приговор суда



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Москва                            21 мая 2012 года

Чертановский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Черниковой Ю.В., при секретаре Апполоновой В.В., с участием государственного обвинителя – помощника Чертановского межрайонного прокурора г.Москвы ФИО4, подсудимого Цитовича А.А., адвоката ФИО5, представившей удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-347/12 в отношении ЦИТОВИЧА ФИО10, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г.Москве, гражданина РФ, со средним специальным образованием, не работающего, холостого, зарегистрированного по адресу: г.Москва, <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи Судебного участка <адрес> по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка района <адрес> г.Москвы по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Цитович А.А. виновен в содержании притона для потребления наркотических средств, а именно:

В период с 27 января 2012г. до 13 часов 30 минут 08 февраля 2012г., т.е. до задержания сотрудниками 5 отдела Службы по ЦАО УФСКН России по г.Москве, Цитович А.А., имея умысел на незаконное содержание притона для потребления наркотических средств, в квартире по месту своего проживания по адресу: г.Москва, <адрес>, содержал притон для употребления наркотических средств – опия, ацетилированного опия, т.е. уведомил лиц, склонных к наркотизации, о том, что у него есть отдельная квартира с необходимой для кустарного изготовления опия посудой и другими приспособлениями; договорился с указанными лицами о том, чтобы они приносили с собой необходимые для изготовления и потребления наркотического средства предметы и ингредиенты. С указанной целью его квартиру неоднократно посещали ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, а также иные лица, данные которых в ходе дознания установлены не были. Таким образом, Цитович А.А., осознавая неправомерность своих действий, реализуя свой преступный умысел, содержал притон для потребления наркотических средств по адресу: г.Москва, <адрес>, т.е. поддерживал помещение по указанному адресу в функциональном состоянии, предоставлял вышеуказанным лицам посуду и различные приспособления для изготовления и употребления наркотических средств опийной группы.

Подсудимый Цитович А.А. в судебном заседании свою вину в совершении преступного деяния, изложенного в обвинительном акте, признал полностью, подтвердил изложенные выше обстоятельства и заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Из материалов дела усматривается, что преступление, в совершении которого обвиняется Цитович А.А., предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Цитович заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства; прокурор не возражает против особого порядка судебного разбирательства.

Таким образом, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного Цитовичу А.А. обвинения и квалифицирует его действия по ст.232 ч.1 УК РФ, поскольку он виновен в содержании притона для потребления наркотических средств.

Назначая наказание подсудимому Цитовичу А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести; личность виновного, а именно: Цитович А.А. судим ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи Судебного участка <адрес> по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка района <адрес> г.Москвы по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы (л.д.164-183,185-186); на учете в ПНД не состоит (л.д.161), состоит на профилактическом учете в НД (л.д.163), по месту жительства характеризуется формально (л.д.160), принимает во внимание конкретные обстоятельства дела, в том числе раскаяние подсудимого в содеянном, состояние его здоровья, и приходит к выводу о том, что его исправление возможно лишь в условиях реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ суд не усматривает.

Принимая во внимание личность подсудимого, который неоднократно отбывал наказание в виде лишения свободы, обстоятельства совершения преступления, суд считает необходимым назначить Цитовичу отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности виновного, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЦИТОВИЧА ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ частично сложить назначенное наказание и не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка района <адрес> г.Москвы от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить Цитовичу А.А.к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному в виде заключения под стражу оставить без изменения; срок отбытия наказания исчислять с 14 февраля 2012г.

Вещественные доказательства: пакет-сумку с веществом растительного происхождения черного цвета массой 3483,2гр., бутылку с жидкостью, кастрюлю, фрагменты ваты, 3 шприца, бутылку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Службы по ЮАО УФСКН России по г.Москве по квитанции , - уничтожить; следы пальцев рук, хранящиеся при деле, - оставить при деле

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать свою защиту избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: