пригор суда



                        Дело № 1-263/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Москва                              18 апреля 2012 г.

Чертановский районный суд города Москвы под председательством судьи Васильева А.Г., с участием государственного обвинителя старшего помощника Чертановского межрайонного прокурора города Москвы ФИО3, подсудимого Буренкова Д.Н., защитника адвоката АК МГКА ФИО4, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Апполоновой В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Буренкова ФИО6, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в Москве; гражданина РФ; <данные изъяты>; зарегистрированного: Москва, <адрес>; военнообязанного; не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Буренков незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так он, в точно неустановленное дознанием время ДД.ММ.ГГГГ находясь у универсама «<данные изъяты>» по адресу: Москва, <адрес>, незаконно приобрел для личного потребления, без цели сбыта, сверток из журнального листа с порошкообразным веществом, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством смесью, в состав которой входят 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин), ацетилкодеин, общей массой 0,67 гр, что является крупным размером в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.20006 № 76, и которое незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного потребления до его задержания ДД.ММ.ГГГГ в 19.30 час. сотрудниками полиции по адресу: Москва, <адрес>, в пятом подъезде на лестничной площадке 4-го этажа и вышеуказанное наркотическое средство в указанном размере было у него изъято при личном досмотре по этому же адресу в этот же день в 20.40 часов.

Подсудимый Буренков в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Буренков, обвиняемый в совершении преступления против здоровья населения и общественной нравственности по ч.1 ст.228 УК РФ, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства, государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без судебного разбирательства, а потому суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения.

Действия подсудимого суд квалифицирует как преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, так как он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Назначая наказание подсудимому, суд в соответствии с ч.2 ст.7, ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления, данные о личности подсудимого: Буренков не судим; на учете в ПНД не состоит; состоит на учете в НД с опийной зависимостью; по месту жительства характеризуется положительно; свою вину признал полностью; в содеянном чистосердечно раскаивается и намерен встать на путь исправления. Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом преступления, личностью подсудимого, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает, в связи с чем не находит оснований для применения ст.64 УК РФ.

Суд, учитывая изложенное, обстоятельства дела, вид наркотического средства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбытия им наказания и считает, что его исправление и перевоспитание, а также достижение целей наказания, возможны без его изоляции от общества и при назначении ему наказания применяет ст.73 УК РФ с возложением на него определенных обязанностей.

Гражданский иск не заявлен. Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Буренкова ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА года.

Обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: наркотическое средство смесь, в состав которой входят героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,64 гр (с учетом проведенных исследований), переданные на ответственное хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по району Чертаново Южное Москвы по квитанции -од от ДД.ММ.ГГГГ, у.д. ; - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий