приговор суда



Дело 1- 342\2012г.

Приговор

Именем Российской Федерации

23 мая 2012г.

Чертановский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Михайловой Л.Г., с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Чертановской межрайоннйой прокуроры г. Москвы ФИО3,

защитника-адвоката ФИО4, представившей удостоверение и ордер ,

подсудимого Жиженкова О.А.,

при секретаре Евстратовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЖИЖЕНКОВА ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, работающего торговым представителем в ООО «<данные изъяты>», зарегистрированного по адресу: Московская область, <адрес> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жиженков О.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Жиженков О.А.,ДД.ММ.ГГГГ в точно неустановленное дознанием время, находясь возле железнодорожной станции «<данные изъяты>» в <адрес> Московоской области, незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта у неустановленного дознанием лица наркотическое средство- смесь, в состав которой входит метадон (фенадон, долфин) общей массой 0,61г., что является крупным размером, после чего незаконно хранил его при себе для личного употребления, вплоть до его задержания сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ, в 18 час. 30 мин. по адресу: <адрес> возле второго подъезда и изъятии указанного выше наркотического средства в тот же день, по указанному адресу.

Подсудимый Жиженков О.А. виновным себя в совершении указанного преступления признал, согласившись с предъявленным ему обвинением и заявив ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, так как было заявлено с соблюдением требований ст. 314 ч.2 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Жиженков О.А. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Жиженкова О.А. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ, поскольку он незаконно, без соответствующего разрешения, приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство – смесь, в состав которой входит метадон (фенадон, долофин), общей массой 0,61 гр., что является крупным размером.

Назначая наказание подсудимому Жиженкову О.А. суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, обстоятельства дела, количество и вид наркотического средства изъятого у подсудимого, а также данные о личности: подсудимый не судим (л.д. 59-61),на диспансерном учете в ПНД и НД не состоит ( л.д.62,64), по месту работы и жительства характеризуется положительно ( л.д.66,68).

Анализируя все обстоятельства дела в совокупности, учитывая, что подсудимый совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, что подсудимый не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, а также, что подсудимый в содеянном раскаивается, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания назначенного в виде лишения свободы наказания, считая его согласно ст. 73 УК РФ, условным, учитывая, что менее строгий вид наказания не может обеспечить достижение цели наказания.

Подсудимому Жиженкову О.А. проводилась амбулаторная судебно-наркологическая экспертиза по заключению которой он страдает опийной наркоманией ( метадон,героин), хроническим алкоголизмом, запойной формы пьянства. Меры медицинского характера не противопоказаны.

У суда нет оснований не доверять заключению эксперта, поскольку оно собрано с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, в связи с чем, суд находит необходимым обязать Жиженкова О.А. пройти курс лечения от наркомании.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЖИЖЕНКОВА ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Жиженкову О.А. считать условным с испытательным сроком на ДВА года.

Обязать Жиженкова О.А.ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за условно осужденными по месту жительства, не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Жиженкову О.А. до вступления приговора в законную силу оставить ранее избранную в виде подписки о невыезде с места жительства и надлежащего поведения.

Вещественное доказательство-наркотическое средство-смесь, в состав которой входит

метадон (фенадон, долофин), хранящееся в камере хранения ОМВД РФ по району <адрес> г. Москвы, квитанция 19-ОД, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: