приговор суда



Дело 1-331\2012г.

Приговор

Именем Российской Федерации

14 мая 2012г.

Чертановский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Михайловой Л.Г., с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Чертановской межрайонной прокуратуры г.Москвы ФИО3,

защитника-адвоката ФИО4, представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Овечкина Ю.Ю.,

при секретаре Евстратовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ОВЕЧКИНА ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца г. Москвы, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, не работающего, зарегистрированного по адресу: г. Москва, <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Овечкин Ю.Ю. совершил содержание притона для потребления наркотических средств.

Овечкин Ю.Ю. в период времени с 16.01.2012г. до 14.00 час. 20. 02.2012г., то есть до момента его задержания сотрудниками полиции, имея умысел направленный на незаконное содержание притона для потребления наркотических средств, в квартире по месту своего жительства и регистрации, расположенной по адресу: г. Москва, <адрес>, содержал притон для потребления наркотических средств-опия, ацетилированного опия, то есть, уведомил лиц, склонных к потреблению наркотических средств о том, что у него есть отдельная комната в вышеуказанной квартире с необходимой для кустарного изготовления опия посудой и другими приспособлениями, затем договорился с этими лицами о том, чтобы они приносили с собой необходимые для изготовления наркотического средства предметы и ингредиенты. С указанной целью его квартиру по вышеуказанному адресу неоднократно посещали: ФИО6, ФИО7, а также иные лица, данные которых в ходе дознания установлены не были. Овечкин Ю.Ю., доподлинно осознавая неправомерность своих действий, реализуя свой преступный умысел, содержал притон в квартире дома <адрес> в г. Москве, то есть поддерживал помещение в функциональном состоянии, предоставлял вышеуказанным лицам посуду и различные приспособления для изготовления и потребления наркотических средств опийной группы, тем самым создал необходимые условия.

Подсудимый Овечкин Ю.Ю. виновным себя в совершении указанного преступления признал, согласившись с предъявленным ему обвинением и заявив ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, так как было заявлено с соблюдением требований ст. 314 ч.2 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Овечкин Ю.Ю. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Овечкина Ю.Ю. суд квалифицирует по ч.1 ст. 232 УК РФ, поскольку он содержал притон для потребления наркотических средств.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести, а также данные о личности: <данные изъяты>), на диспансерном учете в ПНД не состоит ( л.д.105), <данные изъяты>), по месту жительства характеризуется положительно (л.д.102).

Анализируя все обстоятельства дела в совокупности, учитывая то обстоятельство, <данные изъяты>, в период условного осуждения вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, суд находит необходимым в силу ч.4 ст. 74 УК РФ, отменить Овечкину Ю.Ю. условное осуждение и назначить наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, не находя оснований для применения ст. 73 УК РФ.

Вместе с тем, при назначении наказания суд учитывает, что подсудимый в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно.

В соответствии с п. 4 ст. 74 УК РФ суд отменяет условное осуждение по приговору мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ судебного участка района Чертаново Центральное г. Москвы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров суд частично присоединяет Овечкину Ю.Ю. не отбытое наказание по приговору мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГсудебного участка района Чертаново Центральное г. Москвы.

В соответствии со ст. 75.1 УИК РФ, на основании предписания территориального органа уголовно-исполнительной системы о направлении к месту отбывания наказания Овечкин Ю.Ю. следует в колонию-поселение самостоятельно за счет государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ОВЕЧКИНА ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год без ограничения свободы.

В соответствии с п. 4 ст. 74 УК РФ отменить Овечкину Ю.Ю. условное осуждение по приговору мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ судебного участка района Чертаново Центральное г. Москвы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГсудебного участка района Чертаново Центральное г. Москвы и окончательно Овечкину Ю.Ю. назначить наказание в виде лишение свободы на срок ОДИН год ДВА месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

В соответствии со ст. 75.1 УИК РФ, на основании предписания территориального органа уголовно-исполнительной системы о направлении к месту отбывания наказания Овечкин Ю.Ю. следует в колонию-поселение самостоятельно за счет государства.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия Овечкина Ю.Ю. в колонию-поселение. Время следования Овечкина Ю.Ю. к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Меру пресечения Овечкина Ю.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде с места жительства и надлежащего поведения.

Вещественные доказательства- кастрюлю, 6 шприцов, хранящиеся в камере хранения Службы по ЮАО УФСКН РФ по г. Москве, квитанция , уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также осуществлять свою защиту избранным им защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий: