приговор суда



Дело 1- 318\2012

Приговор

Именем Российской Федерации

22 мая 2012г.

Чертановский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Михайловой Л.Г., с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Чертановской межрайонной прокуратуры г.Москвы ФИО6,

защитника-адвоката ФИО7, представившей удостоверение и ордер ,

переводчика Ефимовой Б.М.,

подсудимого Шойимова М.Т.угли,

при секретаре Евстратовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ШОЙИМОВА ФИО13, ДД.ММ.ГГГГг.рождения, уроженца <адрес>, республики Узбекистан, гражданина Узбекистана, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: Республика Узбекистан, <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.Г ч.2 ст. 161, п. Г ч.2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шойимов М.Т. угли совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для здоровья ( два эпизода).

Шойимов М.Т. угли, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: г. Москва, <адрес>, увидев ранее незнакомую ФИО10, которая разговаривала по мобильному телефону, реализуя внезапно возникший преступный корыстный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, подошел к ФИО10 и толкнул ее рукой в спину, тем самым причинив последней физическую боль, то есть применил насилие не опасное для здоровья, после чего открыто похитил, вырвав из руки гражданки ФИО10 мобильный телефон марки «Самсунг SGH-C 270», стоимостью 1700 рублей, в котором находилась сим-карта оператора мобильной связи «Билайн» не представляющая материальной ценности на балансе которого находились денежные средства в сумме 750 рублей, после чего с места преступления с похищенным скрылся, причинив ФИО10 незначительный материальный ущерб на общую сумму 2450 рублей.

Он же, Шойимов М.Т. угли, после совершения вышеуказанного преступления при вышеуказанных обстоятельствах, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа 40 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: г. Москва, <адрес>, увидев ранее незнакомую ФИО1, у которой на плече висела сумка, реализуя внезапно возникший корыстный преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, подошел к ФИО1, после чего нанес ей один удар рукой по спине, от которого ФИО1 упала на землю, после чего стал срывать с плеча ФИО1 сумку, однако ФИО1 оказала ему сопротивление, удерживая сумку, после чего Шойимов М.Т. угли, продолжая свои преступные действия, вырывая сумку, которую не отпускала из рук ФИО1, протащил последнюю несколько метров по земле, тем самым Шойимов М.Т. угли причинил ФИО1 телесные повреждения: ссадины правой кисти, ссадины правого предплечья, кровоподтеки правого и левого коленного суставов, которые как в совокупности, так и по отдельности, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью, тем самым своими действиями применил к ФИО1 насилие, не опасное для здоровья, после чего, подавив волю потерпевшей к сопротивлению, открыто похитил, вырвав из рук ФИО1 сумку, стоимостью 800 рублей в которой находились документы, а именно: гражданский паспорт гражданина РФ серии на имя ФИО1, свидетельство о рождении II ЩМ от ДД.ММ.ГГГГ года рождения на имя ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, свидетельство о заключении брака на имя ФИО3 и ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, I-ОБ , свидетельство о расторжении брака от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО3 и ФИО1, медицинская амбулаторная карта на имя ФИО1, полис обязательного медицинского страхования на имя ФИО1, 1 рентгеновский снимок, темного цвета, на имя ФИО1, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования на имя ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, уведомление о постановке на учет в ИНН ФИО1, направление в поликлинику Юго-Западного административного округа г. Москвы на имя ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, не представляющие материальной ценности, после чего Шойимов М.Т.угли с места преступления с похищенным скрылся, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 800 рублей.

Органами следствия действия Шойимова М.Т. угли правильно квалифицированы по п.Г ч.2 ст. 161, п. Г ч.2 ст. 161 УК РФ.Подсудимый Шойимов М.Т. угли в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Шойимов М.Т. угли обвиняется в совершении преступлений, наказания за которые не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им, после консультации с защитником ходатайства, защитник, потерпевшие и государственный обвинитель согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства, поэтому суд находит возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд находит предъявленное Шойимову М.Т. угли обвинение по п. Г ч.2 ст. 161, п. Г ч.2 ст.161 УК РФ обоснованным и подтвержденным доказательствами, имеющимися в материалах дела, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества (два эпизода)- у потерпевшей ФИО10 сотового телефона, у потерпевшей ФИО1 сумку с содержимым, с применением насилия, не опасного для здоровья, поскольку толкнул рукой потерпевшую ФИО10 в спину, причинив ей физическую боль, а также, нанес один удар рукой по спине потерпевшей ФИО11 отчего последняя упала на землю, после чего, подсудимый продолжая свои преступные действия, вырывая сумку протащил ее несколько метров по земле, тем самым причинил последней ссадины правой кисти, ссадины правого предплечья, кровоподтеки правого и левого коленного суставов, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые согласно ст. 15 УК РФ относятся к категории тяжких, а также данные о личности: подсудимый не судим ( л.д.171-173), на диспансерном учете в НД и ПНД не состоит ( л.д.178) по месту жительства характеризуется положительно ( л.д. 177,175),а также учитывает явку подсудимого с повинной ( л.д.12-13).

Анализируя все обстоятельства дела в совокупности, учитывая, что подсудимый совершил два умышленных преступления, относящихся к категории тяжких, а также, обстоятельства совершения преступления, суд приходит к выводу, что наказание должно быть в виде лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима, не находя оснований для применения ст. 73 УК РФ.

Вместе с тем, при назначении наказания, суд учитывает, что подсудимый не судим, по месту жительства характеризуется положительно, потерпевшие не имеют материальных претензий, что подсудимый в содеянном раскаивается, а также, что подсудимый явился с повинной, что в соответствии с требованиями п. И ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающим наказание обстоятельством.

При назначении наказания суд руководствуется ч.1 ст. 62 УК РФ

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ШОЙИМОВА ФИО14 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. Г ч.2 ст. 161, п.Г ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года без штрафа, без ограничения свободы, по каждому эпизоду.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно Шойимову М.Т. угли назначить наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года ШЕСТЬ месяцев без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Шойимову М.Т. угли до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.

Вещественные доказательства – сумку с содержимым, хранящуюся у потерпевшей ФИО1, передать ФИО1 по принадлежности, мобильный телефон марки Самсунг с сим-кртой, с аккумуляторной батареей, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по району Нагорный г. Москвы, квитанция , передать ФИО10 по принадлежности; пальто, хранящееся в камере хранения ОМВД РФ по району Нагорный г. Москвы, квитанция , передать ФИО1 по принадлежности; договор об оказании услуг связи «Билайн», хранящийся у потерпевшей ФИО12, передать ФИО10 по принадлежности; сим- карту оператора сотовой связи «Билайн», хранящуюся в камере хранения ОМВД РФ по району Нагорный г. Москвы, передать ФИО10 по принадлежности; детализацию телефонных соединений, хранящуюся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.