приговор суда



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Москва                            22 мая 2012 года

Чертановский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Черниковой Ю.В., при секретаре Апполоновой В.В., с участием государственного обвинителя – помощника Чертановского межрайонного прокурора г.Москвы ФИО5, подсудимого Обликина Ю.Н., адвоката ФИО6, представившей удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-319/12 в отношении ОБЛИКИНА ФИО10, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГг.р., не работающего, зарегистрированного по адресу: г.Москва, <адрес>, фактически проживающего по адресу: г.Москва, <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Обликин Ю.Н., управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения (п.п.1.3, 1.5, 2.5, 8.12, 10.1 Правил дорожного движения РФ), повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 30 минут, Обликин Ю.Н., управляя личным технически исправным автомобилем «Хендэ Гранд Старекс» г.р.з. , со скоростью не более 10 км/час по проезжей части дворового проезда вдоль <адрес> в г.Москве, со стороны 1 подъезда в направлении 6 подъезда, в районе подъезда совершил нарушение Правил дорожного движения РФ, а именно: п.1.3 в том, что участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать, относящиеся к ним требования Правил; п.1.5 в том, что он не действовал таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; п.10.1 в том, что он, управляя транспортным средством, был невнимателен к дорожной обстановке и ее изменениям, вел транспортное средство без учета интенсивности движения, особенностей транспортного средства, дорожных и метеорологических условий, в частности видимости направления движения, не обеспечил скорость, которая дает водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил и при возникновении опасности для движения, которую он в состоянии был обнаружить, не принял возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства; п.8.12 в том, что при движении задним ходом не убедился в безопасности данного маневра и не прибегнул к помощи других лиц, в результате чего совершил наезд на пешехода Конова В.И., который двигался вдоль проезжей части местного проезда около вышеуказанного дома. После совершения наезда Обликин, в нарушение требований п.2.5 ПДД РФ, не вызвав сотрудников полиции, оставил место происшествия.

В результате совершенного ДТП пешеходу Конову В.И. были причинены следующие телесные повреждения: ссадина задненаружной поверхности нижней трети левого плеча, закрытый оскольчатый чрезвертельный перелом левой бедренной кости со смещением отломков, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты трудоспособности свыше 30%.

Подсудимый Облики Ю.Н. в судебном заседании свою вину в совершении преступного деяния, изложенного в обвинительном заключении, признал полностью, подтвердил изложенные выше обстоятельства и заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Из материалов дела усматривается, что преступление, в совершении которого обвиняется Облики Ю.Н., предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Обликин заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства добровольно после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства; прокурор и потерпевший не возражают против особого порядка судебного разбирательства.

Таким образом, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного Обликину Ю.Н. обвинения и квалифицирует его действия по ч.1 ст.264 УК РФ, поскольку он, управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения (п.п.1.3, 1.5, 2.5, 8.12, 10.1 Правил дорожного движения РФ), повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

В ходе предварительного следствия потерпевшим Коновым В.И. был заявлен гражданский иск о взыскании в его пользу с Обликина Ю.Н. 500000 руб. в счет возмещения материального, морального и физического вреда, причиненного преступлением.

Разрешая вопрос о гражданском иске, суд считает необходимым признать за потерпевшим право на его удовлетворение, передав вопрос о размере его возмещения на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, поскольку для его разрешения требуется проведение дополнительных расчетов, что невозможно без отложения судебного разбирательства (потерпевшим в полном объеме не представлены документы, подтверждающие его расходы).

Назначая подсудимому Обликину Ю.Н. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, данные о его личности: Обликин Ю.Н. ранее к уголовной ответственности не привлекался (л.д.107-109), на учете в НД и ПНД не состоит (л.д.98,100), имеет несовершеннолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГг.р., формально характеризуется по месту жительства (л.д.102), частично возместил потерпевшему причиненный ущерб, принимает во внимание конкретные обстоятельства дела, в том числе и тот факт, что подсудимый в содеянном раскаивается, и приходит к выводу о том, что Обликину должно быть назначено наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ОБЛИКИНА ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011г. №420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на ВОСЕМЬ месяцев.

Установить Обликину Ю.Н. следующие ограничения:

не изменять места постоянного жительства без согласия государственного специализированного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания;

не выезжать за пределы города Москвы и Московской области.

Возложить на Обликина Ю.Н. обязанность являться в государственный специализированный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания, 2 раза в месяц.

Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Признать за потерпевшим право на удовлетворение гражданского иска, передав вопрос о размере его возмещения на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать свою защиту избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: