приговор суда



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Москва                            23 мая 2012 года

Чертановский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Черниковой Ю.В., при секретаре Апполоновой В.В., с участием государственного обвинителя – помощника Чертановского межрайонного прокурора г.Москвы ФИО6, подсудимых Атояна В.Г., Шаряна А.К.. Аперяна М.В., адвокатов ФИО7, ФИО8, ФИО9, представивших удостоверения и ордера , переводчика Арутюнян М.А., рассмотрев материалы уголовного дела №1-350/12 в отношении АТОЯНА ФИО15, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Республики Армения, гражданина Республики Армения, со средним образованием, не работающего, женатого, имеющего 2 малолетних детей, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГг.р., зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого; ШАРЯНА ФИО16, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Республики Армения, гражданина Республики Армения, со средним образованием, не работающего, женатого, имеющего 2 малолетних детей, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГг.р., зарегистрированного по адресу: Республика Армения, <адрес>, не судимого; АПЕРЯНА ФИО18, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Республики Армения, гражданина Республики Армения, со средним образованием, не работающего, холостого, зарегистрированного по адресу: Республика Армения, <адрес>, не судимого; обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Атоян В.Г., Шарян А.К. и Аперян М.В. совершили покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, а именно:

При неустановленных обстоятельствах, в неустановленное время, в неустановленном месте, Атоян, Шарян и Аперян вступили в преступный предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. Действуя в осуществление общего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 30 минут, соучастники прибыли по адресу: г.Москва, <адрес>, в подвальном помещении которого находится складское помещение ООО «<данные изъяты>», где совместными усилиями с помощью заранее приисканных металлических ломов отжали замок входной металлической двери, после чего незаконно проникли внутрь складского помещения, где находилось принадлежащее ООО «<данные изъяты>» имущество: лампы люминисцентные в количестве 321 шт. на сумму 6780 руб. 95 коп., лампы накаливания в количестве 6305 шт. на сумму 34164 руб. 45 коп., МО (лампы местного освещения) в количестве 308 шт. на сумму 1767 руб. 92 коп., патроны в количестве 663 шт на сумму 8433 руб. 05 коп., переноски в количестве 14 шт. на сумму 2581 руб. 85 коп., светильники люминисцентные в количестве 314 шт. на сумму 68878 руб. 96 коп., а всего на общую сумму 122607 руб. 18 коп. Однако свой преступный умысел соучастники довести до конца не смогли по не зависящим от них обстоятельствам – были задержаны сотрудниками полиции на месте совершения преступления в 00 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимые Атоян В.Г., Шарян А.К. и Аперян М.В. в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемого им деяния признали полностью, подтвердили изложенные в обвинительном заключении обстоятельства и заявили ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Из материалов дела усматривается, что преступление, в совершении которого обвиняются Атоян, Шарян и Аперян, предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Атоян, Шарян и Аперян заявили ходатайство об особом порядке судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитниками. Подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства; прокурор и потерпевший не возражают против особого порядка судебного разбирательства.

Таким образом, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного Атояну В.Г., Шарян А.К. и Аперяну М.В. обвинения и квалифицирует их действия по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ, поскольку они совершили покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, - вступив в преступный предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, Атоян, Шарян и Аперян, действуя совместно и согласованно, заранее приисканными ломами отжали замок двери складского помещения ООО «<данные изъяты>», в котором находилось принадлежащее ООО имущество на сумму 122607 руб. 18 коп., однако довести свой преступный умысел до конца не смогли по не зависящим от них обстоятельствам – были задержаны сотрудниками полиции на месте совершения преступления.

Назначая наказание подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, которое относится к категории средней тяжести; характер и степень фактического участия каждого из подсудимых в его совершении; личность виновных, а именно: Атоян, Шарян и Аперян не судимы (т.2, л.д.2-4,28-30,47-49,51-52,75-76,78), на учете в НД и ПНД не состоят (т.2, л.д.6,8,10,33,34,55,56,60,61); Атоян имеет 2 малолетних детей, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГг.р. (т.2, л.д.39,40), положительно характеризуется по месту жительства (т.2, л.д.35,36,38); Шарян имеет 2 малолетних детей, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГг.р. (т.2, л.д.11-12,19-22), положительно характеризуется по месту жительства (т.2, л.д.16-18); Аперян является опекуном своего отца Аперяна В.И., инвалида 2гр. (т.2, л.д.58,59), положительно характеризуется по месту жительства (т.2, л.д.62-65); подсудимые в содеянном раскаиваются, реального ущерба по делу нет, принимает во внимание конкретные обстоятельства дела, и приходит к выводу о том, что их исправление возможно лишь в условиях реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ суд не усматривает.

С учетом личности виновных, конкретных обстоятельств дела, суд считает возможным не назначать им дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать АТОЯНА ФИО19, ШАРЯНА ФИО20 и АПЕРЯНА ФИО21 виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ, и назначить каждому из них наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения осужденным в виде заключения под стражу оставить без изменения; срок отбытия наказания исчислять с 21 февраля 2012г.

Вещественные доказательства: 5 ломов, зажигалку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Нагорному району г.Москвы, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать свою защиту избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: