приговор суда



                                                         Дело 1- 370\2012

Приговор

Именем Российской Федерации

                                                                      14 июня 2012г.

Чертановский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Михайловой Л.Г., с участием:

государственного обвинителя заместителя Чертановского межрайонного прокурора г.Москвы ФИО3,

защитника-адвоката ФИО4, представившей удостоверение и ордер ,

подсудимого Гулина А.А.,

потерпевшей ФИО5,

при секретаре Корсаковой Л.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ГУЛИНА ФИО9, ДД.ММ.ГГГГг.рождения, уроженца г. Москвы, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, не имеющего постоянного места жительства, судимого ДД.ММ.ГГГГ Чертановским районным судом г. Москвы по ст.ст. 162 ч.2,161 ч.2, п. Г, 158 ч.3, 158 ч.3,158 ч.3, 158 ч.3,158 ч.3 УК РФ к 7 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 4 месяца,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 162, ч.3 ст. 30,ч.1 ст. 161 УК РФ,

                                                               УСТАНОВИЛ:

Гулин А.А.совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для здоровья, а также, покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Гулин А.А., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 00 минут, находясь у дома , корпус 2 по <адрес> в городе Москве имея преступный корыстный умысел, направленный на противоправное безвозмездное изъятие и обращение в свою пользу чужого имущества, путем разбойного нападения, в целях его реализации, действуя агрессивно и дерзко подошел со спины к проходившей в указанном месте ФИО7, которой нанес один удар рукой по голове сзади, отчего последняя упала на колени, после чего взяв ее за руку развернул лицом к себе и нанес ей еще два удара рукой по лицу и один удар в верхнюю часть груди, причинив потерпевшей перелом костей носа, повлекший расстройство здоровья на срок до 21 дня, причинивший легкий вред здоровью, ушибленную рану лобной области, кровоподтеки на веках глаз, ушибленную рану на слизистой верхней губы, не повлекшие кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и не причинившие вреда здоровью. От полученных ударов ФИО7 потеряла сознание, тем самым он (Гулин А.А.) применил насилие опасное для здоровья. После чего он продолжая свои преступные действия, снял с пальцев рук ФИО7, находившейся в тот момент в бессознательном состоянии кольцо, выполненное из золота 585 пробы, стоимостью 2500 рублей; кольцо, выполненное из серебра, стоимостью 3000 рублей; кольцо, выполненное из серебра, стоимостью 1500 рублей; кольцо, выполненное из серебра, стоимостью 1000 рублей, так же снял с руки потерпевшей браслет, выполненный из серебра, стоимостью 4000 рублей, затем Гулин А.А., забрал находившуюся при потерпевшей сумку, стоимостью 500 рублей, в которой находились: сотовый телефон марки Siemens, стоимостью 2000 рублей, с установленной в нем сим-картой не представляющей материальной ценности, на балансе которой денежных средств не было; кошелек, стоимостью 300 рублей; деньги в сумме 5000 рублей; деньги в сумме 20 долларов США (курс ЦБ РФ на 06.03.2012 года составил 29 рублей 29 копеек за один доллар США, что равно 585 рублям 80 копейкам); карта памяти, стоимостью 600 рублей, а так же не представляющие для ФИО7 материальной ценности: паспорт серии , оформленный на имя ФИО7, в чехле из кожзаменителя; записная книжка; две пластиковых карты Сбербанка; пластиковая карта серии страхового полиса обязательного медицинского страхования, выданная на имя ФИО7; пластиковая карта страхового полиса обязательного медицинского страхования, выданная на имя - ФИО5; пластиковая карта - пропуск, оформленный на имя ФИО7 для прохождение на территорию «НИИ ТФА; ключи в количестве 7 штук, закрепленные на металлическом кольце. После чего оставив потерпевшую в бессознательном состоянии с места происшествия с похищенным скрылся, причинив потерпевшей ФИО7 материальный ущерб на общую сумму похищенного 20985 рублей 80 коп.

Он же, Гулин А.А., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 05 минут, находясь у дома корпус 1 по <адрес> в городе Москве, имея преступный корыстный умысел, направленный на противоправное безвозмездное изъятие и обращение в свою пользу чужого имущества, путем открытого хищения, во исполнение которого подошел к находившейся в указанном месте ФИО8, неожиданно для которой схватил находившуюся в руке последней сумку, стоимостью 3250 рублей, в которой находились: деньги в сумме 1250 рублей; сотовый телефон марки «Нокия СЗ-00», стоимостью 4000 рублей, с установленной в нем сим картой, не представляющей материальной ценности, на балансе которой денежные средства отсутствовали; паспорт серии оформленный на имя ФИО8 не представляющий материальной ценности. После чего он начал вырывать из рук ФИО8 указанную сумку, однако свой преступный умысел довести до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО8 удерживала свою сумку, прижав ее к себе, не давая ему завладеть ею и громко звала на помощь, при этом ее крик о помощи был услышан находившимися неподалеку от места происшествия сотрудниками полиции, которые подбежав к ФИО1 пресекли его преступные действия, задержав его, но в случае доведения своего преступного умысла до конца, его действиями был бы причинен потерпевшей ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 8500 руб.

    Органами следствия действия Гулина А.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 162, ч.3 ст. 30,ч.1 ст. 161 УК РФ.

    Подсудимый Гулин А.А. в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Гулин А.А. обвиняется в совершении преступлений, наказания за которые не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им, после консультации с защитником ходатайства, защитник, потерпевшие и государственный обвинитель согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства, поэтому суд находит возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

    Суд находит предъявленное Гулину А.А. обвинение по ч.1 ст. 162 УК РФ обоснованным и подтвержденным доказательствами, имеющимися в материалах дела, так как он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества потерпевшей ФИО7, с применением насилия, опасного для здоровья, поскольку подсудимый нанес потерпевшей сзади удар рукой по голове, отчего она упала на колени, после чего он нанес ей еще два удара рукой по лицу и один удар рукой в верхнюю часть груди, отчего потерпевшая потеряла сознание, тем самым применил насилие опасное для здоровья. Кроме того, подсудимый совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества потерпевшей ФИО8, поскольку неожиданно схватил находящуюся у потерпевшей сумку и начал ее вырывать из рук, однако преступление до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как потерпевшая не давала завладеть сумкой и громко кричала, вследствие чего он был задержан сотрудниками полиции, что суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ.

    Гражданский иск потерпевший ФИО5 о возмещении материального ущерба в сумме 20 985 рубл. 80 коп. и морального вреда причиненного преступлением в размере 65 105 рублей, суд находит подлежащим удовлетворению, поскольку он подтвержден всей совокупностью собранных по делу доказательств, а также, медицинскими документами подтверждающими ухудшение зрения у потерпевшей после совершения преступления в отношении ее, потерю ею заработной платы в связи с нахождением на больничном листке, что отразилось на условии жизни двух несовершеннолетних детей, находящихся у потерпевшей на иждивении.

    Гражданский иск Департамента здравоохранения г. Москвы о возмещении материального ущерба в сумме 34 045 рубл. 65 коп., связанного с лечением потерпевшей ФИО5, суд находит подлежащим удовлетворению, поскольку он подтвержден всей совокупностью собранных по делу доказательств.

    При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые согласно ст. 15 УК РФ относятся к категории тяжких и средней тяжести, а также данные о личности: подсудимый судим (т.№1, л.д.214-217), на диспансерном учете в НД и ПНД не состоит (т.№2, л.д.212,213), явился с повинной (т.№1, л.д.38).

    Анализируя все обстоятельства дела в совокупности, учитывая, что подсудимый совершил два умышленных преступления, относящихся к категории тяжких и средней тяжести, а также, что подсудимый в период условно-досрочного освобождения от отбытия наказания вновь совершил умышленные преступления, что по делу имеются материальные претензии от потерпевшей, суд приходит к выводу, что наказание должно быть в виде лишения свободы с учетом опасного рецидива преступлений, что в соответствии с п.А ч.1 ст. 63 УК РФ суд признает отягчающим наказание обстоятельством, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, не находя оснований для применения ст. 73 УК РФ.

    Вместе с тем, при назначении наказания, суд учитывает, что подсудимый в содеянном раскаивается, а также, что подсудимый явился с повинной, что в соответствии с требованиями п. И ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающим наказание обстоятельством.

    В силу ч.7 ст. 79 УК РФ суд отменяет Гулину А.А. условно-досрочное освобождение по приговору Чертановского районного суда г. Москвы от 18.10.2006г. и в соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединяет не отбытое наказание по указанному выше приговору.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

                                                      П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать ГУЛИНА ФИО10 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 162, ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание

    по ч.1 ст. 162 УК РФ в виде лишения свободы на срок ТРИ года ШЕСТЬ месяцев без штрафа;

    по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

    На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, Гулину А.А. назначить наказание в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ года без штрафа.

    В силу ч.7 ст. 79 УК РФ отменить Гулину А.А. условно-досрочное освобождение по приговору Чертановского районного суда г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ

    В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить не отбытое наказание по приговору Чертановского районного суда г. Москвы от 18.10.2006г. и окончательно Гулину А.А. назначить наказание в виде лишения свободы на срок ПЯТЬ лет без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

    Срок отбытия наказания исчислять с 10 марта 2012г.

    Меру пресечения Гулину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.

    Вещественные доказательства – сумку, сотовый телефон «Нокиа», паспорт на имя ФИО8, хранящиеся у ФИО8 передать ФИО8 по принадлежности, 7 ключей, паспорт на имя ФИО7, хранящиеся у ФИО7 передать ФИО7 по принадлежности.

    Взыскать с Гулина А.А. в пользу ФИО7 двадцать тысяч девятьсот восемьдесят пять рублей 80 коп. в счет погашения материального ущерба, а также, взыскать шестьдесят пять тысяч сто пять рублей в счет погашения морального вреда.

    Взыскать с Гулина А.А. в пользу Департамента здравоохранения г. Москвы тридцать четыре тысячи сорок пять рублей 65 коп. в счет погашения гражданского иска.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

    Председательствующий: