приговор суда



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Москва                            18 мая 2012 года

Чертановский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Черниковой Ю.В., при секретаре Апполоновой В.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Чертановского межрайонного прокурора г.Москвы ФИО6, подсудимых Лосева А.А., Игнатова С.Н., адвокатов ФИО7, ФИО8, представивших удостоверения , и ордера ,, рассмотрев материалы уголовного дела №1-321/12 в отношении ЛОСЕВА ФИО13, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГг.р., работающего водителем-экспедитором в ООО «<данные изъяты>», зарегистрированного по адресу: г.Москва, <адрес>, фактически проживающего по адресу: г.Москва, <адрес>, <данные изъяты>; ИГНАТОВА ФИО14, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, работающего барменом в ООО «<данные изъяты>», зарегистрированного по адресу: Московская обл., <адрес>, фактически проживающего по адресу: Московская обл., <адрес>, не судимого; обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.п. «а,в», 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лосев А.А. и Игнатов С.Н. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

При не установленных обстоятельствах, но не позднее 01 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, Лосев и Игнатов вступили в преступный предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя во исполнение которого, согласно распределению ролей, приискав для совершения преступления 2 отвертки, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час 00 минут, приехали на автомашине «Сузуки Гранд Витара» г.р.з. под управлением Лосева А.А. во двор <адрес> в г.Москве. Действуя в продолжение общего преступного умысла, согласно распределению ролей, Лосев подошел к припаркованному по указанному адресу автомобилю «Мазда СХ-7» г.р.з. , принадлежащему ФИО9, и, в то время, как Игнатов наблюдал за окружающей обстановкой в целях предупреждения соучастника об опасности, заранее приисканными отвертками снял с передней части кузова правый и левый повторители поворота стоимостью 19125 руб. 51 коп. каждый, правую и левую противотуманные фары стоимостью 11971 руб. 77 коп. каждая, правый и левый омыватели фар в сборе стоимостью 20977 руб. 66 коп., после чего передал похищенное имущество Игнатову, который отнес его в машину. После этого Лосев и Игнатов с места преступления с похищенным скрылись, причинив потерпевшему ФИО9 значительный ущерб на сумму 104149 руб. 88 коп.

Они же совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

При не установленных обстоятельствах, но не позднее 01 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, Лосев и Игнатов вступили в преступный предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя во исполнение которого, согласно распределению ролей, приискав для совершения преступления 2 отвертки, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час 05 минут, приехали на автомашине «Сузуки Гранд Витара» г.р.з. под управлением Лосева А.А. во двор <адрес> в г.Москве. Действуя в продолжение общего преступного умысла, согласно распределению ролей, Игнатов подошел к припаркованному по указанному адресу автомобилю «Мазда СХ-7» г.р.з. , принадлежащему ФИО10, и, в то время, как Лосев наблюдал за окружающей обстановкой в целях предупреждения соучастника об опасности, заранее приисканными отвертками снял с передней части кузова правый и левый повторители поворота стоимостью 19125 руб. 51 коп. каждый, правую и левую противотуманные фары стоимостью 11971 руб. 77 коп. каждая, правый омыватель фар в сборе стоимостью 20977 руб. 66 коп., после чего отнес похищенное имущество в машину. После этого Лосев и Игнатов с места преступления с похищенным скрылись, причинив потерпевшему ФИО10 значительный ущерб на сумму 83172 руб. 22 коп.

Подсудимые Лосев А.А. и Игнатов С.Н. в судебном заседании свою вину в совершении преступного деяния, изложенного в обвинительном заключении, признали полностью, подтвердили изложенные выше обстоятельства и заявили ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Из материалов дела усматривается, что преступления, в совершении которых обвиняются Лосев и Игнатов, предусматривают наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Подсудимые заявили ходатайство об особом порядке судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитниками. Подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства; прокурор и потерпевшие не возражают против особого порядка судебного разбирательства.

Таким образом, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного Лосеву А.А. и Игнатову С.Н. обвинения и квалифицирует их действия по ст.ст.158 ч.2 п.п.«а,в», 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ, поскольку они совершили 2 эпизода кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, - вступив в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, Лосев и Игнатов, действуя совместно и согласованно, с помощью заранее приисканных орудий преступления, тайно похитили с автомобиля ФИО9 имущество на сумму 104149 руб. 88 коп., чем причинили потерпевшему значительный ущерб; с автомобиля ФИО10 – имущество на сумму 83172 руб. 22 коп., чем также причинили потерпевшему значительный ущерб.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, которые относятся к категории средней тяжести; характер и степень фактического участия каждого из соучастников в его совершении, личность виновных, а именно: Лосев А.А. <данные изъяты> по месту жительства характеризуется формально (т.1, л.д.233), по месту работы – положительно, <данные изъяты>); Игнатов С.Н. не судим (т.2, л.д.305), на учете в НД и ПНД не состоит (т.2, л.д.6,7), по месту жительства характеризуется формально, по месту работы – положительно (т.2, л.д.9,12), его мать является инвалидом 3 группы, трудовой коллектив ООО «<данные изъяты>» ходатайствует о назначении ему наказания, не связанного с лишением свободы; похищенное имущество возвращено потерпевшим, принимает во внимание конкретные обстоятельства дела, в том числе раскаяние подсудимых в содеянном, и приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Лосева А.А. возможно лишь в условиях реального отбывания наказания в виде лишения свободы, а исправление Игнатова С.Н – без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание Лосеву А.А., суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

<данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ

С учетом личности подсудимых, обстоятельств совершения преступлений, суд считает возможным не назначать им дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЛОСЕВА ФИО15 и ИГНАТОВА ФИО16 виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.п. «а,в», 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ, и назначить им наказание:

- Лосеву А.А. – в виде лишения свободы сроком на ДВА года за каждое преступление;

- Игнатову С.Н. - в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев за каждое преступление.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, окончательное наказание по совокупности совершенных преступлений обоим осужденным назначить путем частичного сложения наказаний, окончательно определив Лосеву А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; Игнатову С.Н. – в виде лишения свободы сроком на ДВА года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Игнатову С.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в течение ДВУХ лет.

Возложить на Игнатова С.Н. обязанности не изменять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться по вызовам указанного органа.

Меру пресечения осужденному Лосеву А.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения; срок отбытия наказания исчислять с 02 марта 2012г.

Меру пресечения осужденному Игнатову С.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевших, - оставить по принадлежности; автомобиль «Сузуки Гранд Витара» г.р.з. , свидетельство о регистрации ТС, водительское удостоверение на имя Лосева А.А., хранящиеся у Лосевой Е.А., - оставить у Лосевой Е.А.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать свою защиту избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: