приговор суда



Дело № 1- 376/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 04 июня 2012 года

Судья Чертановского районного суда города Москвы Маркина Н.Н., с участием государственного обвинителя – помощника Чертановского межрайонного прокурора г. Москвы ФИО3, подсудимого Адуева Р.С., защитника – адвоката ФИО4 (ордер , удостоверение ), при секретаре Черевичной Т.В., рассмотрела в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении АДУЕВА ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Москвы, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего по договору найма в ЗАО «<данные изъяты>» конструктором - проектировщиком, постоянно зарегистрированного по адресу : г. Москва, <адрес>, являющегося лицом, не имеющим судимости, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Адуев Р.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, а именно: имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, он, в неустановленные точно следствием время и месте, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица один свёрток с порошкообразным веществом, массой более 5 граммов, при этом часть вещества в неустановленном количестве употребил, а оставшееся порошкообразное вещество в свёртке, которое, согласно заключению эксперта, является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин массой 5 граммов, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером, он незаконно продолжал хранить при себе в правом кармане надетых на нём джинсовых брюк, без цели сбыта, для личного употребления до момента задержания его сотрудниками полиции у дома <адрес> г. Москвы ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 30 минут и изъятия вышеуказанного наркотического средства, в тот же день, на месте его задержания по вышеуказанному адресу в 18 часов 45 минут.

Подсудимый Адуев Р.С. в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Он обвиняется в совершении преступления, за которое ему возможно назначить наказание до десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства. Защитник и государственный обвинитель согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства, поэтому суд находит возможным, удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд находит предъявленное Адуеву Р.С. обвинение по ч. 2 ст. 228 УК РФ обоснованным и подтвержденным доказательствами, имеющимися в материалах дела, поскольку он действительно совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Переходя к обсуждению вопроса о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Адуевым Р.С. преступления, а так же данные характеризующие его личность. Адуев Р.С. является лицом, не имеющим судимости, к административной ответственности не привлекался, на учете в ПНД не состоит, но состоит на учете у нарколога с 1997 года по заболеванию – наркотическая зависимость, по месту жительства и работы характеризуется положительно, вину признает полностью, раскаивается в содеянном.

С учетом фактических обстоятельств дела, отношения подсудимого к содеянному, суд считает возможным назначить подсудимому Адуеву Р.С. условное осуждение поскольку, при назначении наказания учитывается не только характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, но и личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и условия жизни его семьи. Адуев Р.С. работает на трёх работах, у него на иждивении находится отец – пенсионер и, подсудимый Адуев Р.С. является ВИЧ – инфециированным, то есть имеются основания для применения к Адуеву Р.С. ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

АДУЕВА ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ приговор в отношении Адуева Р.С. в исполнение не приводить, а назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком на 5 (пять) лет, обязав Адуева Р.С. в течение испытательного срока : не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными и, периодически являться на регистрацию в вышеуказанный орган.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: свёрток с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, общей массой (после исследования) 4, 98 грамма, хранящееся по квитанции в камере хранения вещественных доказательств в ЗИЦ ГУВД г. Москвы по уголовному делу , после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: