приговор суда



Дело 1-367/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 04 июня 2012 года

Судья Чертановского районного суда г. Москвы Маркина Н.Н., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Чертановской межрайонной прокуратуры г. Москвы ФИО4, подсудимой Сафиуллиной Т.И., защитника – адвоката ФИО5 (удостоверение , ордер ), при секретаре Черевичной Т.В., а также с участием потерпевшего ФИО7, рассмотрела в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении САФИУЛЛИНОЙ ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним специальным образованием, разведенной, не работающей, постоянно зарегистрированной по адресу: г. Москва, <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сафиуллина Т.И. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а именно : ДД.ММ.ГГГГ, она, в точно неустановленное следствием время, но не позднее 13 часов 17 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире дома , корпуса , по ул. <адрес> в г. Москве, на почве длительных неприязненных отношений к своему бывшему супругу Сафиуллину Н.М., в результате ссоры, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел на причинение вреда здоровью Сафиуллину Н.М., во время исполнения своего преступного умысла, держа в правой руке нож, хозяйственно-бытового назначения, подошла к Сафиуллину Н.М., стоящему недалеко от дверного проема комнаты и, умышленно нанесла ему ножевое ранение в область грудной клетки слева, причинив, согласно заключению судебно - медицинского эксперта, телесное повреждение в виде колото – резаной раны на передней поверхности грудной клетки по окологрудинной линии в 8 - ом межреберье слева, проникающей в брюшную полость с ранением диафрагмы, поперечно – ободочной кишки и проникающей в левую плевральную полость, сопровождающейся внутриплевральным кровотечением – образовавшуюся от действия острого колюще – режущего предмета и, относящуюся к повреждениям, причинившим Сафиуллину Н.М. тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека.

Подсудимая Сафиуллина Т.И. согласилась с предъявленным ей обвинением, виновной себя признала полностью и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший Сафиуллин Н.М. и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Сафиуллина Т.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела, ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Суд квалифицирует содеянное Сафиуллиной Т.И. по ст. 111 ч.1 УК РФ, поскольку она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанеся ножевое ранение потерпевшему в жизненно важный орган тела – в область грудной клетки слева.

При назначении наказания подсудимому Сафиуллиной Т.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, отсутствие претензий потерпевшего, который просил о снисхождении к подсудимой, влияние наказания на её исправление, условия жизни её семьи, данные о её личности.

Сафиуллина Т.И. ранее не судима, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекалась, что признается судом обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимой.

При таких обстоятельствах, с учетом совокупности смягчающих наказание подсудимой обстоятельств, и отсутствием по делу отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, а также, учитывая мнение потерпевшего, который просил суд о снисхождении к подсудимой, суд считает возможным, назначив Сафиуллиной Т.И. наказание в виде лишения свободы, применить к ней ст. 73 УК РФ, поскольку, по мнению суда, исправление подсудимой возможно без изоляции от общества.

Суд считает подлежащим удовлетворению гражданские иски Чертановского межрайонного прокурора г. Москвы в интересах субъекта Российской Федерации в лице Московского городского фонда обязательного медицинского страхования о взыскании с подсудимой Сафиуллиной Т.И. материального ущерба в сумме 59.605 руб. 64 коп., в счет возмещения денежных средств, затраченных на лечение в ГКБ г. Москвы потерпевшего Сафиуллина Н.М., в доход бюджета г. Москвы в лице Департамента Здравоохранения г. Москвы денежные средства в сумме 41.395 руб. 68 копеек, поскольку они подтверждаются всей совокупностью собранных по делу доказательств и признаны подсудимой Сафиуллиной Т.И., которая согласна и имеет возможность погасить исковые требования.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

САФИУЛЛИНУ ФИО9 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ приговор в исполнение не приводить, а назначенное Сафиуллиной Т.И. наказание считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года, обязав Сафиуллину Т.И. в течение испытательного срока : не менять место жительства без уведомления органов осуществляющих контроль за условно осужденными; периодически являться на регистрацию в МРУИИ УФСИН России ЮАО по г. Москве; не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде с постоянного места жительства и надлежащем поведении.

Взыскать с САФИУЛЛИНОЙ ФИО10 в пользу : Московского городского фонда обязательного медицинского страхования - 59.605 (пятьдесят девять тысяч шестьсот пять) рублей 64 копейки, перечислив их по адресу : 117152 г. Москва, <адрес> на ИИН 704043123 Банк получателя : Отделение Московского ГТУ Банка России г. Москвы 705 БИК 044583001 р/счет 40404810300000010057 КПП 772601001 ОКАТО 45296561000 КБК 39511621090090000140 ОКПО 17940807 ; Департамента Здравоохранения г. Москвы – 41. 395 (сорок одну тысячу триста девяносто пять) рублей 68 копеек, перечислив их на расчетный счет 40101810800000010041 БИК – 044583001 Банк отделения 1-го Московского ГТУ Банка России по г. Москве 705 ИНН – 7707089084, КПП 770701001 по адресу : г. Москва, <адрес>.

Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу : нож, с рукояткой коричневого цвета, майку, полотенце и простынь, хранящиеся по квитанциям + и + по уголовному делу в камере хранения вещественных доказательств ОМВД по району Чертаново Центральное г. Москвы – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: