приговор суда



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Москва                            11 мая 2012 года

Чертановский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Черниковой Ю.В., при секретаре Апполоновой В.В., с участием государственного обвинителя – заместителя Чертановского межрайонного прокурора г.Москвы ФИО4, подсудимого Саркисяна А.С., адвоката ФИО5, представившего удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-309/12 в отношении САРКИСЯНА ФИО6, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Республики Грузия, гражданина РФ, с высшим образованием, не работающего, холостого, зарегистрированного по адресу: г.Москва, <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Саркисян А.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

В неустановленное время, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах Саркисян А.С. незаконно приобрел у неустановленного лица для личного употребления наркотическое средство - смесь, в состав которой входит 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, общей массой 0,67гр., что является крупным размером. Указанное наркотическое средство Саркисян незаконно хранил при себе до его задержания сотрудниками полиции 22 марта 2012г., в 01 час 00 минут, по адресу: г.Москва, <адрес>, и его (наркотического средства) изъятия в ходе личного досмотра в 01 час 05 минут указанного дня по адресу: г.Москва, <адрес>, каб. .

Подсудимый Саркисян А.С. в судебном заседании свою вину в совершении преступного деяния, изложенного в обвинительном акте, признал полностью, подтвердил изложенные выше обстоятельства и заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Из материалов дела усматривается, что преступление, в совершении которого обвиняется Саркисян А.С., относится к категории небольшой тяжести. Саркисян заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства; прокурор не возражает против особого порядка судебного разбирательства.

Таким образом, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного Саркисяну А.С. обвинения и квалифицирует его действия по ст.228 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Назначая наказание подсудимому Саркисяну А.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории небольшой тяжести; личность виновного, который ранее не судим (л.д.53-55), в НД и ПНД на учете не состоит (л.д.56,57), страдает героиновой наркоманией (л.д.50), по месту жительства характеризуется формально (л.д.58), в содеянном раскаивается, и приходит к выводу о том, что ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

С учетом изложенных выше обстоятельств в их совокупности, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу о том, что исправление Саркисяна возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать САРКИСЯНА ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Саркисяну А.С. наказание считать условным с испытательным сроком в течение ОДНОГО года.

Возложить на Саркисяна А.С. обязанности не изменять места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться по вызовам указанного органа; пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – смесь, в состав которой входит 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, массой 0,64гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД г.Москвы по квитанции , - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать свою защиту избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: