приговор суда



Дело 1-383\2012г.

Приговор

Именем Российской Федерации

09 июня 2012г.

Чертановский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Михайловой Л.Г., с участием:

государственного обвинителя помощника Чертановского межрайонного прокурора г. Москвы ФИО4,

защитника-адвоката ФИО5, представившего удостоверение ордер ,

подсудимого Баймурзаева З.А.,

при секретаре Евстратовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении БАЙМУРЗАЕВА ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца республики Дагестан, <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу:г. Москва, <адрес>,не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Баймурзаев З.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Баймурзаев З.А., в неустановленное дознанием время и месте, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство-смесь, в состав которой входит метилендиоксипировалерон, общей массой 0,80г., что является крупным размером, которое незаконно, без цели сбыта хранил при себе для личного употребления вплоть до 02 час. 30 мин. 30 апреля 2012г., когда в 02 часа 30 мин. был задержан сотрудниками полиции по адресу: г. Москва, <адрес>, где в ходе личного досмотра в ОМВД района Бирюлево Западное г. Москвы вышеуказанное наркотическое средство у него было изъято сотрудниками полиции.

Подсудимый Баймурзаев З.А. виновным себя в совершении указанного преступления признал, согласившись с предъявленным ему обвинением и заявив ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, так как было заявлено с соблюдением требований ст. 314 ч.2 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Баймурзаев З.А. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Баймурзаева З.А. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ, поскольку он незаконно, без соответствующего разрешения, приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство- смесь, в состав которой входит метилендиоксипировалерон, общей массой 0,80г., что является крупным размером.

Назначая наказание подсудимому Баймурзаеву З.А. суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, обстоятельства дела, количество и вид наркотического средства изъятого у подсудимого, а также данные о личности: подсудимый не судим (л.д.54-57), на диспансерном учете в НД и ПНД не состоит (л.д.58) по месту жительства характеризуется положительно( л.д.59).

Анализируя все обстоятельства дела в совокупности, учитывая, что подсудимый совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, что подсудимый не судим, по месту жительства характеризуется положительно, а также, что подсудимый в содеянном раскаивается, суд приходит к выводу, что наказание должно быть в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БАЙМУРЗАЕВА ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере ТРИДЦАТЬ ТЫСЯЧ рублей.

Меру пресечения Баймурзаеву З.А. в виде подписки о невыезде с места жительства и надлежащего поведения после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство- наркотическое средство- смесь, в состав которой входит метилендиоксипировалерон, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД г. Москвы, квитанция , уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: