приговор суда



Дело 1-316/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

25 мая 2012г.

Чертановский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Михайловой Л.Г., с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Чертановской межрайонной прокуратуры г. Москвы ФИО3,

защитника – адвоката ФИО4, представившей удостоверение и ордер ,

подсудимого Юсупова У.А.,

потерпевшего ФИО5,

при секретаре Евстратовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЮСУПОВА ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Р. Таджикистан, имеющего среднее образование, женатого, имеющего двух несовершеннолетних детей: ДД.ММ.ГГГГ,ДД.ММ.ГГГГ рождения, работающего в ООО «<данные изъяты>» маляром-штукатуром, не имеющего постоянного места жительства, фактически проживающего по адресу: г. Москва, <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Юсупов У.А. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 55 минут, Юсупов У.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле станции метро «<данные изъяты>» в г. Москве (северный выход), расположенной по адресу: г. Москва, <адрес>, желая воспрепятствовать законным действиям полицейского роты полиции батальона 8 отдела полиции УВД на Московском метрополитене МВД России по г. Москве младшего сержанта полиции ФИО8., назначенного на указанную должность приказом № 54 л/с от ДД.ММ.ГГГГ, находившегося в форменном обмундировании сотрудника полиции и при исполнении своих служебных обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, по задержанию Юсупова У.А. в связи с повреждением последним створки валидатора №13 в вестибюле станции метро <адрес> Московского метрополитена, осознавая, что перед ним находится сотрудник полиции в форменном обмундировании и при исполнении своих должностных обязанностей, имея умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, нанес один удар кулаком правой руки в область лица ФИО9., причинив ему телесное повреждение в виде гематомы в области правой щеки, которое не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.

Подсудимый Юсупов У.А. согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО10., государственный обвинитель в судебном заседании не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Юсупов У.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.Суд квалифицирует содеянное Юсуповым У.А. по ч. 1 ст. 318 УК РФ, поскольку он совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания подсудимому Юсупову У.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести, а также данные о личности: подсудимый судим (л.д.160-162) на диспансерном учете в НД и ПНД не состоит (л.д.144, 146, 147), по месту временного проживания и работы характеризуется положительно (л.д.148, 241), имеет несовершеннолетних детей- ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ рождения (л.д.150-151).

Анализируя все обстоятельства дела в их совокупности, учитывая, что подсудимый <данные изъяты> совершил умышленное преступление, относящееся к категории преступлений против правосудия, суд приходит к выводу, <данные изъяты> и находит необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, не находя оснований для применения ст. 73 УК РФ, учитывая, что менее строгий вид наказания не может обеспечить достижение цели наказания.

Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет двух несовершеннолетних детей, что суд признает смягчающим наказание обстоятельством, а также, что в содеянном раскаивается.

В соответствии с требованиями ч. 5 ст. 69 УК РФ суд находит необходимым по совокупности преступлений частично присоединить наказание по приговору мирового суда судебного участка <адрес> г. Москвы ДД.ММ.ГГГГ с применением ч.1 ст. 71 УК РФ.

В соответствии со ст. 75.1 УИК РФ, на основании предписания территориального органа уголовно-исполнительной системы о направлении к месту отбывания наказания Юсупов У.А. следует в колонию-поселение самостоятельно за счет государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ЮСУПОВА ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год 11 месяцев.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного присоединения наказания по приговору мирового суда судебного участка <адрес> г. Москвы ДД.ММ.ГГГГ, с применением п.В ч.1 ст. 71 УК РФ окончательно Юсупову У.А. назначить наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года с отбыванием в колонии-поселении.

В соответствии со ст. 75.1 УИК РФ, на основании предписания территориального органа уголовно-исполнительной системы о направлении к месту отбывания наказания Юсупова У.А. следует в колонию-поселение самостоятельно за счет государства.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия Юсупова У.А. в колонию-поселение. Время следования Юсупова У.А.к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Меру пресечения Юсупову У.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: