приговор суда



Дело 1-326\2012г.

Приговор

Именем Российской Федерации

28 мая 2012г.

Чертановский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Михайловой Л.Г., с участием:

государственного обвинителя помощника Чертановской межрайонной прокуратуры г. Москвы ФИО3,

защитника-адвоката ФИО4, представившей удостоверение и ордер ,

подсудимого Васютина А.И.,

при секретаре Евстратовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ВАСЮТИНА ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ рождения, работающего в поликлинике УЗ г. Москвы врачом-хирургом, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: г. Москва, <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 290 ч.1,290 ч.1, 290 ч.1, 30 ч.3, 290 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Васютин А.И., являясь должностным лицом, совершил получение взятки лично в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, поскольку такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, кроме того, совершил покушение на получение взятки, то есть действия, непосредственно направленные на получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя.

Васютин А.И., состоящий в должности врача-хирурга государственного бюджетного учреждения здравоохранения города Москвы «Городская поликлиника Департамента здравоохранения г. Москвы », назначенный на указанную должность приказом от ДД.ММ.ГГГГ, обладая организационно-распорядительными функциями, то есть, являясь должностным лицом, обязанный в соответствии с должностной инструкцией врача-хирурга Городской поликлиники ЮАО г. Москвы, утвержденной Главным врачом ГБУЗ ГП ДЗ г. Москвы, регулярно проводить амбулаторный прием больных в поликлинике, а в необходимых случаях оказывать хирургическую помощь на дому по графику, утвержденному администрацией поликлиники, и в соответствии с задачами хирургического отделения городской поликлиники обеспечивать правильное проведение экспертизы временной нетрудоспособности, своевременное направление больных с хроническими заболеваниями на КЭК, МСЭК, своевременную госпитализацию больных строго по показаниям, имеющий право выдавать листок нетрудоспособности больным в соответствии с указанной должностной инструкцией, принял решение об использовании своих должностных полномочий с целью личного корыстного обогащения.

Васютин А.И., находясь ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 00 минут, в кабинете ГБУЗ ГП ДЗ г. Москвы, расположенном по адресу:
г. Москва, ул. <адрес>, имея умысел на получение незаконного денежного вознаграждения от ФИО6, обратившейся к нему с жалобами на состояние здоровья, предложил последней передать ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей за проведение экспертизы временной нетрудоспособности и выдачу ей листка нетрудоспособности, то есть за действия, входящие в его служебные полномочия. Васютин А.И., во исполнение своего преступного умысла, направленного на получение взятки, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 00, находясь в своем служебном кабинете по вышеуказанному адресу, осуществляя в указанный день амбулаторный прием больных, осознавая фактический характер своих противоправных действий, предвидя, и желая наступления общественно-опасных последствий, заведомо зная о том, что у ФИО6 имеются признаки заболевания «Омфалит», и она нуждается в амбулаторном лечении на дому, получил от последней взятку в виде денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, которые взял лично в руки и положил в ящик своего рабочего стола за проведение экспертизы временной нетрудоспособности ФИО6, в соответствии с действующим положением о ней, освобождение последней от работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также выдачу той соответствующего листка нетрудоспособности за указанный период времени, то есть за действия, которые входили в его (Васютина А.И.) служебные полномочия. Затем,Васютин А.И., находясь ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 08 часов 50 минут, в кабинете ГБУЗ ГП ДЗ г. Москвы, расположенном по адресу:
г. Москва, ул. <адрес>, имея умысел на получение незаконного денежного вознаграждения от ФИО6, обратившейся к нему с жалобами на состояние здоровья, предложил последней передать ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей за проведение экспертизы временной нетрудоспособности и выдачу ей листка нетрудоспособности, то есть за действия, входящие в его служебные полномочия. Васютин А.И., во исполнение своего преступно умысла, направленного на получение взятки, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов 50, находясь в своем служебном кабинете по вышеуказанному адресу, осуществляя в указанный день амбулаторный прием больных, осознавая фактический характер своих противоправных действий, предвидя, и желая наступления общественно-опасных последствий, заведомо зная о том, что у ФИО6 имеется признаки заболевания (Омфалит), и она нуждается в амбулаторном лечении на дому, получил от последней взятку в виде денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, которые взял лично в руки и положил в ящик своего рабочего стола, за проведение экспертизы временной нетрудоспособности ФИО6, в соответствии с действующим положением о ней, освобождение последней от работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также продление срока листка нетрудоспособности на указанный период времени, то есть за действия, которые входили в его (Васютина А.И.) служебные полномочия.

Он же, Васютин А.И., состоящий в должности врача-хирурга государственного бюджетного учреждения здравоохранения города Москвы «Городская поликлиника Департамента здравоохранения г. Москвы », назначенный на указанную должность приказом от ДД.ММ.ГГГГ, обладая организационно-распорядительными функциями, то есть, являясь должностным лицом, обязанный в соответствии с должностной инструкцией врача-хирурга Городской поликлиники ЮАО г. Москвы, утвержденной Главным врачом ГБУЗ ГП ДЗ г. Москвы, регулярно проводить амбулаторный прием больных в поликлинике, а в необходимых случаях оказывать хирургическую помощь на дому по графику, утвержденному администрацией поликлиники, и в соответствии с задачами хирургического отделения городской поликлиники обеспечивать правильное проведение экспертизы временной нетрудоспособности, своевременное направление на больных с хроническими заболеваниями на КЭК, МСЭК, своевременную госпитализацию больных строго по показаниям, имеющий право выдавать листок нетрудоспособности больным в соответствии с указанной должностной инструкцией, принял решение об использовании своих должностных полномочий с целью личного корыстного обогащения. Васютин А.И., находясь ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 00 минут, в кабинете ГБУЗ ГП ДЗ г. Москвы, расположенном по адресу:
г. Москва, ул. <адрес>, имея умысел на получение незаконного денежного вознаграждения от ФИО7, обратившегося к нему с жалобами на состояние здоровья, предложил последнему передать ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей за проведение экспертизы временной нетрудоспособности и выдачу ему листка нетрудоспособности, то есть за действия, входящие в его (Васютина А.И.) служебные полномочия. Васютин А.И., во исполнение своего преступно умысла, направленного на получение взятки, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 00, находясь в своем служебном кабинете по вышеуказанному адресу, осуществляя в указанный день амбулаторный прием больных, осознавая фактический характер своих противоправных действий, предвидя, и желая наступления общественно-опасных последствий, заведомо зная о том, что у ФИО7 имеются боли в голеностопном суставе, и он нуждается в амбулаторном лечении на дому, получил от последнего взятку лично в руки в виде денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, поскольку всей суммы денежных средств у последнего не оказалось, и ФИО7 предложил оставшуюся часть <данные изъяты> рублей принести на следующий прием, за проведение экспертизы временной нетрудоспособности ФИО7, в соответствии с действующим положением о ней, освобождение последнего от работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также выдачу тому соответствующего листка нетрудоспособности
за указанный период времени, то есть за действия, которые входили в его (Васютина А.И.) служебные полномочия. Затем, Васютин А.И., находясь ДД.ММ.ГГГГ, в период времени в 15 часов 00 минут, в кабинете ГБУЗ ГП ДЗ г. Москвы, расположенном по адресу: г. Москва, ул. <адрес>, имея умысел на получение незаконного денежного вознаграждения от ФИО7, обратившегося к нему с жалобами на состояние здоровья, предложил последнему передать ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей за проведение экспертизы временной нетрудоспособности и выдачу ему листка нетрудоспособности, то есть за действия, входящие в его (Васютина А.И.) служебные полномочия. ФИО7, обоснованно полагая, что он (Васютин А.И.) совершает в отношении него противоправное деяние, обратился ДД.ММ.ГГГГ с соответствующим заявлением в ОЭБ и ПК УВД по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве для проведения в отношении последнего оперативно-розыскных мероприятий. Он, Васютин А.И., во исполнение своего преступного умысла, направленного на получение взятки, при визуальном и техническом контроле сотрудников ОЭБ и ПК УВД по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 00 минут, находясь в своем рабочем кабинете ГБУЗ ГП ДЗ г. Москвы, расположенном по адресу:
г. Москва, <адрес>, осуществляя в указанный день амбулаторный прием больных, осознавая фактический характер своих противоправных действий, предвидя, и желая наступления общественно опасных последствий, заведомо зная о том, что у ФИО7 имеется заболевание в голеностопном суставе, и он нуждается в амбулаторном лечении на дому, получил от последнего взятку лично в руки в виде денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, при этом 500 рублей, предназначались за открытие больничного листа от ДД.ММ.ГГГГ, за проведение экспертизы временной нетрудоспособности ФИО7 в соответствии с действующим положением о ней, освобождение последнего от работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также продление срока листка нетрудоспособности на указанный период времени, то есть за действия, которые входили в его (Васютина А.И.) служебные полномочия, однако, не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции непосредственно после совершения преступления.

Подсудимый Васютин А.И. виновным себя в совершении указанных преступлений признал, согласившись с предъявленным ему обвинением и заявив ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, так как было заявлено с соблюдением требований ст. 314 ч.2 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Васютин А.И. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Васютина А.И. суд квалифицирует по ч.1 ст. 290, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 290 УК РФ, поскольку он, являясь должностным лицом- (врачом-хирургом) и обладая организационно-распорядительными функциями согласно должностной инструкции, принял решение об использовании своих должностных полномочий с целью личного корыстного обогащения и совершил получение лично взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя (за выдачу листков нетрудоспособности), поскольку такие действия входят в служебные полномочия должностного лица; кроме того, совершил покушение на получение взятки, то есть действия, непосредственно направленные на получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции непосредственно после совершения преступления.

Органами следствия действия Васютина А.И. квалифицированы по ч.1 ст. 290 УК РФ (три эпизода), по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 290 УК РФ.

Государственный обвинитель полагал, что преступление в отношении ФИО6 совершено подсудимым в отношении одного и того же больничного листа и является длящимся, поэтому действия Васютина А.И. необходимо квалифицировать по ч.1 ст. 290 УК РФ ( один эпизод). Кроме того, преступление в отношении ФИО7 также совершено им в отношении одного и того же больничного листа, является длящимся, поэтому действия подсудимого необходимо квалифицировать по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 290 УК РФ (один эпизод).

Суд, соглашаясь с выше изложенными доводами государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимого Васютина А.И. по ч.1 ст. 290, ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 290 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому Васютину А.И. суд учитывает общественную опасность совершенных им преступлений, которые относятся к категории небольшой тяжести, обстоятельства дела, а также данные о личности: подсудимый не судим, к административной ответственности не привлекался (л.д.182-184), на диспансерном учете в ПНД и НД не состоит (л.д.175,176, 179,180), по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д.178, 186), имеет несовершеннолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ рождения (л.д.181).

Анализируя все обстоятельства дела в совокупности, учитывая, что подсудимый совершил преступления, относящиеся к категории небольшой тяжести, что подсудимый не судим и к административной ответственности не привлекался, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что суд признает смягчающим наказание обстоятельством, а также, что подсудимый в содеянном раскаивается, суд приходит к выводу, что наказание должно быть в виде штрафа с лишением права занимать должности врача хирурга в любых медицинских учреждениях.

При назначении наказания по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд учитывает неоконченный состав преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ВАСЮТИНА ФИО9 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 290, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 290 УК РФ и назначить наказание-

- по ч.1 ст. 290 УК РФ в виде штрафа в размере ВОСЕМЬДЕСЯТ тысяч рублей с лишением права занимать должности врача-хирурга в любых медицинских учреждениях на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

-по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 290 УК РФ назначить наказание в виде штрафа в размере ШЕСТЬДЕСЯТ тысяч рублей с лишением права занимать должности врача-хирурга в любых медицинских учреждениях на срок ОДИН год.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно Васютину А.И. назначить наказание в виде штрафа в размере ВОСЕМЬДЕСЯТ тысяч рублей с лишением права занимать должности врача-хирурга в любых медицинских учреждениях на срок ОДИН год ЩЕСТЬ месяцев.

Меру пресечения Васютину А.И.в виде подписки о невыезде с места жительства и надлежащего поведения после вступления приговора в законную силу отменить

Вещественные доказательства- флеш-карту, видеокассету, хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле, медицинскую карту и листок нетрудоспособности на имя ФИО7 и ФИО6, хранящиеся при уголовном деле, передать ФИО7 и ФИО6 по принадлежности, денежные средства в размере <данные изъяты> тысячи рублей, хранящиеся в ОЭБИ ПК УВД по ЮАО ГУ МВД по г. Москве, передать ОЭБИ ПК УВД по ЮАО ГУ МВД по г. Москве, по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: