приговор суда



Дело № 1-366/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Москва 06 июня 2012 года

Судья Чертановского районного суда города Москвы Васильев А.Г. с участием

государственного обвинителя помощника Чертановского межрайонного прокурора города Москвы ФИО3,

подсудимого Кулакова С.В.,

защитника адвоката АК МГКА ФИО4, представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ,

при секретаре Гришиной К.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кулакова ФИО9; ДД.ММ.ГГГГ года рождения; уроженца Москвы; гражданина РФ; зарегистрированного: Москва, <адрес>; со средне-специальным образованием; холостого; имеющего малолетнего ребенка Кулакову К.С., ДД.ММ.ГГГГ г.р.; работающего водителем в ООО «<данные изъяты>»; <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кулаков незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так он, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта для личного потребления наркотических средств в точно неустановленное дознанием время и месте у неустановленного лица при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел сверток с веществом, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством смесью, в состав которой входит 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, общей массой 0,58 гр, что является крупным размером. Данное наркотическое средство он незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления, до его задержания сотрудниками полиции в 15.00 часов ДД.ММ.ГГГГ по адресу: Москва, <адрес>, после чего указанное наркотическое средство в указанном размере у него было обнаружено и изъято при личном досмотре, проведенном по указанному адресу с 15.20 до 15.40 часов ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый Кулаков в полном объёме согласен с предъявленном ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства

Кулаков, обвиняемый в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознаёт характер и последствия заявленного им добровольно после консультации с защитником ходатайства, государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без судебного разбирательства, а потом суд находит возможным постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, так как он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Назначая наказание подсудимому, суд в соответствии с ч.2 ст.7, ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им умышленного преступления; данные о личности подсудимого: Кулаков ранее судим за умышленные преступления, судимость не погашена, что образует согласно ч.1 ст.18 УК РФ в его действиях рецидив преступлений, который является отягчающим ему наказание обстоятельством; на учете в ПНД не состоит; стоит на учете в НД в связи с наркоманией и употребляет наркотические средства, страдает полинаркоманией (л.д.8, 70, 121); работает; по месту жительства и работы характеризуется положительно; свою вину признал полностью и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке; в содеянном чистосердечно раскаялся. Наличие малолетнего ребенка является смягчающим ему наказание обстоятельством.

Учитывая изложенное, вид наркотического средства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи и на достижение целей наказания, суд назначает ему наказание в виде реального лишения свободы с учетом требований ст.68 УК РФ, и не находит оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ, <данные изъяты>

При решении вопроса о виде исправительного учреждения, суд руководствуется требованиями п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ и назначает Кулакову отбытие наказания в исправительной колонии строгого режима. Гражданский иск не заявлен. Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кулакова ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДЕВЯТЬ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кулакову С.В. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с 06.06.2012 года.

Вещественные доказательства: конверт с наркотическим средством смесью, в состав которой входит 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, общей массой 0,55 гр (с учетом проведенных исследований), находящиеся на ответственном хранении в камере вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД Москвы по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, у/<адрес>, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, для осужденных, содержащихся под стражей, в тот же срок, но со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья