приговор суда



Дело № 1- 384/12

                 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    г. Москва 06 июня 2012 года

Судья Чертановского районного суда г. Москвы Маркина Н.Н., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Чертановского межрайонного прокурора ЮАО г. Москвы ФИО4, подсудимого Сырова Г.А., защитника – адвоката МГКА А/К ФИО5 (ордер , удостоверение ), при секретаре Черевичной Т.В., а также с участием потерпевшей Сыровой М.Н., рассмотрела в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении СЫРОВА ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Москвы, гражданина РФ, холостого, со средним образованием, не работающего, постоянно зарегистрированного по адресу : г. Москва, <адрес>, являющегося лицом не имеющим судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. «в», «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сыров Г.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и из одежды, находившейся при потерпевшем, а именно : ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 40 минут, он, находясь по месту жительства в квартире <адрес> городе Москве, где зарегистрирован и проживает совместно со своей матерью гражданкой Сыровой М.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества и, будучи достоверно осведомленным о наличии у матери денежных средств, которые находились в кармане брюк, надетых на последней, он, путём свободного доступа проник в комнату, где спала Сырова М.Н. и, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны последней, на месте совершения преступления подобрал маникюрные ножницы, которыми разрезал карман брюк, надетых на Сыровой М.Н., откуда из корыстных побуждений тайно похитил денежные средства в сумме 87.000 рублей, после чего с места совершения преступления с похищенным скрылся, распорядившись денежными средствами по собственному усмотрению, причинив Сыровой М.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 87.000 рублей.

Подсудимый Сыров Г.А. в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Он обвиняется в совершении преступления, за которое ему возможно назначить наказание до пяти лет лишения свободы, осознаёт характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства, защитник, потерпевшая и государственный обвинитель согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства, поэтому суд находит возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и поставить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд находит предъявленное Сырову Г.А. обвинение по ст. 158 ч. 2 п. п. «в», «г» УК РФ обоснованным и подтвержденным доказательствами, имеющимися в материалах дела, поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшей, причинив потерпевшей Сыровой М.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 87.000 рублей.

При назначении наказания подсудимому Сырову Г.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и данные, характеризующие его личность. Сыров Г.А. является лицом, не имеющим судимости, ранее он к административной ответственности не привлекался, на учетах в НД и ПНД не состоит, по месту жительства характеризуется формально. Осознание Сыровым Г.А. своей вины, его желание слушать дело в особом порядке судебного разбирательства, отсутствие претензий у потерпевшей и то обстоятельство, что в материалах дела имеется протокол его явки с повинной (л.д.20), суд учитывает, как смягчающие ответственность подсудимого обстоятельства по делу.

Учитывая личность подсудимого и фактические обстоятельства дела, при которых им была совершена кража, суд считает возможным применить к Сырову Г.А. ст. 73 УК РФ и, не применять к нему дополнительный вид наказания, как ограничение свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

                ПРИГОВОРИЛ :

СЫРОВА ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. «в», «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ приговор в исполнение не приводить, а назначенное Сырову Г.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав Сырова Г.А. в течение испытательного срока : не менять место жительства без уведомления органов осуществляющих контроль за условно осужденными; периодически являться на регистрацию в УИИ УИН по месту жительства; обратиться к наркологу, в случае необходимости пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу : кредитный договор на 6-ти листах - оставить по принадлежности потерпевшей Сыровой М.Н.; брюки черного цвета и маникюрные ножницы из металла серебристого цвета, хранящиеся по квитанции в камере хранения вещественных доказательств в ОМВД по району Бирюлево Западное г. Москвы – передать по принадлежности потерпевшей Сыровой ФИО9.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения.

                

Судья :