приговор суда



Дело 1-243/12

Приговор

Именем Российской Федерации

11 мая 2012 года

Чертановский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Михайловой Л.Г., с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Чертановской межрайонной прокуратуры г.Москвы

защитника-адвоката ФИО3, представившей удостоверение и ордер ,

подсудимой Панфиловой Е.Г.,

при секретаре Евстратовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ПАНФИЛОВОЙ ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки г. Москвы, гражданки РФ, со средне-специальным образованием, разведенной, не работающей, зарегистрированной по адресу: г. Москва, <адрес>, фактически проживающей по адресу: г. Москва, <адрес>, не имеющей судимости,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Панфилова Е.Г. совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Панфилова Е.Г., в неустановленное время, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, но не позднее 16 часов 00 минут 08 февраля 2012 года имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, незаконно приобрела у неустановленного предварительным следствием лица без цели сбыта, в целях личного потребления сверток с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, общей массой не менее 4,55г, что является особо крупным размером, которое незаконно, без цели сбыта, в целях личного потребления, незаконно хранила при себе до 16 часов 00 минут 08 февраля 2012 года, когда находясь по адресу: г. Москва <адрес> сотрудниками полиции она (Панфилова Е.Г.) была остановлена и в ходе проведенного личного досмотра в период времени с 16 часов 10 минут до 16 часов 20 минут 08.02.2012 года по адресу: г. Москва <адрес>, у нее (Панфиловой Е.Г.) был изъят сверток с веществом.

Подсудимая Панфилова Е.Г. виновной себя в совершении указанного преступления признала, согласившись с предъявленным ей обвинением и заявив ходатайство о рассмотрении в отношении нее уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, так как было заявлено с соблюдением требований ст. 314 ч.2 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Панфилова Е.Г. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Панфиловой Н.Г. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ, поскольку она незаконно, без соответствующего разрешения, приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство-смесь в состав которой входят- 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин общей массой 4,55 гр., что является особо крупным размером.

Назначая наказание подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, которое относится к категории тяжких, а также данные о личности: подсудимая не имеет судимости (л.д. 142-144), на диспансерном учете в ПНД и НД не состоит (л.д. 145-146, 149-150), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 148, 152).

Анализируя все обстоятельства дела в совокупности, учитывая то обстоятельство, что подсудимая совершила преступление, относящееся к категории тяжких, учитывая тяжелый вид и количество наркотического средства изъятого у подсудимой, суд приходит к выводу, что наказание должно быть в виде лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, не находя оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ.

Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимая не имеет судимости, по месту жительства характеризуется положительно, в содеянном раскаивается.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ПАНФИЛОВУ ФИО7 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 11 мая 2012 года.

Меру пресечения Панфиловой Е.Г. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу.

Панфилову Е.Г. взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства-наркотическое средство- смесь, в состав которой входит 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин), ацетилкодеин, хранящиеся в камере хранения ЗИЦ ГУ МВД России по г. Москве, квитанция , уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также осуществлять свою защиту избранным ею защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении ей защитника.

Председательствующий: