приговор суда



Дело 1-307/2012г.

Приговор

Именем Российской Федерации

21 мая 2012г.

Чертановский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Михайловой Л.Г., с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Чертановской межрайонной прокуроры г. Москвы ФИО3,

защитника-адвоката ФИО4, представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Хасанова С.С.,

при секретаре Евстратовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ХАСАНОВА ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца Республики Таджикистана, гражданина Республики Таджикистана, со средне-специальным образованием, разведенного, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом г. Москвы по ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. Б УК РФ к шести годам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <адрес> суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 7 месяцев 10 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хасанов С.С. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Хасанов С.С. в неустановленное дознанием время и месте при неустановленных обстоятельствах имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, у неустановленного лица, незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления, один сверток с порошкообразным веществом, которое является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, общей массой 0,60 гр., что является крупным размером, которое он незаконно, без цели сбыта, хранил при себе для личного употребления вплоть до 18 часов 50 минут 02 марта 2012 года, когда был задержан сотрудниками полиции по адресу: г. Москва <адрес>, затем в ходе личного досмотра адресу: г. Москва, <адрес> 19 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанное наркотическое средство в крупном размере было обнаружено и изъято сотрудниками полиции.

Подсудимый Хасанов С.С. виновным себя в совершении указанного преступления признал, согласившись с предъявленным ему обвинением и заявив ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, так как было заявлено с соблюдением требований ст. 314 ч.2 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Хасанов С.С. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Хасанова С.С. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ, поскольку он незаконно, без соответствующего разрешения, приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство- смесь, в состав которой входят 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, общей массой 0,60 гр., что является крупным размером.

Хасанову С.С. проводилась амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза по заключению которой в период инкриминируемого ему деяния он не обнаруживал временного психического расстройства, либо иного болезненного состояния психики, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Хасанов С.С. также не обнаруживает признаков временного психического расстройства, либо иного болезненного состояния психики, может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими.

У суда нет оснований не доверять заключению экспертов, поскольку оно собрано с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, экспертами с большим стажем работы, не обжаловалось подсудимым, в связи с чем, суд признает Хасанова С.С. в отношении инкриминируемого ему деяния вменяемым.

Назначая наказание подсудимому Хасанову С.С. суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, обстоятельства дела, количество и вид наркотического средства изъятого у подсудимого, а также данные о личности: подсудимый судим, к административной ответственности не привлекался (л.д. 82-85), на диспансерном учете в НД и ПНД не состоит (л.д.102-103).

Анализируя все обстоятельства дела в совокупности, учитывая, что подсудимый совершил преступление, будучи судимым, на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал, вновь совершил умышленное преступление в период условно-досрочного освобождения, в связи с чем, суд приходит к выводу, что наказание должно быть в виде лишения свободы с учетом рецидива преступлений, с отбыванием наказания, в соответствии с требованиями ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима, не находя оснований для применения ст.73 УК РФ, учитывая, что менее строгий вид наказания не может обеспечить достижение цели наказания.

Вместе с тем, при назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Хасанов С.С. совершил преступление небольшой тяжести, в содеянном раскаивается, к административной ответственности не привлекался.

В силу п. Б ч.7 ст. 79 УК РФ суд находит необходимым отменить Хасанову С.С. условно-досрочное освобождение по приговору Измайловского районного суда г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ и на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить не отбытое наказание.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ХАСАНОВА ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

В силу ст. 79 ч. 7 п. Б УК РФ отменить Хасанову С.С. условно-досрочное освобождение по приговору Измайловского районного суда г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Измайловского районного суда г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГг.окончательно Хасанову С.С. назначить наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с момента фактического задержания с 02 марта 2012 года.

Меру пресечения Хасанову С.С. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство-смесь, в состав которой входят 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУ МВД России по г. Москве, квитанция , уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: