приговор суда



Дело № 1-294/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Москва 26 апреля 2012 года

    

Чертановский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Васильева А.Г. с участием

государственного обвинителя старшего помощника Чертановского межрайонного прокурора города Москвы ФИО4,

подсудимого Мехдиева А.Н.о.,

защитника адвоката МКА ФИО5, представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ,

переводчика Алиева А.Г.о.,

при секретаре Кузнецовой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мехдиева ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; уроженца <адрес> Республики Азербайджан; гражданина Республики Азербайджан; зарегистрированного по адресу: <адрес>; имеющего неполное среднее образование; женатого; имеющего двоих малолетних детей; не работающего; не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мехдиев незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, около 18.00 часов, в точно неустановленном дознанием месте у автомобильной стоянки возле дома <адрес> в Москве, незаконно приобрел без цели сбыта для личного потребления вещество в виде порошка и комков желтовато-кремового цвета общей массой 1,23 гр, содержащееся в свертке из бесцветного полимерного материала со следами термического воздействия, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до 22.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, когда по адресу: Москва, <адрес>», он был задержан сотрудниками полиции и при его личном досмотре у него был обнаружен и изъят из правого наружного кармана надетых на нем брюк сверток с вышеуказанным веществом, являющийся согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством смесью, в состав которой входят 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин), ацетилкодеин, общей массой 1,23 гр, что по Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

Подсудимый Мехдиев в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Мехдиев, обвиняемый в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им добровольно после консультации с защитником ходатайства, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без судебного разбирательства, а потому суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, так как Мехдиев незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

При назначении наказания Мехдиеву суд в соответствии с ч.2 ст.7, ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им против здоровья населения и общественной нравственности умышленного преступления; личность подсудимого, который не судим, на учете у врача психиатра не состоит; состоит на учете у нарколога с 1998 года; женат и имеет двоих малолетних детей ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ г.р., что является смягчающим ему наказание обстоятельством и чье состояние здоровья суд также принимает во внимание; по месту жительства он характеризуется положительно. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Допрошенная по ходатайству стороны защиты супруга подсудимого Мехдиева Л.Ф.к. охарактеризовала Мехдиева только с положительной стороны, как хорошего супруга и отца.

Суд, учитывая изложенное, конкретные обстоятельства дела, вид наркотического средства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, положения ч.1 ст.56 УК РФ, не находя оснований для назначения альтернативных видов наказания, предусмотренных санкцией ч.1 ст.228 УК РФ, и применения ст.ст.64 и 73 УК РФ, назначает Мехдиеву наказание в виде реального лишения свободы в соответствии с требованиями п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ в колонии-поселении.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мехдиева ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения оставить прежней содержание под стражей. В места отбывания наказания его направить под конвоем в соответствии с п.5 ст.75.1 УИК РФ.

Срок отбытия наказания Мехдиеву А.Н.о. исчислять с зачетом предварительного заключения с момента фактического задержания ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство смесь, в состав которой входят 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин), ацетилкодеин, массой 1,20 гр (с учетом проведенных исследований), находящееся на ответственном хранении по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, уголовное дело , в камере хранения ОМВД РФ по району Чертаново Южное Москвы, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, для осужденных, находящихся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий