособности программы «<данные изъяты>» без электронного ключа «<данные изъяты>», входящего в штатную комплектацию программных продуктов ООО «<данные изъяты>» и являющегося их составной неотъемлемой частью, которые скопировал на флэш-накопитель, который хранил и перевозил при себе для дальнейшего распространения.

Продолжая свои преступные действия, Величко Д.Б. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 10 минут, находясь в помещении ЗАО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: г. Москва, <адрес>, с указанного флэш-накопителя с содержащимися на нем вышеуказанными программами, скопировал нелицензионный экземпляр программы «<данные изъяты>» на «жесткий диск» предоставленного персонального компьютера, после чего с целью достижения работоспособности указанной программы без лицензионного ключа, путем применения программы «<данные изъяты>», заведомо приводящей к несанкционированной модификации информации, без каких-либо на то законных оснований нейтрализовал ключ аппаратной защиты программы, модифицировав файл, отвечающий за корректную работу главного исполняемого модуля, тем самым предоставив несанкционированный доступ и многократное использование вышеуказанного программного продукта с данного персонального компьютера неограниченному кругу лиц, не приобретавших у правообладателя права на пользование им.

Подсудимый Величко Д.Б. в судебном заседании полностью признал вину в совершении инкриминируемых ему деяний, подтвердил изложенные выше обстоятельства и заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Из материалов дела усматривается, что Величко обвиняется в совершении преступлений, за совершение которых предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы; он заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, прокурор и представитель потерпевшего не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Таким образом, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного Величко Д.Б. обвинения и квалифицирует его действия по ст.ст.146 ч.2, 273 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в крупном размере, а также совершил использование компьютерных программ, заведомо предназначенных для нейтрализации средств защиты компьютерной информации.

Назначая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, одно из которых относится к категории небольшой, другое – к категории средней тяжести, данные о его личности, а именно: Величко Д.Б. ранее к уголовной ответственности не привлекался (л.д. 120-122), на учете в НД и ПНД не состоит (л.д.1114,115), формально положительно характеризуется по месту жительства (л.д.117), положительно – по месту работы (л.д.119), имеет на иждивении престарелых родителей, страдающих рядом заболеваний (л.д.79088), в содеянном раскаивается, принимает во внимание конкретные обстоятельства дела, и приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

Основываясь на изложенном, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ВЕЛИЧКО ФИО10 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.146 ч.2, 273 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст.146 ч.2 УК РФ – в виде исправительных работ сроком на ОДИН год с удержанием 5% от заработка в доход государства ежемесячно;

по ст.273 ч.1 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на ОДИН год со штрафом в размере 10000 (десять тысяч) руб.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений назначить путем поглощения менее строгого наказания более строгим и окончательно определить Величко Д.Б. наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год со штрафом в размере 10000 (десять тысяч) руб.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Величко Д.Б. наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком в течение ОДНОГО года.

Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: флэш-накопитель «Трансценд» б/н, компакт-диск CD-R «Verbatim», жесткий диск, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Чертановскому району СУ СК при прокуратуре РФ по г. Москве, - уничтожить; деньги в сумме <данные изъяты> руб., переданные на ответственное хранение ФИО7, - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать свою защиту избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: