приговор суда



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Москва                            21 мая 2012 года

Чертановский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Черниковой Ю.В., при секретаре Апполоновой В.В., с участием государственного обвинителя – помощника Чертановского межрайонного прокурора г.Москвы ФИО4, подсудимой Шныревой М.В., адвоката ФИО5, представившей удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-305/12 в отношении ШНЫРЕВОЙ ФИО10, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в г.Москве, гражданки РФ, с средним специальным образованием, незамужней, имеющей малолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГг.р., работающей медицинской сестрой в ГКБ , зарегистрированной по адресу: г.Москва, <адрес>, не судимой, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шнырева М.В., управляя в состоянии опьянения автомобилем, совершила нарушение правил дорожного движения (п.п. 1.3, 1.5, 2.1.2, 2.7, 9.10, 10.1 Правил дорожного движения РФ), что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а именно:

03 декабря 2011г., примерно в 03 часа 40 минут, Шнырева М.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя по доверенности технически исправным автомобилем «КИА FB2272 Спектра» г.р.з. , принадлежащим Пантюхину В.В., с пассажирами Деминым К.А., сидящим на переднем пассажирском сидении, и Цветковой М.М., сидящей на заднем сидении справа, со скоростью около 80 км/час по проезжей части <адрес> со стороны <адрес> в направлении <адрес>, в районе д. <адрес>. в г.Москве совершила нарушение Правил дорожного движения РФ, а именно: п.1.3 в том, что участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать, относящиеся к ним требования Правил; п.1.5 в том, что она не действовала таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; п.2.1.2 в том, что перевозила пассажира Цветкову М.М.. не пристегнутую ремнем безопасности; п.2.7 в том, что управляла транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения; п.10.1 в том, что она, управляя транспортным средством, была невнимательна к дорожной обстановке и ее изменениям, вела транспортное средство без учета интенсивности движения, особенностей транспортного средства, дорожных и метеорологических условий, в частности видимости направления движения, не обеспечила скорость, которая дает водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил и при возникновении опасности для движения, которую она в состоянии была обнаружить, не приняла возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства; п.9.10 в том, что не соблюдала дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, в результате чего передней частью управляемого ею автомобиля совершила наезд на останавливающийся на запрещающий сигнал светофора автомобиль «Форд Фокус» г.р.з. под управлением водителя Капарова К.О., что привело к смещению указанного автомобиля вперед и последовательному столкновению впереди стоящих автомобилей «БМЫ 523 I» г.р.з. , ВАЗ-21099 г.р.з. , «Хендэ Элантра» г.р.з. .

В результате совершенного ДТП пассажиру Цветковой М.М. было причинено телесное повреждение в виде закрытого оскольчатого перелома диафиза правой плечевой кости в средней и нижней третях со смещением отломков с развитием посттравматической нейропатии лучевого нерва справа, которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (свыше 30%), независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи.

Подсудимая Шнырева М.В. в судебном заседании свою вину в совершении преступного деяния, изложенного в обвинительном заключении, признала полностью, подтвердила изложенные выше обстоятельства и заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Из материалов дела усматривается, что преступление, в совершении которого обвиняется Шнырева М.В., предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Шнырева заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства добровольно после консультации с защитником. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства; прокурор и потерпевшая не возражают против особого порядка судебного разбирательства.

Таким образом, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного Шныревой М.В. обвинения и квалифицирует ее действия по ч.2 ст.264 УК РФ, поскольку она, управляя автомобилем в состоянии опьянения, совершила нарушение правил дорожного движения (п.п. 1.3, 1.5, 2.1.2, 2.7, 9.10, 10.1 Правил дорожного движения РФ), что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

В судебном заседании потерпевшей Цветковой М.М. заявлен гражданский иск о взыскании с Шныревой М.В. 167000 руб. в счет возмещения морального вреда, причиненного преступлением. При этом Цветкова пояснила, что она испытала сильные физические и нравственные страдание в связи с серьезным переломом правой руки: более 3 недель она находилась на лечении в стационаре, перенесла операцию, до настоящего времени функции руки в полном объеме не восстановились.

В соответствии с ч.2 ст.1101 ГК РФ, размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, степени вины причинителя вреда. С учетом требований разумности и справедливости, всех обстоятельств дела, суд считает необходимым полностью удовлетворить исковые требования Цветковой М.М.

Назначая подсудимой Шныревой М.В. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое на момент его совершения (03 декабря 2011г.) относилось к категории небольшой тяжести, данные о ее личности: Шнырева М.В. ранее к уголовной ответственности не привлекалась (л.д.173-175), на учете в НД и ПНД не состоит (л.д.167,168), одна воспитывает малолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГг.р. (л.д.157); по месту жительства характеризуется формально (л.д.170); по месту работы – положительно (л.д.172), частично возместила потерпевшей причиненный ущерб, принимает во внимание конкретные обстоятельства дела, в том числе и раскаяние подсудимой в содеянном, и приходит к выводу о том, что ее исправление возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

В соответствии с п.12.1 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 09.12.2008г. №25 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, а также с их неправомерным завладением без цели хищения», в ходе судебного разбирательства по делам указанной категории суду надлежит устанавливать, не было ли лицо в связи с рассматриваемым ДТП лишено права управления транспортным средством в порядке ст.12.8 КоАП РФ за сам факт управления транспортным средством в состоянии опьянения. Если за эти действия лицо было лишено права управления транспортным средством, отбытый им срок лишения права управления транспортным средством засчитывается в срок назначенного по уголовному делу дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством.

Из материалов уголовного дела усматривается, что постановлением мирового судьи судебного участка района <адрес> г.Москвы от ДД.ММ.ГГГГ Шнырева М.В. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.8 ч.1 КоАП РФ, и ей назначено наказание в виде лишения права управления транспортным средством сроком на 1 год 6 месяцев.

Таким образом, при назначении Шныревой М.В. дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством, суд считает необходимым зачесть в срок его отбытия отбытый ею срок лишения права управления транспортным средством по постановлению мирового судьи судебного участка района <адрес> г.Москвы от ДД.ММ.ГГГГ

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ШНЫРЕВУ ФИО11 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев с лишением права управлять транспортным средством сроком на ТРИ года.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Шныревой М.В. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в течение ДВУХ лет.

Возложить на Шныреву М.В. обязанности не изменять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться по вызовам указанного органа.

Зачесть Шныревой М.В. в срок отбытия дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством отбытый ею срок лишения права управления транспортным средством по постановлению мирового судьи судебного участка района <адрес> г.Москвы от ДД.ММ.ГГГГ, что составляет 5 месяцев 1 сутки.

    Меру пресечения Шныревой М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

    Гражданский иск удовлетворить; взыскать с Шныревой М.В. в пользу Цветковой М.М. 167000 (сто шестьдесят семь тысяч) руб. в счет возмещения морального вреда, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать свою защиту избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: