приговор суда



Дело 1-354/2012г.

Приговор

Именем Российской Федерации

28 мая 2012г.

Чертановский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Михайловой Л.Г., с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Чертановской межрайонной прокуроры г. Москвы ФИО3,

защитника-адвоката ФИО4, представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Комосы А.О.,

при секретаре Евстратовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КОМОСЫ ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, республики Украина, гражданина Украины, со средне-техническим образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: Украина, <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Комоса А.О. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Комоса А.О. в неустановленное дознанием время и месте, у неустановленного дознанием лица, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство - смесь, в состав которой входят 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, общей массой 0,55 гр., что является крупным размером, которое он незаконно, без цели сбыта, хранил при себе для личного употребления вплоть до 04 апреля 2012г., когда в 21 час. 55 мин. по адресу:г. Москва, <адрес> вышеуказанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято сотрудниками полиции.

Подсудимый Комоса А.О. виновным себя в совершении указанного преступления признал, согласившись с предъявленным ему обвинением и заявив ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, так как было заявлено с соблюдением требований ст. 314 ч.2 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Комоса А.О. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Комоса А.О.суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ, поскольку он незаконно, без соответствующего разрешения, приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство- смесь, в состав которой входят 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, общей массой 0,55гр., что является крупным размером.

Назначая наказание подсудимому Комосе А.О. суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, обстоятельства дела, количество и вид наркотического средства изъятого у подсудимого, а также данные о личности: подсудимый не судим ( л.д.111-114), на диспансерном учете в ПНД не состоит (л.д.121), состоит на диспансерном учете в НД с 2007г. по поводу наркотической зависимости ( л.д.117, 119), по месту жительства характеризуется положительно ( л.д.123).

Анализируя все обстоятельства дела в совокупности, учитывая тяжелый вид наркотического средства, изъятого у подсудимого, а также, обстоятельства дела, что подсудимый с 2007г.состоит на диспансерном учете в НД по поводу наркотической зависимости, суд приходит к выводу, что наказание должно быть в виде лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, не находя оснований для применения ст.73 УК РФ, учитывая, что менее строгий вид наказания не может обеспечить достижение цели наказания.

Вместе с тем, при назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Комоса А.О. не судим, по месту жительства характеризуется положительно, а также, что в содеянном раскаивается.

В соответствии со ст. 75.1 УИК РФ Комосу А.О. необходимо направить в колонию-поселение под конвоем, поскольку постоянного места жительства на территории РФ он не имеет и до вынесения приговора содержался под стражей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КОМОСУ ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год с отбыванием в колонии-поселении.

Срок отбытия наказания исчислять с момента фактического задержания с 05 апреля 2012 года.

В соответствии со ст. 75.1 УИК РФ Комосу А.О.направить в колонию-поселение под конвоем, поскольку постоянного места жительства на территории РФ он не имеет и до вынесения приговора содержался под стражей.

Меру пресечения Комосе А.О. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство-смесь, в состав которой входят 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУ МВД России по г. Москве, квитанция , уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: