приговор суда



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Москва                            16 апреля 2012 года

Судья Чертановского районного суда г.Москвы Черникова Ю.В. с участием государственного обвинителя – помощника Чертановского межрайонного прокурора г.Москвы ФИО3, подсудимого Белова Ю.А., адвоката ФИО4, представившего удостоверение и ордер , при секретаре Деркиной Л.А., рассмотрев материалы уголовного дела №1-283/12 в отношении БЕЛОВА ФИО8, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г.Москве, гражданина РФ, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: г.Москва, <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Белов Ю.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

16 октября 2011г., в период времени с 01 часа 30 минут до 04 часов 30 минут, Белов Ю.А., находясь в квартире ФИО6 по адресу: г.Москва, <адрес>, реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны находившихся в квартире лиц, тайно похитил с компьютерного столика в комнате принадлежащий ФИО7 мобильный телефон «Самсунг GT-S5250» стоимостью 6990 руб. с картой памяти «Micro SD 2 GB» стоимостью 290 руб. и Сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», не представляющей материальной ценности, на счете которой находились 500 руб., после чего с похищенным скрылся, причинив потерпевшей ФИО7 значительный ущерб на сумму 7780 руб.

Подсудимый Белов Ю.А. в судебном заседании свою вину в совершении преступного деяния, изложенного в обвинительном заключении, признал полностью, подтвердил изложенные выше обстоятельства и заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Из материалов дела усматривается, что Белов Ю.А. обвиняется в совершении преступления, срок наказания за совершение которого не превышает 10 лет лишения свободы. Белов заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства; прокурор и потерпевшая не возражают против особого порядка судебного разбирательства.

Таким образом, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного Белову Ю.А. обвинения и квалифицирует его действия по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, - имея умысел на тайное хищение чужого имущества, Белов тайно похитил принадлежащий ФИО9 мобильный телефон, после чего с похищенным скрылась, причинив потерпевшей значительный ущерб в размере 7780 руб.

Назначая наказание подсудимому Белову Ю.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести; личность виновного, а именно то, что Белов ранее не судим (л.д.127-129), на учете в НД и ПНД не состоит (л.д.177,178), <данные изъяты>), по месту жительства характеризуется формально (л.д.126), по месту работы – положительно (л.д.131, 133), в содеянном раскаивается, похищенное имущество возвращено потерпевшей, и приходит к выводу о том, что Белову Ю.А. должно быть назначено наказание в виде исправительных работ.

С учетом изложенных выше обстоятельств, наличием смягчающих Белову наказание обстоятельств, отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания в виде исправительных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БЕЛОВА ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. ФЗ-420 от 07.12.2011г.), и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на ОДИН год с удержанием 10% от заработка в доход государства ежемесячно.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Белову Ю.А. наказание считать условным с испытательным сроком в течение ОДНОГО года.

Меру пресечения Белову Ю.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «Самсунг GT-S5250» с товарным чеком, коробкой и наклейкой со штрих-кодом, хранящиеся у потерпевшей, - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать свою защиту избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: