приговор суда



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Москва                            22 мая 2012 года

Чертановский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Черниковой Ю.В., при секретаре Апполоновой В.В., с участием государственного обвинителя – помощника Чертановского межрайонного прокурора г.Москвы ФИО9., подсудимых Василевского В.В. и Савельева Е.К., адвокатов ФИО6 и ФИО7, представивших удостоверения и ордера , рассмотрев материалы уголовного дела №1-348/12 в отношении ВАСИЛЕВСКОГО ФИО10, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, не работающего, зарегистрированного по адресу: Московская обл., <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом Московской обл. к 11 годам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 3 года 22 дня; САВЕЛЬЕВА ФИО11, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, разведенного, имеющего 2 малолетних детей, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГг.р., не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом Московской обл. по ст.162 ч.2 УК РФ к 6 годам лишения свободы; определением судебной коллегии по уголовным дела Московского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ действия Савельева Е.К. переквалифицированы на ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ, по которой назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 3 месяца 11 дней, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Василевский В.В. и Савельев Е.К. совершили разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для здоровья, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия, а именно:

В неустановленное время, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельства, Василевский и Савельев вступили в преступный предварительный сговор, направленный на совершение разбойного нападения, действуя во исполнение которого ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 10 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения возле железнодорожных путей по адресу: г.Москва, <адрес>, напали на ранее не известного им ранее ФИО8 Действуя согласно распределению ролей, Василевский подошел к потерпевшему со спины и обхватил руками туловище ФИО12, а Савельев подошел к потерпевшему спереди, приставил в область живота ФИО13 нож, относящийся к колюще-режущему холодному оружию, и высказав угрозу убийством, потребовал передачи соучастникам денежных средств. Однако потерпевший оказал сопротивление и попытался высвободиться, но, споткнувшись, упал на землю. Действуя в продолжение своего преступного умысла, подавляя волю потерпевшего к сопротивлению, Василевский и Савельев нанесли ФИО14 каждый не менее 5 ударов ногами по голове и телу, чем причинили потерпевшему телесные повреждения в виде кровоподтеков правой скуловой области, спинки носа, верхней губы, ссадины лба, левой щеки, которые как в совокупности, так и по отдельности, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.

Действуя в продолжение общего преступного умысла, согласно отведенной ему роли в совершении группового преступления, Василевский снял с руки потерпевшего часы «Ориент» стоимостью 5000 руб., вынул из сумки потерпевшего кошелек стоимостью 1000 руб., в котором находились денежные средства в сумме 300 руб., 1 долл. США, что по курсу ЦБ РФ составило 29 руб. 99 коп., банковская карта Сбербанка России, банковская карта Гута Банка, не представляющие материальной ценности, проездной билет на метро стоимостью 1240 руб., проездной билет на электричку стоимостью 890 руб.

Далее, подавляя волю потерпевшего к сопротивлению, Савельев попытался ударить ФИО15 ножом, однако последний схватился за лезвие ножа руками, в результате чего ему были причинены телесные повреждения в виде ран на тыльной поверхности в первом межпальцевом промежутке правой кисти, на ладонной поверхности у основания 2 пальца правой руки, на ладонной поверхности средней фаланги 3 пальца и средней фаланги 4 пальца левой кисти, не потребовавшие наложения хирургических швов, которые как в совокупности, так и по отдельности, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.

После этого соучастники с места преступления с похищенным скрылись, причинив потерпевшему ФИО8 ущерб в сумме 8459 руб.

Подсудимые Василевский В.В. и Савельев Е.К. в судебном заседании свою вину в совершении преступного деяния, изложенного в обвинительном заключении, признали полностью, подтвердили изложенные выше обстоятельства и заявили ходатайства об особом порядке судебного разбирательства.

Из материалов дела усматривается, что преступление, в совершении которого обвиняются Василевский и Савельев, предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Василевский и Савельев заявили ходатайства об особом порядке судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитниками. Подсудимые осознают характер и последствия заявленных ходатайств; прокурор и потерпевший не возражают против особого порядка судебного разбирательства.

Таким образом, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного Василевскому В.В. и Савельеву Е.К. обвинения и квалифицирует их действия по ст.162 ч.2 УК РФ, поскольку они совершили разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для здоровья, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия, - вступив в преступный предварительный сговор на совершение разбойного нападения, Василевский и Савельев, действуя согласно распределению ролей и заранее достигнутой договоренности, прибыли к месту совершения преступления, где Василевский напал на потерпевшего Степанова сзади, обхватив его туловище руками, а Савельев подошел спереди, приставил к животу нож, относящийся к колюще-режущему холодному оружию, и, угрожая убийством, потребовал передачи денежных средств. После того, как потерпевший, пытавшийся освободиться, упал на землю, соучастники подвергли его избиению, нанося удары ногами по голове и телу, чем причинили Степанову физическую боль и телесные повреждения, вреда здоровью не причинившие. Подавив таким образом волю потерпевшего к сопротивлению, Василевский открыто похитил имущество Степанова на сумму 8459 руб., после чего Савельев попытался нанести Степанову удар ножом, однако не смог этого сделать ввиду активного сопротивления Степанова. После этого соучастники с похищенным с места преступления скрылись. Суд считает, что насилие, примененное к потерпевшему, было опасно для его здоровья, поскольку создавало такую угрозу в момент его применения. Исходя из конкретных обстоятельств дела, агрессивного поведения подсудимых, вооруженных ножом, суд считает, что Степанов реально для своей жизни и здоровья воспринимал угрозы применения насилия со стороны подсудимых. Суд усматривает наличие предварительного сговора в действиях подсудимых в согласованности их действий и предварительном распределении ролей.

Назначая наказание подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, которое относится к категории тяжких; активную роль каждого из подсудимых в его совершении; данные о личности подсудимых, а именно: Василевский В.В. судим ДД.ММ.ГГГГ ФИО16 городским судом Московской обл. к 11 годам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 3 года 22 дня (т.1, л.д.142-144, 164-178, 180, 182-183), совершил тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения, в связи с чем оно подлежит отмене; на учете в НД и ПНД не состоит (т.1, л.д.151,154); Савельев Е.К. судим ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом Московской обл. по ст.162 ч.2 УК РФ к 6 годам лишения свободы; определением судебной коллегии по уголовным дела Московского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ действия Савельева Е.К. переквалифицированы на ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ, по которой назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 3 месяца 11 дней (т.1, л.д.196-199, 216-262, 265-270, 274), на учете в НД и ПНД не состоит (т.1, л.д.205,208), имеет 2 малолетних детей, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГг.р. (т.1, л.д.212,213), возместил потерпевшему причиненный ущерб (т.2, л.д.193), принимает во внимание конкретные обстоятельства дела, раскаяние подсудимых в содеянном, позицию потерпевшего, который принял извинения подсудимых и ходатайствует о снисхождении при назначении им наказания, и приходит к выводу о том, что исправление обоих подсудимых возможно лишь в условиях реального отбывания ими наказания в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ суд не усматривает.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности виновных суд считает возможным не назначать обоим подсудимым дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание обоим подсудимым, суд признает наличие в их действиях опасного рецидива преступлений.

На основании п.п. «г, к» ч.1 ст.61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими Савельеву Е.К. наказание, суд признает наличие у него малолетних детей, а также добровольное возмещение им имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ВАСИЛЕВСКОГО ФИО17 и САВЕЛЬЕВА ФИО18 виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ, и назначить наказание:

- ВАСИЛЕВСКОМУ ФИО19 - в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ лет без штрафа.

На основании п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ, отменить Василевскому В.В. условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору <адрес> городского суда Московской обл. от ДД.ММ.ГГГГ и, в соответствии со ст.70 УК РФ, частично присоединить к назначенному наказанию не отбытое по указанному приговору суда наказание, окончательно определив Василевскому В.В. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

- САВЕЛЬЕВУ ФИО20 - в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения обоим осужденным в виде заключения под стражу оставить без изменения; срок отбытия наказания обоим исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: часы «Ориент» с футляром и гарантийным талоном, хранящиеся у потерпевшего, - оставить по принадлежности; нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> г.Москвы, - уничтожить; 2 куртки, хранящиеся там же, - выдать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать свою защиту избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: